Консультация дерматолога /

Черный ноготь — вопрос №1327399

Добрый день! Сначала была пустота под ногтем месяца 3, потом пришла на маникюр сняла покрытие, появилось пятно зеленоватого цвета, решила сделать покрытие, через месяц опять пришла сняла лак, то место оказалось стало больше и стало другого цвета, что это может быть, на очный приём к дерматолог только на след.неделе

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Сейчас гель лак отменить до полного разрешения. По мере отрастания срезать поражённую ногтевую пластину.
Правильно сдать посев на флору для подтверждения.
Это проявления псевдомонадой онихии. (синдром зеленого ногтя) - присоединением синегнойной палочки
Рекомендую по лечению :
В подногтевое пространство капли тобрекс 0,3% или ципрофлоксацин раствор 2 раза в день 2-3 недели или по 2-5мин ванночки с хлоргексидином на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, очень переживаю насчёт меланомы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это 100% не меланома, не берите такие мысли в голову.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, а то мысли всякие в голову лезут.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все пройдёт!
Клиент
Татьяна, а обычным не гель лаком можно красить, или вообще ничем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего нельзя, ногтевая пластинка не должна быть под окклюзией. Нужно свободное дыхание
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это присоединилась синегнойная палочка
По мере роста ногтя она сойдёт .
Не надо пока покрытие делать геля
У подолога счистить слой
Не заразно,ничем не опасно
Скорее всего была отслойка геля и на фоне влаги под гелем присоединилась синегнойная палочка
Принятый ответ
Клиент
Марина, смущает что пятно было маленькое, а через месяц стало больше и не сошло с ростом ногтя
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина, добрый день!

Это может быть поражение ногтя аспергиллезом (плесень) или синегнойной палочкой (бактерия). Тактика лечения, соответственно, разная.
1. необходимо очно обратится к дерматологу и сдать анализы, как на грибы, так и бакпосев
2. До посещения дерматолога ничем не обрабатывать ноготь, т.к. это может отразиться на результатах
3. Не покрывать пластину покрытиями тем более длительного до полного излечения
Принятый ответ
Клиент
Лариса, переживаю на счёт меланомы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это точно не меланома. Вы описываете пустоту, это онихолизиз, затем присоединилась инфекция. Меланома сразу пигментное пятно и выглядит иначе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потому что вы заново покрыли гелем
Нужен доступ кислорода
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего это синегнойная палочка и синдром зеленого ногтя.
Нужно использовать антибиотики:
0,3% раствор гентамицина: 1-2 капли раствора на пораженный ноготь и в подногтевое пространство два раза в день в течении несколько недель.
Постепенно ноготь вырастет и всё пройдет!
Но на всякий случай стоит зайти к дерматологу для осмотра под увеличением!
Принятый ответ
Клиент
Лев, на всякий случай это что Вы имеете в виду?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Меланому
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Надо обязательно сделать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам
Пока будете ждать результат
- ногти счистить у подолога
- под ноготь микодерил раствор 2 раза в день
- на ноготь офломил лак 2 раза в неделю
По результату посева смотреть какая нужна внутренняя терапия
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Симптом зеленого ногтя.

Ванночки с Хлоргекидином утром и вечером 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это синегнойная палочка . Наружно раствор Хлоргексидина