Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз в мясе — вопрос №1327411

Добрый день, сейчас 7 неделя беременности, съела стейк из говядины, прожарка средняя, прямо крови в нем не было, розоватое мясо. Самую середину не ела. Может ли такая еда быть опасной по токсоплазмозу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска быть не должно. Для самоуспокоения понаблюдайте за состоянием здоровья до 7 дней.
Клиент
Галина, а какие симптомы если вдруг должны насторожить? Может, анализ какой сдать?
Я сама думаю, что ничего не должно быть, муж в хорошем ресторане заказывал, но что-то он сам переживает
Уролог, Андролог
В основном - расстройство ЖКТ.
Клиент
Галина, хорошо, большое спасибо. А надо ли потом какие-то анализы сдавать?
Уролог, Андролог
Да, проверьте кровь на антитела к токсоплазме IgM и IgG.
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Если мясо было предварительно проморожено, то рисков нет. Обследовались ли Вы на антитела к токсоплазме когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не знаю, было или нет, заказывал муж в хорошем ресторане. Не обследовалась.
Врач УЗД, Инфекционист
Если в ресторане брали, то, скорее всего, проморожено по требованиям СанПиНа. Сдайте кровь на IgM и IgG к токсоплазмам, если у Вас уже есть IgG. то Вы уже давно инфицированы, никаких рисков для Вас и ребёнка нет. Если у Вас нет антител, то Вам необходимо предпринимать меры. чтобы не заболеть во время беременности (об этом много хороших брошюр в Интернете).
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазма погибает при заморозке мяса и при термической обработке в течении 20-30 минут при температуре 55-60С. Учитывая, что Вы не ели саму середину, риска заражения быть не должно.
Скажите, пожалуйста, Вы сдавали кровь на антитела к токсоплазмозу? Какие результаты?
Принятый ответ
Клиент
Инна, нет, пока не сдавала. Ела вот только сегодня.
Инфекционист, Гепатолог
При постановке на учет у Вас должны взять анализы на IgG, IgM к токсоплазмозу, если гинеколог не брал досдайте их самостоятельно, возможно у Вас есть антитела к данному возбудителю и опасности заражения в будущем нет никакой.
Если антител нет, то всю беременность необходимо быть на чеку чтобы не заразиться токсоплазмозом.
Клиент
Инна, я 5 апреля пойду на учёт вставать только. А кровь через сколько дней сдать на антитела? Употребила продукт сегодня.
Инфекционист, Гепатолог
Кровь сдается через 2-3 недели.
Вы можете сдать сейчас, чтобы знать есть ли антитела. И если их нет - 5 апреля повторите анализ у гинеколога.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанном вами случае заражение токсоплазмозом исключено. Она передается в основном через кошек. Не волнуйтесь, а то с вами и волнуется ваш малыш
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, успокоили. А то уже всего боишься
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Маловероятный риск, токсоплазма погибает при 67C, у стейка средней прожарки температура в середине мяса достигается 63-68с, а по бокам еще больше, а центр вы не ели

В любом случае вам нужно сдать антитела IgG и IgM к токсоплазме, цмв, впг, краснухе, если не сдавали ранее и если их нет, то сдавать ежемесячно или не менее 1 раза в триместр
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен. Стоит сделать ИФА крови на антитела класса Джи к токсоплазмам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вся еда, прошедшая термическую обработку безопасна по токсоплазмозу. Не переживайте! Риска нет. Розовое мясо, это непрожаренный белок, но микробов и паразитов в нем уже нет.
Клиент
Нина, спасибо вам огромное