Консультация инфекциониста /

О бешенстве — вопрос №1327549

Добрый день, уважаемые специалисты! Вчера мимо меня приблизительно в полуметре бежала собака и, поравнявшись со мной, чихнула. Получается её морда была на уровне моей левой руки, а у меня на большом пальце небольшая ранка однодневной давности, полностью не затянувшаяся, фотография прилагается. Скажите, пожалуйста, если слюна собаки попала на ранку, нужно ли обратиться за прививками от бешенства? Очень боюсь. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Данная ситуация не относится к ослюнению, риска нет, вакцинация не показана, не переживайте
Клиент
Добрый день, уважаемая Ирина! То есть, я верно понимаю, что заражение невозможно, даже если непосредственно на рану попали капли слюны, и если рана появилась накануне, то она не является свежей?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, капелек слюны не достаточно для заражения
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это невозможно так заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, извините, пожалуйста, что снова тревожу, но хотелось бы уточнить: у меня ранки заживают достаточно долго, и ранка была не сухая, из нее выделялась жидкость, наверное сукровица, к сожалению, не знаю, как правильно она называется в медицинской терминологии. То есть, даже если капли слюны от чихающей собаки попали на эту жидкость, все равно полностью отсутствует риск заразиться бешенством?
Инфекционист, Гепатолог
даже так, нет оснований подозревать животное в бешенстве и нет рисков при отсутствии прямого контакта с животным
Клиент
Павел, то есть сукровица не является "входными воротами" для вируса?
Инфекционист, Гепатолог
как правило нет, если собака не запустила туда зубы
Клиент
Павел, большущее спасибо за внимание и терпение! Здоровья Вам и всего доброго!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Таким образом заразиться бешенством нельзя.
Экстренная профилактика бешенства показана когда имеется прямой контакт с животным (укус или ослюнение).
Клиент
Инна, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска получить заражение бешенством исключено. Не волнуйтесь. Опасность был бы если бы собака вас укусила. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, большое спасибо!
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. В Вашем случае рана не является свежей. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, большое спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. По воздуху вирус бешенства не передается. Только при прямом контакте во время укуса слюны и открытой раны.
Клиент
Нина, большое спасибо!