Консультация педиатра /

Результаты ОАМ и ОАК — вопрос №1327593

Здравствуйте
Помогите пожалуйста в расшифровке анализов
Мне кажется что-то не очень хорошее
Дело в том ,что с 23 марта по 25 включительно у дочки (ей 1 год и 2 недели ) была температура в основном держалась 38-38,5
Но поднималась до 39,3
Сбивала нурофеном детским и цефиклн свечи
Чередовала но не более трёх раз за сутки было одно лекарство
Температура сбивалась до 37,3 и снова поднималась через часа 4
Других симптомов у нас не Было
25 марта последний раз поднялась температура вечером мы ее сбили до 36,8
И больше не было ничего
Вчера (28 марта мы сдали кровь и мочу )
Показатели меня напугали ,завтра мы конечно идём к врачу
Но ,хотелось бы ещё и здесь мнения послушать специалистов
Что с такими анализами нам делать

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции повышены моноциты и эозинофилы. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме нижняя граница 150, у ребенка снижены вероятнее всего это следствие перенесенной вирусной инфекции.
Лейкоциты и соэ в норме.
Рекомендуется контроль оак через 2-3 недели.
По нам повышены лейкоциты (верхняя граница 5) вероятнее всего это дефект сбора.
Кетоны говорят о недостаточном питьевом режиме на фоне высокой температуры. Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ой собирали мы очень трудно эту мочу
Два дня пытались
Подмываю и держу муж банку подставляет и ждём
Итак очень много раз ,ничего не получилось
В итоге я помыла горшок детский средством для игрушек потом содой
Вытерла салфеткой бумажной
И она пописили в горшок оттуда и собрала 😞
Педиатр
Поняла Вас, это просто дефект сбора мочи не более, это не воспаление не переживайте.
По оак перенесенная вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте,
В анализе крови
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500, у вас чуть снижено, возможно на фоне вирусной инфекции
-увеличен показатель моноцитов, что говорит о вирусном процессе
-лейкоциты в норме

В общем анализе мочи следы кетоновых тел может быть на фоне повышение температуры и недостаточности питьевого режима, все остальные показатели в норме, без воспаления

Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, в данный момент жалобов никаких нет
Хотя я не знаю может ребёнка что-то и беспокоит а сказать не может
Но ведёт себя активно ,играет ,веселится .все как обычно
Педиатр
Хорошо, тогда рекомендую обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки и профилактическую дозу витамина Д 1500 ме 1 раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. По анализу вирусная нагрузка, гемоконцентрация. В моче следы кетонов, слизь - согласуется с гемоконцентрацией, рекомендую увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса, мочу пересдать по правилам, надо контролировать кетоны. Какая сейчас температура и клиника на сегодня? Лезут ли зубки - дёсна набухшие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сейчас у ребёнка температуры нет ,с 26 марта больше не поднималась
Ребёнок активный
Зубки посмотрела ничего нет
Я не увидела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит организм справился с вирусной нагрузкой.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов, моноцитов, также незначительно понижены тромбоциты, что тоже признак инфекции.
Рекомендую пересдать анализ крови через 7-10 дней для отслеживания уровня тромбоцитов, в норме от 150.
Общий анализ мочи без признаков воспаления; появления кетоновых тел характерно при недостаточном питьевом режиме и интоксикации на фоне инфекции.
Что - то беспокоит ребёнка на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина,
В данный момент температуры нету ,ребёнок как и прежде активный
Может что и беспокоит ,а сказать не может 🤷
Вчера правда когда она спала ни разу не сходила в туалет ,была в трусиках
Потом когда проснулась раза три сменила трусы ей в промежутки в 15 минут
Педиатр
Екатерина, тогда достаточно повышенного дробного питья и короля анализов крови через 10 дней
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
По оам признаки недостаточного питьевого режима и интоксикации на фоне высокой температуры.
Лейкоциты и слизь вероятнее всего деффект сбора .
Сейчас только обильное питьё, не менее 40 мл/ кг веса ребёнка в сутки.
Контроль анализов через 10-14 дней
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравстуйте!
Да все показатели в пределах относительной нормы. Моча конечно несколько изменение, но без особо значимых изменений (скорее дефект сбора, лучше пересдать).

Самое главное - отсутствие жалоб (в данный момент отсутствие температуры), анализы диагностический критерий.