Консультация гастроэнтеролога /

Узи органов брюшной полости — вопрос №1327712

Здравствуйте, в воскресенье было лёгкое отравление. Сегодня остался небольшой дискомфорт в левом боку. Пошла на узи. В заключении много страшных слов . Подскажите как все это лечить, учитывая, что я на гв

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Ничего страшного по узи у вас нет . Небольшая взвесь в желчном пузыре . Сейчас вам нужно питаться дробно , часто . Можно пить магниевую воду donat mg по 100 мл 2 раза в день до еды . Желчь будет лучше отходить . Учитывая, что вы на гв , активно желчегонных препаратов вам не нужно .

Диффузные изменения поджелудочной железы могут наблюдаться после пищевого отравления. Это не равно панкреатит .

Сдавали анализы крови ?
Клиент
Виктория, нет. Самочувствие уже отличное. Максимум - дискомфорт в левом боку при наклоне, например. А так, даже при пальпации боли нет. А через сколько после родов внутренние органы начинают функционировать как нужно, сразу как матка сократилась?
Гастроэнтеролог
Не совсем так - с маткой это не связано . Все зависит от вас - от питания , физической активности .

Проявления жирового гепатоза вероятно из-за накопления сейчас подкожно-жировой клетчатки . Состояние это обратимое и лечится диетой . Рекомендована средиземноморская диета в этом случае .

И лучше посмотреть функцию печени и поджелудочной железы, для этого сдать Алт , аст , панкреатическую амилазу , липазу
Клиент
Виктория, сейчас наоборот худею) Забеременела с весом 91. Рожать пошла в 89. Сейчас спустя 8. Месяцев 77
Гастроэнтеролог
Это хорошо . Только процесс этот не быстрый - перехода стеатогепатоза в обычное состояние . Нужно похудеть , удержать вес в течение года и только тогда происходит регресс стеатоза
Клиент
Виктория, поняла. Спасибо Вам
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте . Все будет хорошо. Ничего критичного у вас нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Предположен жировой гепатоз печени, он связан с избыточным накоплением холестерина в печени, избыточным весом. Изменения в поджелудочной железе часто описывают. Но достоверно признаки панкреатита или гепатоза могут быть подтверждены по мскт или МРТ органов брюшной полости.

Деформация желчного пузыря - это врождённая аномалия.

Ничего серьезного пока нет.

Лечение - только щадящая диета номер 5 и далее ,через 2 недели- средиземноморская диета,увеличение физической активности.

Сдайте кровь на липидограмму, АЛТ, АСТ для уточнения степени тяжести.

Контроль УЗИ через 6 мес.
Клиент
Елена, алт и аст сдавала в конце мая 2022го, перед родами. Все было хорошо. Или этот результат уже можно считать неважным?
Кардиолог, Терапевт
Да, их нужно пересдать, большой срок прошел