Консультация терапевта /

Результаты анализов, консультация — вопрос №1328006

Здравствуйте, уже долгое время упадок сил, в глазах темнет, выпадают волосы сильно. Решила сдать общий клинический и анализ на ферритин. Что можете посоветовать при данных анализах. Может пропить витамины? К врачу пока не могу поехать, в связи с работой.

Анализы прикладываю, могу скрином потом.

Ферритин: 5 мкг/л, реф: 10-120
Клинический анализ
крови
.
Гематокрит 38.9 % реф 35 - 45
Гемоглобин 12.6 г/дл реф 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.64 млн/мкл реф 3.8 - 5.1
MCV (ср. объем эритр.) 83.8 фл 81 - 100
RDW (шир. распред.
эритр)
13.3 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.2 пг 27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.4 г/дл 32 - 36
Тромбоциты 370 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.71 тыс/мкл 4.5 - 11
Нейтрофилы
(общ.число), %
46.2* % 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом
анализаторе патологических клеток не
обнаружено. Количество палочкоядерных
нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 45.3* % 19 - 37
Моноциты, % 5.5 % 3 - 11
Эозинофилы, % 2.1 % 1 - 5
Базофилы, % 0.9 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.10 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 3.04 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.37 тыс/мкл 0.2 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.15 тыс/мкл < 0.7
Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл < 0.2
СОЭ 21* мм/ч < 20 Шкала Вестергрена, седиментационный метод

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте
У Вас железодефицитная анемия , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , отсюда и симптомы которые Вы описываете.
Вам необходимо принимать препараты железа хороший Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу - лимфоцитоз, нейтропения, что является признаком вирусной нагрузки, вероятно перенесли вирусную инфекцию, рекомендую контроль показателей с пересдачей анализа через 1 месяц.
Снижение ферритина говорит о латентном железодефиците.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат.
В связи с повышены индексом инсулинорезистентности рекомендую ограничить в рационе быстрые углеводы (сладости, мучное, фаст-фуд, соки).
Клиент
Сергей, спасибо, за Инсулинорезистентность знаю, почему то повысилась опять и инсулин. Хотя питаюсь все так же. Без сахара. И с ограничением сладкого, и простых углеводов. Придерживаюсь 110 грамм углеводов. И пью глюкофаж 750.
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у вас признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). С этим ничего делать не нужно, со временем показатели нормализуются сами. А вот ферритин у вас очень низкий! Какой у вас рост и вес? Менструации обильные? Заболеваний ЖКТ нет?
Клиент
Виктория, вес 60 , рост 163.5. Месячные средние, не сказала бы, что сильно обильные
Клиент
Виктория, гастрит имеется
Терапевт
Для вас оптимальный уровень ферритина это цифра 60+-. Поэтому необходимо начать прием препаратов железа. Можно начать с более лёгких лекарств, у которых минимум побочных эффектов на ЖКТ. Например, феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца с последующим контролем ферритина. Важно обязательно выяснить причину латентного дефицита. Питаетесь полноценно? Мясо кушаете?
Клиент
Виктория, в связи с Инсулинорезистентностью и повышенным инсулином, для снижения веса придерживаюсь дефицита калорий и питания с низким количеством простых углеводов. Мясо стараюсь часто есть, но в последнее время от него тошнит.
Терапевт
Поняла. Тогда ферритин мог упасть и на фоне вашей диеты+менструации у женщин все равно весомая кровопотеря. Феррум лек начните. И ещё я бы посоветовала посмотреть уровень витамина Д. Вы его принимаете?
Клиент
Виктория, нет, в данный момент не принимаю. Месяц назад принимала курс.
Терапевт
Часто недостаток витамина Д сопровождает дефицит железа, поэтому планово посмотрите обязательно его уровень. Профилактическую дозу хотя бы в 1000 МЕ нужно принимать постоянно, за исключением летних месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Стресс отключает работу ЖКТ,в том числе переваривание белков,которые должны соединяться с железом и порфириновым кольцом(в зеленых овощах содержится) и образовывать гем. Советую питание,богатое легкоусвояемым белком или ферлатум фол 1фл 1р/д до 3х мес,контроль анализа через 1 мес(ОАК,ферритин).
Изменения ОАК могут быть при употреблении кофеина или иной стимуляции надпочечников, что предваряет нарушение в усвоении белков.
Учитывая индекс ИР ,это подтверждается. Вам нужно "включить" митохондрии,чтобы клетки вновь могли синтезировать необходимые компоненты. Забивая ситуацию глюкофажем она не решится. Советую левокарнитин внутрь, за 30 мин до еды, разбавляя водой, чаем, киселем, 2–3 раза в сутки по 1/2–2 ч.ложки 20% раствора или по 1–2 жевательные табл. И физ нагрузки 30мин в день на субмаксимальной мощности
Терапевт
Добрый вечер, Виктория!
Посмотрела анализы. По ним:
1. Эритроцитарный росток- признаки железодефицита.
+ низкий ферритин ( 7!!)
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .

2) Признаки перенесенной вирусной инфекции
3) Сосудисто-коагуляционное звено в порядке.

По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет.

Но Ферритин нужно поднимать.

Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! 🌹

Терапевт
Здравствуйте! На ваши жалобы могут влиять некоторые показатели в анализах, которые вы сдали.
1. По ОАК видна вирусная нагрузка. Процесс уже затихающий, но виден активный иммунный ответ.
2. Снижен ферритин. У вас латентный дефицит железа.
Рекомендую питьевую форму препарата железа- Ферлатум 1флакончик-2 раза в день 1 месяц. Далее контроль ферритина. Показатель должен быть не ниже 40. Так же придерживайтесь диеты -добавьте в рацион красное мясо, больше овощей, шпинат, бобовые, продукты с высоким содержанием белков.
3. У вас повышен инсулин. Это у вас первичное повышение?

Так же советую проверить уровень витамина Д и гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 св.
Клиент
Екатерина, по третьему вопросу- нет. Имею поликистоз, была прибавка в весе сильная и резкая. В итоге инсулинорезестентность (сейчас значительно снизилась). Но инсулин всегда практически был в норме. Снизила вес на 25 кг. Но за последние 2 месяца поднялся инсулин, хотя я слежу за углеводами. Сладкое ем, но гораздо уменьшила его уровень и инсулин так раньше не поднимался. Чаи пью без сахара, на натуральных сахзамах.
Клиент
Екатерина, а, и по показаниям эндокринолога принимаю глюкофаж 750
Терапевт
Поняла вас. 25 кг это очень замечательный показатель. Такое снижение веса улучшит состояние всего организма.
Но на фоне такого снижения , вероятнее всего, снизился и ферритин. Гемоглобин еще держится в норме.