Консультация эндокринолога /

Щитовидка. УЗИ — вопрос №1328066

ОПИСАНИЕ: Исследование проводится на аппарате GE Vivid T8. Расположение железы типичное. Форма обычная. Контуры ровные, четкие. Структура диффузно-неоднородная с участками повышенной и пониженной эхогенности. Эхогенность выше эхогенности предщитовидных мышц. Размерам правой доли 1,6х1,4х3,6см V=4,1 мл. Размеры левой доли 1,5х1,6х4,0см V=4,6мл. Толщина перешейка 0,4 см. При цдк-кровоток усилен. Левая доля визуализируется гипоэхогенное однородное образование размером 0,5х0,4 см, с ровным четким контуром, вертикальной ориентации при цдк со смешанным типом кровотока. Правая доля объемные образования не визуализируются. Зоны лимфооттока осмотрены, слева визуализируются шейные, единичные, гипоэхогенные лимфоузлы размером до 1,5х0,5 см. Паращитовидные железы не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УХ картина: Диффузные изменения щитовидной железы по типу хронического тиреоидита. Узловое образование левой доли щитовидной железы. Лимфоаденопатия шейных лимфатических узлов слева по типу гиперплазии. TIRADS 4 слева

Возраст: 18

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Диффузные изменения говорят о йоддефиците, необходимо вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке.

Описания узла в левой доле, выставлен уровень Тирадс 4,при образовании Тирадс 4 размером до 14 мм – контроль в динамике через 6 месяцев, образование ≥15 мм – биопсия. Тирадс 4 даёт риск злокачественности 9%.
Лимфоузлы увеличены по причине проблем с зубами или лор заболеваниями , не болели?

Обязательно сдать онкомаркер Кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.

Оценить функцию железы сдав ттг, ст4, ат ТПО.

Для щж важно держать в оптимальных значениях витамин д (сдать витамин д 25( он)) и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Узловое образование щитовидной железы небольшое, требуется контроль узи 1 р в год. Так Же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Сейчас есть какие нибудь жалобы?
Не болели вирусным?
Ранее были увеличены лимфоузлы?
Эндокринолог
Здравствуйте. Имеются подозрительные изменения на УЗИ щитовидной железы. Увеличенные лимфоузлы скорее всего связаны с перенесенным заболеванием верхних дыхательных путей или стоматологическими проблемами. Нужен контроль УЗИ щит железы 1 раз в 6 мес. Тонкоигольная биопсия образования при размере более 1см в диаметре. Обязательно проверить уровень кальцитонина(онкомаркер-если в норме, исключает медуллярный рак щитовидной железы).
Также нужно оценить функцию щит железы: ТТГ,Т4 св, желательно АТ-ТПО. На функцию щит железы косвенно влияет уровень ферритина и витамина Д-также нужно проверить.
Из рекомендаций: принимать продукты,богатые йодом(морская рыба,грецкиеиорехи,фейхоа, использовать йодированную соль-солить уже приготовленную пищу, хранить соль в закрытой непрозрачной таре).
ВитаминиД 2000ме(4капли) в сутки, далее-по анализам.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок мелкий, пока его только наблюдать. УЗИ через 6 месяцев. сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д, кальцитонин. чтобы определиться с лечением.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗи ЩЖ в объеме не увеличена, есть маленькое (меньше 1 см) образование в левой доли, вероятно на фоне дефицита йода и изменения в ЩЖ по типу АИТ.
Вам нужно дообследование: сдайте кровь на гормоны ЩЖ, ТТГ, Т4св, АтТПО, кальцитонин (при норме ТТГ и кальцитонина - прием йодированной соли в питании и контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес, т.е. наблюдение).
По поводу лимфоаденопатии нужна консультация стоматолога/лора для исключения очагов хронической инфекции или может вы переболели ОРВИ накануне.
Наследственности по онкоЩЖ нет?
Жалобы какие-то?
Клиент
Светлана, есть наследственность по ОНКО шейки матки, болеет мама
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо что по ЩЖ нет, рекомендации прежние.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По узи щитовидной железы щитовидная железа не увеличена норма для женщины до 18 см3, у Вас 8.7 см3. Узелок в левой доле ничем не смущает он небольшой, абсолютно однородный ( нет никаких включений внутри узелка кальцинаты или кисты) кровоток не усилен. Контроль узи щитовидной железы для динамики роста через 1 год.
По поводу увеличения лимфатических узлов это бывает при перенесенном воспалительном процессе верхних дыхательных путей.