Консультация педиатра /

Кашель, насморк — вопрос №1328119

Доброй ночи.
У ребёнка 1.4г. 2 дня назад начался насморк, очень сильный, текло из носа. Потом начала кашлять. Кашель влажный. Вчера вечером осип голос, при этом кашель остался также влажным. Осмотр педиатром был в первый день болезни. Прописали только туалет носа и жаропонижающее при необходимости. На приём нам только в пятницу. Подскажите, стоит ли пульмикортом подышать? Ранее никогда этого не делали

Возраст: 26

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Не делали, вот и не стоит начинать. Пульмикорт это серьезный препарат и просто так его не используют.

Кашель влажный и скорее всего от соплей. Слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает ее, вызывая кашлевой рефлекс. Уйдут сопли-уйдет и кашель.

Сейчас действительно требуется самые элементарные действия. Лечение симптоматическое. Промываем нос или капаем солевые капли для увлажнения, лишнее отсасываем аспиратором, часто проветриваем, гулять при хорошем самочувствии можно. Жаропонижающее при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое, успокоили!
Педиатр
Здравствуйте.
Пульмикортом дышат строго по показаниям, так как препарат гормональный.
Вам пока достаточно симптоматического лечения как и назначил доктор.
Промывать нос солевыми растворами 3 рд
Обильное питье.
Дома увлажнять воздух.
При повышении температуры свыше 38,5 нурофен или парацетамол.
Прогулки на свежем воздухе допускаются и при температуре до 37,5 градусов.
При волнообразном течение температуры и ее плохом сбивании на третий день обязательно сдать анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро. Поняла. Спасибо. Температуры нет, слава богу.
Педиатр
Здравствуйте.
Главный акцент на носике сейчас, тк именно насморк провоцирует стекание слизи по задней стенке и тем самым провоцирует кашель.
Кашель влажный - пульмикорт не нужен. Препарат назначается от сухого кашля, при ларингитах, ларинготрахеитах.
Если голо выраженно осип,то для увлажнения и антисептического действия начать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день .
Как ребенок пьет? Важно соблюдение питьевого режима. Расчет 40мл/кг в сутки.
Клиент
Анастасия, доброе утро. Поняла. Спасибо. Пьет по желанию, литр в день не выпивает, может быть 0.5 где-то только воды + соки, компоты
Педиатр
Это хорошо, главное чтобы жидкость была в доступе у ребенка.
Кашель становится более продуктивным и откашливается хорошо.
Выздоравливайте🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пока пульмикорт не нужен, судя по описанию симптомов, так как он назначается при ларинготрахеите, когда отмечаются осиплость голоса, сухой или лающий кашель, одышка. Но держите его рядом, на случай, если он пригодится ночью, когда все эти симптомы могут резко проявиться.
А так, скорее всего, это ринофарингит, носик промываем (то есть закапываем физраствор и самостоятельно отсасываем назальным аспиратором слизь, особенно перед сном). Сон с приподнятым головным. концом. следите за влажностью воздуха и проветриванием.
При заложенности носа – Називин детский по возрасту, можно использовать до 3раз в день и не более 5 дней(!), лучше только перед сном или перед кормлением, если заложенность мешает.
Можно сделать ингаляции с физраствором, а после них интенсивный перкуторный массаж грудной клетки (в ютубе есть видео). Так как кашель влажный, нужно мокроту продвигать, чтобы не застаивалась в дыхательных путях.
Если температуры не появится - гуляем на свежем воздухе)

Поправляйтесь, если есть вопросы - задавайте!
Клиент
Камиля, доброе утро. Всё поняла. Спасибо. Так, в принципе, все и делаем. Просто в первый раз так сильно, как по мне, болеем. Испугалась немного)
Педиатр
Надеюсь, этого будет достаточно, и вы скоро поправитесь 🙏🏼
Клиент
Камиля, к сожалению, уехали в больницу, так как резко поднялась температура до 40.
Педиатр
Вот это да!
Отпишитесь, как будет известен диагноз! Поправляйтесь 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Камиля, нас не положили, отправили лечиться домой. Ставят бронхит. Назначили Суммамед на 5 дней + беродуал 3р/д 5 дней тоже.