Консультация кардиолога /

Высокие градиенты при лёгочной гипертензии — вопрос №1328282

Сделали УЗИ сердца сказали что склоняются или к врождённой патологии или к привыкание к нашей среде после утробы.сказали назначат повторное УЗИ и пить какие то таблетки.страшно ли это и чего ждать от такого диагноза.сказали высокий градиент

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
здравсивуйте,Екатерина,можете прикрепить данные обследования? Сколько ребеночку?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, они забрали результаты УЗИ ребеночку 9 дней ребеночку
Кардиолог
Поняла
Пока не нужно паниковать, если нет никакой структурной патологии,выявленных пороков,то сердечно-сосудистая система ребенка перестраивается и по этому могут быть повышенные цифры давления в ЛА.
Делать пока ничего не нужно,через 3 месяца пересмотрите в динамике ЭхоКГ
Клиент
Виктория, а скажите пожалуйста зачем нам назначили препарат спиронолоктон?
Кардиолог
для снижения давления
Клиент
Виктория, большое спасибо
Кардиолог
Добрый день, Екатерина.
Прикрепите протокол узи сердца, если есть возможность
Если нет структурного поражения клапанов, изменение полостей сердца, и давление в ла повышено не критично, вероятно, что нет никакой патологии . Как я поняла, ребенок новорожденный. Идет перестройка внутрисердечной гемодинамики, кровообращения, т к оно иное, чем во внутриутробном периоде. Поэтому, могут возникать иногда изменения в давлении ла. Необходимо наблюдение в динамике- узи сердца через 3 месяца
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, УЗИ не дали но сказали увидели изменения в сердце.спросила какая потология подозревают что порок
Кардиолог
Екатерина, Вы можете попросить копию или сделать фото, Вы имеете на это право. Но , обычно при пороках нет каких- либо сомнений. Не расстраивайтесь заранее, вероятно, что ничего серьезного и нет
Клиент
Анастасия, ходила просила но почему то она не даёт его.назначила терапию ввиде таблеток в понедельник сказала УЗИ будут повторять и сравнивать помогли таблетки или нет
Кардиолог
Екатерина, Вам потом обязательно выдадут выписку со всеми обследованиям . Поскольку сейчас давление повышено в ла, вероятно, назначен прием Верошпирона для снижения давления с последующим Узи контролем
Клиент
Анастасия, сейчас приходил кордиолог смерил на ножках и на ручках давление сказал давление нормальное пульс прощупывается
Кардиолог
Очень хорошо, значит сердце работает адекватно
Клиент
Анастасия, назначили капотен и глюкозу
Кардиолог
Капотен тоже является препаратом выбора
Клиент
Анастасия, назначили рентген на завтра
Кардиолог
Повышение давления в легочной артерии может возникать на фоне заболеваний со стороны бронхо- легочной системы. Поэтому будут исключать патологию легких
Клиент
Анастасия, сделали рентген сегодня все хорошо сказали ребенок в весе прибавляет
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста а если был бы порок сердца давление и пульс норму бы у новорожденного показывал или нет?
Кардиолог
Здравствуйте.Если порок сердца компенсированный, не влияет существенно на гемодинамику, то пульс и АД будут в норме. Ничего опасного нет И требуется только наблюдение .
Клиент
Анастасия, сильно переживаю завтра УЗИ что скажут ну никаких показателей плохих нет суточный диурез нормальный давление норм пульс норм синевы нет одышки нет не срыгивает
Кардиолог
Данные показатели не влияют на результат узи, т к , как писала выше пороки бывают компенсированные, работу сердца не нарушают. Но и накручивать себя заранее не стоит
Клиент
Анастасия, прошли мы сегодня повторное УЗИ сравнили с предыдущим ничего не изменилось.написали заключение каортация аорты под вопросом?впс тоже под вопросом? завтра отправили в кардиологию к специалистам чтобы посмотрели на новом оборудовании не знаю уже чего ждать
Кардиолог
Здравствуйте, коарктация аорты относится к врожденным порокам сердца, возможно на аппарате экспертного класса диагноз не подтвердится, такие случаи не редкость
Клиент
Анастасия, здравствуйте ну прошли мы кардиолога и снова УЗИ на новом оборудовании поставили диагноз изменения межпредсердной перегородки 5 мм
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина, чтобы вам помочь нужно заключение ультразвукового исследования сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Нужно видеть результат узи