Консультация детского невролога /

Умеренное расширение ликворных пространств и левого бокового желудочка — вопрос №1328296

Добрый день! Ребенку 1 год и 3 месяца, на сегодняшний день еще сохраняется диагноз «расширение наружных ликворных пространств и левого бокового желудочка». Прошли лечение диакарбом, аспаркамом и циннаризином. Ребенок развивается хорошо, никаких отклонений в развитии нет. Проблем со сном, кормлением и тд. тоже нет. Скажите, насколько актуальна еще эта проблема в нашем случае? Я так понимаю, что больше нсг пройти мы не сможем, так как родничок закроется. Ребенок во время проведения узи вел себя ужасно, врача мы измучили, но по итогу врач нам дала понять, что уже намного лучше обстоят дела. Узи нсг делали пару дней назад. Прикреплю результаты УЗИ в 11 месяцев и в 1,2 года, чтоб можно было увидеть динамику.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, за 3 месяца никакой отрицательной динамики, до этого судя по протоколу её тоже не было. Это особенность строения нервной системы ребенка. Лечение в данном случае не требуется.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за ответ 💐
Невролог
не за что.
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте. По НСГ в 11 месяцев - межполушарная щель в норме до 4 мм, у Вас 5 мм- очень не большое не критичное отклонение , левый рог бокового желудочка от 2-4 мм норма, у Вас 5 мм тоже не критичное отклонение. Задние рога чуть расширены при норме до 15 мм было 18-20 мм. Отклонения хоть и есть но они не выраженные. Лечим когда нарушения - если есть клиника повышенного внутричерепного давления ( запрокидывание головы. сильное беспокойство , плачь без причины, отказ от еды, рвоты частая), клиник есть и честно говоря показаний лечиться Диакарбом нет, просто наблюдаем.
По свежей НСГ: межполушарная щель стала меньше близка к норме. Рога боковых желудочков так же 5 мм левый - без динамики но и не плохо. Задние рога 21-16,5 - можно сказать что динамики как таковой явной нет. В целом нарушения не критичные. Постепенно показатели сами приходят в норму. Диакарб не помогает в этом так как выводит жидкость ( а диакарб это мочегонный) не нужно. Наблюдаться у невролога планово 1 раз в 3-4 месяца. А для наблюдения можно проходить глазное дно ( офтальмолог) по которому косвенно так же можно следить за внутричерепным давлением ( 1 раз в 6-12 месяцев). Но самое важное это клиника - которой у Вас нет.
Клиент
Яна, благодарю вас за такой подробный и понятный ответ, а также за качественную консультацию 💐
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам! )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(межполушарная щель практически нормализовалась,субарахноидальное пространство по верхней границе нормы,третий желудочек-положительная динамика,правый боковой желудочек-показатели практически в норме,по левому желудочку-небольшая положительная динамика).
Я бы повторила летом еще курс лечения циннаризином и после этого прошла бы консультацию офтальмологом(глазное дно).
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное!!! 💐
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отклонения незначительные. Отмечается положительная динамика.
Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка, это является анатомической особенностью строения ликворной системы. Мы не лечим результаты обследований, мы лечим ребенка с его жалобами.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога и офтальмолога всё нормально - не стоит переживать и принимать какие-либо препараты.
В дальнейшем можно периодически проходить осмотр глазного дна у офтальмолога. При отсутствии жалоб инструментальные методы исследования для отслеживания динамики не нужны.
Клиент
Алина, благодарю за вашу консультацию 💐
Невролог
Здоровья малышу 🌷
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!