Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1328341

Здравствуйте.
Обращаюсь к Вам с проблемой головной боли. Раньше редко были головные боли. Сейчас резкая боль головная появляется при интимных отношениях. До этого было 5 месячное воздержание. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как лечить. Боль появляется при каждом половом контакте. Потом проходит от часа до 2х дней.
Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тереотоксикоз

Невролог
Здравствуйте. Подобные головные боли так и называются первичными головными болями связанные с сексуальной активностью. Первичные головные боли - это те, которые не зависят от какой либо патологии внутренних органов и внутричерепного процесса у конкретного пациента. В таких случаях сама по себе головная боль, как синдром и формирует по сути основу заболевания. Тем не менее исключать патологию головного мозга нужно и возможно только выполнением МРТ. В плане лечения пока дообследуетесь стоит придерживаться такого лечения: Индометацин (таблетки) 25 мг по 2 таб однократно внутрь примерно за 1\2-1 час до предполагаемой интимной связи. Если нет индометацина то Ибупрофен 400 мг по 1-2 таблетки по той же схеме как указано к индометацину выше. Для профилактики и снижении частоты возникновения головных болей Пропранолол (таблетки) 10 мг по 1\2-1 таб 1 раз в день в первой половине дня (следите за пульсом, возможно незначительное урежение, но с тиреотоксикозом предполагаю что он у вас может быть частый итак так что думаю переносимость будет нормальная и допустимо 1 таблетку принимать), на 2-3 недели. Амитриптиллин (таблетки) 25 мг по 1\4-1\2 таб на ночь внутрь, 3-4 недели(возможна незначительная сонливость утром это нормально). .
Клиент
Артем, спасибо большое за ответ.