Консультация гинеколога /

Задержка менструации 13 дней — вопрос №1328433

Здравствуйте! Приём к геникологу назначен только через 1,5 недели, но вопрос и ситуация очень гложет, пожалуйста, проконсультируйте. Заранее спасибо.

Ситуация: Задержка менструации уже 13 дней. Крайняя была с 19-25 февраля. Месячные всегда были регулярны, цикл варьировался 24-28 дней.

За несколько дней до начала крайней менструации начала приём препарата «Мастодинон» по назначению гинеколога, якобы для лечения мастопатии и только. При этом постоянной и сильной боли в грудь я не испытывала, только лишь перед менструациями и то во время пальпации, то есть сильно меня это не беспокоило.

Прочитав инструкцию, что приём может вызвать сбой цикла и при этом может применяться при сбое цикла - меня очень насторожило, но раз врач назначил начала пить 2 раза в день.

Первые месячные начались за 3 дня до предполагаемых, а следующие так и не начались. Я делала 5 тестов (сегодня был 6й) на беременность от дешевых до дорогих - одна чёткая полоска. Хотя была надежда, что это беременность, так как как раз в процессе планирования…
Поэтому собственно я прекратила приём в первые дни задержки когда закончилась как раз пачка таблеток, потому что во время беременности нельзя их пить. На официальном сайте этого препарата пишут, что строго приём курса должен быть минимум 3 месяца и нарушать схему приёма нельзя, так как он влияет на гормональный баланс.

Как мне поступить в такой ситуации?
Мог этот препарат повлиять на мой нормальный гормональный фон (сдавала анализы, гинеколог сказала, что дисбаланса нет) исказив его? И на сколько вредно для здоровья приём 1 мес. вместо 3х?

П.С И ещё вчера и сегодня с перерывами тянет и пульсирует в районе левого яичника.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да, препарат может давать сбой цикла, но ничего страшного, цикл восстановится сам. Но Вам нужно обязательно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Если менструация так и не придет, то ее можно вызвать дюфастоном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! УЗИ делала в декабре. Врач сказал всё у Вас хорошо. Мало того до этого была киста желтого тела и при этом никогда не сбивался цикл. И на крайнем узи кисты уже не было. Я всё-таки связывают это с Мастодинонои и очень переживаю, что «связалась» с ним.
Гинеколог
Ничего страшного, но УЗИ нужно пройти сейчас, ведь задержка сейчас.
Клиент
Екатерина, я смогла записаться через 1,5 недели сразу на приём с узи. Допустимо ждать или нет?
Гинеколог
Если нет болей, то можно и подождать.
Клиент
Екатерина, нет, ничего не болит. Тюкает со стороны яичника, но это и раньше бывало.
Гинеколог
Тогда пока наблюдайте, может менструация начнется сама.
Клиент
Екатерина, а дюфастон вызывает однократную менструацию я так понимаю, а дальше что? Организм ведь должен сам работать…
Гинеколог
Вот для решения этого вопроса и нужно пройти УЗИ и посмотреть есть ли какая либо патология.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При длительной задержке менструации нужно пройти УЗИ органов малого таза, исключить кисты, образование которых часто сопровождает задержку. Об этом заставляют думать и ощущения слева.
Если на УЗИ ничего не найдется - лечитесь без опаски. Это негормональный препарат и его влияние на цикл сильно преувеличено.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Раньше часто видели на узи кисту и при этом был регулярный цикл без задержек. На крайнем узи в декабре кист не было. Запись на приём с узи только через 1,5 недели, допустимо ждать или нет?
А препарат хоть и не гормональный считается, что о при этом на сайте производителя пишут, что он меняет гормональный фон…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет резких болей - неделю-полторы время терпит.
Клиент
Игорь, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. нет, не вредно, что, что Вы принимали 1 месяц вместо 3х.
Вам нужно сделать узи омт, оценить эндометрий и яичники. Выяснить, нет ли органической причины задержки.
Если есть сомнения по поводу беременности - сдайте хгч по крови - это точно исключит беременность
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! На приём с узи записаться удалось только через 1,5 недели, так как хочу к тому же врачу хочу попасть. Допустимо ли ждать? И по поводу Мастодинона, если он и повлиял действительно и произошёл сбой, то теперь это придётся «разгребать»? Очень обидно, так было все хорошо, начала пытаться беременнеть и тут такие проблемы…
Клиент
Ольга, а может быть, что тест не показывает, потому что беременность вообще не развивается никак? Читала, что такое может быть если плодное яйцо есть, без развития.
Акушер, Гинеколог
Мастодинон- это гомеопатия, в нем нет действующего вещества.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! так как задержка более 10 дней, вам нужно сделать узи млаого таза и оценить состояние эндометрия и яичников . Если эндометрий пышный и исключена беременность, то вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут. Да, может быть такой побочный эффект при приеме мастодинона в виде задержки месячных
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! На узи записаться удалось только через 1,5 недели, так как хочу к тому же врачу попасть. Допустимо ли ждать? И по поводу Мастодинона, если он и повлиял действительно и произошёл сбой, то уже не будет как прежде, нормально? Очень обидно, так было все хорошо, планирую беременность и тут такие проблемы…
Клиент
Галимат, здравствуйте! На узи записаться удалось только через 1,5 недели, так как хочу к тому же врачу попасть. Допустимо ли ждать? И по поводу Мастодинона, если он и повлиял действительно и произошёл сбой, то уже не будет как прежде, нормально? Очень обидно, так было все хорошо, планирую беременность и тут такие проблемы…
Акушер, Гинеколог
нет, цикл самостоятельно нормализуется , после отмены мастодинона. Да можете подождать своего узиста , если уже записались, не критично
Клиент
Галимат, я отменила почти две недели назад его…
Подскажите, а может быть, что тест не показывает, потому что беременность вообще не развивается никак? Читала, что такое может быть если плодное яйцо есть, без развития.
Акушер, Гинеколог
достовернее сдать хгч, тесты могут давать ложные результаты . Если по хгч более 5 результат будет, значит беременность есть
Клиент
Галимат, если беременность не развивается совсем, разве ХГЧ впринципе вырастет? Бывает же такое?
Акушер, Гинеколог
если беременность не развивается, в любом случае хгч положительный будет, но не будет удваиваться. В любом случае беременность если есть , он покажет
Клиент
Галимат, у можно ещё вопрос по поводу дюфастона, для его назначения не нужно разве сдать предварительно анализ на гормон?
Акушер, Гинеколог
Нет, для назначения дюфастона анализ не сдают. Его назначают по показаниям
Клиент
Галимат, странно конечно, назначать гормональный препарат не зная результаты анализа
Акушер, Гинеколог
Дюфастон назначается , чтобы месячые пришли, вы не на постоянной основе принимаете. Дюфастон назначается по показаниям, а там их не мало., одна из них, чтобы вызвать месячные. А половые гормоны сдают не в дни задержки, а на 3-5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников. Даже мочевые тесты с щадрежкой уже должны быть достоверными
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте! А может быть, что тест не показывает, потому что беременность вообще не развивается никак? Читала, что такое может быть если плодное яйцо есть, без развития.
Акушер, Гинеколог
При неразвивающейся беременности тесты должны показывать. Бывают случаи,когда оплодотворение происходит, но не происходит имплантации, тогда начинается менструация ( биохимическая беременность). Если у вас есть сомнения точным методом исследования будет сдать кровь на хгч
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В данной ситуации Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза. Начать с данного исследования. Даже если раньше по УЗИ всё было хорошо. Нужно найти причину задержки сейчас (ановуляция, киста яичника).
Что касается приёма мастодинона, то да, он мог повлиять. Строгих показаний для минимального приема в 3 месяца нет, это не тот препарат, тем более, если сама мастодиния мало беспокоила.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! У меня раньше всегда, каждый год на узи видели кисту то яичника, то желтого тела, все говорили должна пройти…и при этом цикл был всегда регулярный, без задержек. В декабре кист на узи не было. А по поводу мастодинона, если он действительно повлиял, то уже как прежде нормально не станет?
Гинеколог, Детский гинеколог
Для исключения все равно УЗИ сделать нужно, а также оценить структура и толщину эндометрия.

Цикл восстановится, за это не переживайте. Всё вернётся в норму. Чаще всего для этого требуется 2-3 месяца, не больше.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! По поводу строго 3х месяцев вязала информацию на официальном сайте препарата.
Гинеколог, Детский гинеколог
Данный препарат рекомендован к приёму, но не строго обязан в течение 3 месяцев, что связано с наличием накопительного эффекта.
Это гомеопатия и только.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо оценить состояние эндометрия. Сделайте узи органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения