Консультация уролога /

Цистит после близости — вопрос №1328646

Второй раз в жизни возникает цистит после близости, ранее никогда такого не было, мне 44. На утро начинаются неприятные ощущения после туалета, к обеду уже не могу отойти от унитаза, а сходить в туалет не получается от резей. После второго случая понеслась сдавать ОАМ и посев, прилагаю ниже. Гигиена полностью соблюдается, ЗППП нет, УЗИ мочевого и почек сделала сразу после первого случая, все в норме. Сразу пью Фуродонин, Фитолизин, к вечеру уже лучше становиться. Какие причины и что теперь делать в дальнейшем ?!

ОАМ:
Билирубин отрицательно в поле зрения отриц.
Уробилиноген отрицательно в поле зрения отриц.
Кетоны 0,5 в поле зрения отриц.
Аскорбиновая кислота 1,4 в поле зрения 0-5,6
Глюкоза отрицательно в поле зрения < 0,9
Белок 1,0 в поле зрения < 0,03
Эритроциты большое количество в поле зрения Женщины 0-3 , Мужчины 0-1
рН 5,0 в поле зрения от 5,6 до 7,4
Нитриты отрицательно в поле зрения отриц.
Лейкоциты большое количество в поле зрения Мужчины 0-3, Женщины 0-5
Удельный вес 1030 1012-1030
Цвет кровянисто - бурый
Прозрачность мутная
Эпителий плоский - в поле зрения
Эпителий переходный - в поле зрения
Слизь отсутствует в поле зрения отсутствуют
Соли отсутствуют в поле зрения отсутствуют
Флора отсутствует
Посев : Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору
Метод: Микробиологический. Alfred60, Alifax URO Pro HBL, Италия.
Количество. Нормальная и условно-патогенная флора не обнаружена.
Комментарий: Данное исследование не предусматривает выделение анаэробной микрофлоры, вирусов, хламидий,а
так же микроорганизмов, требующих особых условий культивирования, таких как Neisseria meningitidis, Neisseria
gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Corynebacterium diphtheriae, Mycoplasma spp, Ureaplasma spp,
Mycobacterium tuberculosis. При отсутствии роста диагностически значимой микрофлоры при бактериологическом
посеве и наличии клинической картины, рекомендуется назначение дополнительных исследований

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на цистит посткоитальный. Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить.
Сейчас, исходя из анализов, начать фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё. Контроль общего анализа мочи.
Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо ! Уролог еще не осматривал, жду запись. Это может остаться на постоянной основе? Как уретра может стать подвижной, такое впервые, вообще никогда не было с этим проблем ? Фурагин на постоянной основе не вреден ?
Уролог, Андролог
Нужно исключать все факторы, чтобы снизить вероятность повторения. Фурагин после полового акта. Не вреден.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Партнер постоянный?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, холестерин, витамин Д, кал на кальпротектин, гинекологические мазки и посев содержимого влагалища на микрофлору.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Если это всего 2-й раз к 44 годам, то истинно посткоитальным это называть нельзя. Думаю, некое совпадение. Больше похоже на обычное обострение - значимое превышение лейкоцитов- как воспалительный компонент. И повышение эритроцитов - как деструктивный компонент.
Прикрепите результат на инфекции, лучше сдавать Фемофлор. Также следует пройти УЗИ почек исключить обменные изменения/микролиты - как частая причина микротравм слизистой и ее воспаления при бактериальной фоне или даже дисбиозе. УЗИ мочевого пузыря- обязательно.
В любом случае пейте Канефрон-н с лечебной и профилактической целью месяц по 2 табл. 3р/сут. В случае значительного превышения лейкоцитов следуеттначаиь прием антибактериальных средства, даже если посев ничего не показал (тако же тоже бывает). Препараты выбора при обострении цистита -это
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
2. производные Нитрофурана, например Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату контр. ОАМи контр. бак. посева мочи и по динамике заболевания).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Необходимо сделать обследование Вашего полового партнёра
Мазок на флору из уретры
ПЦР из уретры
До получения результатов исследований половая жизнь с использованием презерватива!