Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1328823

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уточню сразу у нас нет лора, 2 дня назад ездили в соседний город врач осмотрел и кроме капель в нос и полоскания не чего не назначил.(сказала сильный отёк в носу не знаю как правильно называется, и рыхлые миндалины. Беспокоили трудности при глотании как будто еда остаётся и сижу на каплях, вроде пробивается но как будто что то всё равно мешает. Сейчас резко ухудшилось всю ночь ужасно болело горло особенно ближе к правой стороне и вылезла прям шишка рукой чувствую(лимфоузел думаю) ломает, головная боль, капли вообще перестали действовать и все тело ломит, помогите пожалуйста с лечением

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
По вашему описанию больше похоже на симптомы ОРВИ и подчелюстного лимфоаденита

Пока по лечению
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

При температуре выше 38 прием парацетамолла

Так же обильное питье
Клиент
Сергей, забыла уточнить по анализу крови повышены лимфоциты
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
В нос пока - промывание носа солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день и сосудосуживающие капли в нос
Клиент
Сергей, фото прекрепила на сколько возможно, но болит где то там глубоко
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
по фотографии есть явления острого фарингита , вероятнее вирусной этиологии , лечение как я написал выше
повышение лимфоцитов тоже характерно для вируса
Клиент
Сергей, это все делаю уже больше месяца лучше не становится, было в одной поре, а сейчас на оборот резко хуже
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Тогда надо дополнительно выполнить рентген придаточных пазух носа
В нос начать спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца

С желудком нет проблем?
Клиент
Сергей, не проверяла, но вроде не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, приложите фото горла. В нос брызгайте снуп или Називин до 3 раз в день, затем орошайте нос аквамарисом, затем в чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Какой по счету день вы болеете?
Клиент
Анна, боль в горле уже больше месяца, сейчас сильная
Клиент
Анна, фото прекрепила на сколько смогла, аналащи прикрепила то что сдавала месяц назад в частной, сейчас пересдала но он в карте, стало все выше лимфоциты 49.6 и 4.16, не зрелые гранулоциты 0.21
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови у вас на данный момент нет признаков острого бактериального воспаления, внешне в горле также нет признаков острого воспаления, для уточнения диагноза вам желательно выполнить РКТ пазух носа для исключения воспаления носоглотки и пазух носа, также желательно выполнить эгдс для исключения рефлюкс эзофагита как частой причины длительных болей в горле
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть возможность загрузить качественное фото глотки?чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Тогда можно будет более адекватные рекомендации дать по лечению и обследованию
ЛОР, Детский ЛОР
Анализ крови тоже загрузите полностью посмотреть
Клиент
Татьяна, фото прекрепила на сколько смогла, аналащи прикрепила то что сдавала месяц назад в частной, сейчас пересдвла но он в карте, стало все выше лимфоциты 49.6 и 4.16, не зрелые гранулоциты 0.21
ЛОР, Детский ЛОР
По фото картина острого тонзиллофарингита. И Лимфоаденопатия скорее всего.
По крови-вирусная инфекция. Тк долго уже беспокоит, возможно это какая то скрытая герпесвирусная инфекция.
Вам нужно сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6. И желательно мазок ПЦР на них (слюна)

По лечению сейчас можно :
Гелангин орошать глотку 2-3 раза в день 7 дней
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Лимфомиозот 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
В нос Мометазон (дезринит, момат рино, нозефрин, Назонекс) по 2 дозы 2 раза в сутки 14-30 дней.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Клиент
Татьяна, мазки все сдавала не обнаружено, а по крови прикрепила фото
Клиент
Татьяна, можно ли чем то заменить гелангин и лимфлмиозот
ЛОР, Детский ЛОР
Гелангин это гексорал, максиколд.
У лимфомиозот нет аналогов. Но он достаточно эффективен при увеличении лимфоузлов.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста сейчас подключился кашель, нужно ли что то менять или добавлять?
ЛОР, Детский ЛОР
Сухой/влажный кашель?
Клиент
Татьяна, сухой
ЛОР, Детский ЛОР
Амбробене стоптуссин 1т х 3 раза в день
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, у вас выявлены антитела к вирусу Краснухи. Здесь необходимо лечение у инфекциониста.
Клиент
Ирина, антитела выявлены из за вакцинации несколько лет назад
ЛОР
Скорее всего , это вирусная инфекция. По описанию, именно это. Поэтому необходимо попробовать полечить именно простудное заболевание.