Консультация педиатра /

Переход с гв на ив — вопрос №1329494

Здравствуйте! В связи с сильной болью в одной груди после кормления ребенка (8 месяцев), хочу начать сворачивать гв. Как правильно это сделать? Можно ли кормить одной грудью, или прекращать с обеих? Мы едим кроме груди безмолочные каши, овощи, телятину, индейку, фруктовые пюре, начали вводить творог.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый день, с чем связана боль в груди? Трещины? Уплотнения?
Клиент
Елена, ни трещин, ни уплотнений нет. Боль жгучая схваткообразная. Болит до 2х часов после кормления
Педиатр
Здравствуйте .
Да , можете кормить одной грудью, но вторую нужно подсцеживать.
В данном возрасте ребенок еще нуждается в молоке , либо в смеси.
Поэтому если прекращать совсем ГВ, то нужна смесь.
Вводить постепенно по 30 мл в 1-2 кормления. После ГВ.
Акушер, Гинеколог
Если вы планируете кормить только одной грудью, вторую обязательно надо сцеживать, иначе будет только хуже для неё, появится лактостаз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Если оставить кормления одной грудью, то вторую необходимо сцеживать, чтобы не развился лактостаз и мастит.
Если переводить на ИВ, смесь необходимо вводить постепенно в течение недели по 20-30 мл в день.
Также рекомендуется осмотр маммолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да можно оставить на кормления только одну грудь, вторую придется сцеживать до облегчения состояния, постепенно уменьшая обьемы сцеженного молока.
Если будите убирать ГВ полностью, то значит нужна молочная смесь, так как у детей до 1,5 лет считается основное питание это жидкое ГВ или Молочная смесь. Начитайте вводить молочную смесь по 30 мл в одно кормление, сначала смесь потом другом грусть и так ежедневно увеличивая обьем на 30 мл и добовояя по одному кормлению пока не получите нудный обьем и кратность кормлений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если вы хотите полностью завершить ГВ, то переход с ГВ на ИВ нужно постепенно, заменяя по одному кормлению в сутки. В первый день дайте 30 мл утром, чтобы наблюдать в течении дня за реакцией на семь. На следующий день можно дать полный объем , то есть заменить полностью одно кормление. Следующее кориление должно быть через 3-4 часа.

Либо вы можете оставить одну грудь и кормить ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Более мягкое завершение ГВ- реже прикладывать к груди . Если Вы будете давать только одну грудь , в другой возможен лактостаз- застой молока.
Так как ребёнку еще необходимо молоко , при уменьшении количества грудного молока - вводим смесь, делать это нужно постепенно.
В первый день даем 30 мл новой смеси однократно вначале кормления, далее кормим грудью. Далее ежедневно увеличиваем на 30 мл в кормление. Примерно через неделю произойдет введение смеси.
Клиент
Валентина, какой объем смеси должен быть в одно кормление и как сочетать смесь с прикормом, к примеру, если я даю 150 гр каши в завтрак, надо ли докармливать смесью?
Педиатр
Мария, подскажите вес ребёнка.
Клиент
Валентина, 8.8 кг
Педиатр
Мария, на вес ребёнка объем суточного питания( смесь+ прикорм) 1000мл.
Можно по 200 мл 5 раз в день или по 165 мл 6 раз в день - тут как комфортно ребёнку . Т.е. кормления каждые 4-5 часов.
Если Вы даете 150 г каши , можно предложить ему 50 мл смеси , но возможно ребёнок откажется от смеси в это кормление- это нормально , так как Каллораж каши выше.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!