Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №1329655

Дети часто болеют 2 и 4 года. На данный момент влажный кашель и насморк с 15 марта. Все пролечено а симптомы так и остаются. Но состояние у детей хорошее не смотря на это.Получили мазок к сожалению только на одного ребёнка старшего. Анализ показал 10в5 золотистый стафилококк. Ранее в январе тоже был такой же титр лечились пиокомплексным бактериофагом.
Нужно ли пролечивать данный титр? Что вообще означает это? Это много? Плохой показатель?
Очень переживаю что кашель влажный и насморк непроходит долгое количество времени и боюсь последствий. Прочитала что может быть плеврит и тд

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , это условно патогенная бактерия , специального лечения она не трубет
Может обитать на слизистых любого человека и в норме
Маловероятно что кашель связан с этим

Так же такой кашель может быть остаточным до нескольких недель после перенесенной инфекции

При длительности кашля несколько недель , лучше сделать рентген легких и сдать общий анализ крови , для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Анализы крови придожила. Кашель откашливается хорошо, влажный прям. Но тем не менее он есть и в принципе достаточно частый в течении дня. Изначально был сухой пили стоптуссин 7 дней. Теперь вот так и есть
Клиент
Сергей, стафилокок 10в5 это нормальный показатель? Или все таки требует антибиотика или бактериофага? Нам прописывали панцеф, но в итоге сошлись на стафилококовом бактериофаге. Но у старшего к сожалению на него непереносимость оказалась появилась тошнота рвота
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
это нормальный показатель , антибиотик и бактериофаги в этом случае не нужны
Клиент
Сергей, а то кругом в интернете очень много информации о том что 10в5 это абсолютная патология и тяжёлые последствия. Стало страшно
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
нет , это не совсем так, стафилококки обитают на слизистых очень многих людей , это не является какой то болезнью, лечить его не имеет никакого смысла
Клиент
Сергей, спасибо. Стало спокойнее. А анализы крови не требуют лечения антибиотика?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
нет , пока антибиотик не нужен
Клиент
Сергей, спасибо
Клиент
Сергей, здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли назонекс пшикать при применении панцефа ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, золотистый стафилококк является условно патогенной флорой, живет в полости носа и глотки в норме и сам по себе не требует никакого лечения, в вашей ситуации желательно сдать развернутые анализы крови с лейкоцитарный формулой, чтобы уточнить наличие воспаления аллергической реакции. В нос используйте Називин детский до 3 раз в день, затем орошайте Аквалором, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день минимум 14 дней при отсутствие эффекта желателен очный визит к врачу и выполнение осмотра носоглотки эндоскопом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Назонекс можно обоим детям? Младшей 2 будет 19 апреля. Может ли кашель быть от насморка? Что касаемо старшего у него больше просто мокроват нос, вроде что то ощущается высмаркивается а особо соплёй и нет.
А у младшей у неё и цветные и жёлтые и прозрачные. До этого 10 дней прокапали протаргол вроде разноцветства не было в этот период а потом опять после отмены
Клиент
Анна, стафилокок 10в5 это еще норма? Или уже патология?
Детский ЛОР, ЛОР
Официально по инструкции препарат назначается с 2 лет, но ничего критичного не будет если начнете сейчас использовать. С учетом сроков заболевания и хорошего самочувствия детей, пока другого лечения вам не требуется. Само по себе обнаружение этого микроба в посевах из носа, глотки в любом титре не являются поводом к лечению
Клиент
Анна, нам прописывали стафилококовый бактериофаг.принимали со вторника но у старшего началась тошнота и рвота. А с младшей используем но эффекта не заметила. Сопли как были так и есть.меньше не стало и кашель на том же уровне
Детский ЛОР, ЛОР
Фаги не имеют доказательной базы, какой то особый эффект от них трудноожидаем
Клиент
Анна, очень жаль. А стоимость их конечно не оправдывает. Хотелось бы верить что от них есть эффект
Клиент
Анна, вызывает ли назонекс какое то привыкание или влияет ли на что то в организме его частое использование? С сыном уже раза 3 к нему прибегали за последние несколько месяцев. Но тогда был храп и тяжёлое дыхание во сне. Сейчас с этим проблем на удивление нет но сопли долгие это да
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс накопительный спрей используется минимум 2-4 недели и не дает привыкания, действует только в носу в кровь практически не всасывается в рекомендованной ежедневной дозировке безопасен
Клиент
Анна, спасибо. Поняла
Клиент
Анна, здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли назонекс пшикать при примении панцефа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Клиент
Анна, а стоит ли? Или антибиотик в конце концов снимет все симптомы? Ротовое дыхание заложенность, мокрый нос но соплёй как особо не много
Детский ЛОР, ЛОР
Явных показаний назначить вам антибиотик нет,
Клиент
Анна, да нет нам старшему все таки пришлось пить антибиотик. У него отит на правом ухе оказался и температура подниматься стала и состояние ухудшилось
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, золотистый стафилококк лечить не надо, жалобы с ним не связаны
У деток ваших скорее всего постназальный затек, слизь стекает по носоглотке из за воспаленного аденоида
Детям можно в чистый нос после промывания побрызгать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день на 14 дней
и про увлажнение воздуха не забываем
Также помните, что остаточный кашель при ОРВИ у детей может сохраняться до 4 недель, и это нормально. Главное чтобы была тенденция к уменьшению
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.к уменьшению тенденцию за эту неделю не заметила но и больше вроде как не становится. Но кашель прям очень уж влажный, отходит при каждом движении и без него. Такой может быть связан с насморком?
Нам прописали стафилококовый бактериофаг 2-3 капли в нос и в рот 6.приримаем сл вторника. У старшего оказалась непереносимость началась тошнота и рвота. А младшей капаем но эффекта не вижу абсолютно. Сколько соплей было столько и есть
Детский ЛОР, ЛОР
от кашля никакие препараты не даете?
Бактериофаг абсолютно бесполезен в этом случае
Детский ЛОР, ЛОР
с насморком скорее всего и связан
Детский ЛОР, ЛОР
и еще про плеврит даже не думайте, там совершенно другие симптомы
Клиент
Юлия, сейчас нет. С понедельника от кашля ничего не используем. Старшему позовчера вечер и вчера утро пшикали фликсоназе и на фоне его вероятно состояние ещё больше ухудшилось. Ночью вчера кашлял как будто астматически, как только проснулся в кровати тоже очень много и суховато. Сегодня выходили на улицу тоже как то першаще и бесконечно. Днем дома в целом откашливается и влажно. Но все равно очень долгий таклй кашель с насморком у них. Сну сопли не мешают дышат хорошо ни храпят ничего
Клиент
Юлия, спасибо.успокоили. страшновато становится что такое долгое течение заболевания, хотя в целом состояние у них нормальное.играют бегают прыгают. Но вот насморк и кашель меньше не становятся совсем
Клиент
Юлия, до этого пропилт с ними 7 дней стоптуссин. Изначально был сухой очень кашель у младшей даже сутки лающий.
После чего старший ещё 5 дней пил флуифорт, младшая нет. Но итак один сопли кашель так и есть у обоих. Единственное только у старшего прозрачные и не так много а у младшей и зелёные и мутные и жёлтые и так же белые
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель ребенка родителям вообще трудно переносить, хочется что то делать сразу)
Но у вас по срокам еще не сказать что то затянулось. Тем более общее состояние норм, бегают. Нос промывать и назонекс можно подключить, и дать еще времени. Пройдет)
Клиент
Юлия, да кашель очень пугает. Тем более когда длится это все почти 3 недели. Назонекс все таки 1или 2 раза пшикать? Мнения расходятся
Клиент
Юлия, но от кашля все таки нет смысла использовать что то? По типу унетающие кашель.. амбробене вроде например
Детский ЛОР, ЛОР
По инструкции только 1 раз в день в этом возрасте можно, поэтому мнения расходятся) . Но допустимо увеличить до 2 раз в день
Если 1 неделю 2 раза побрызгаете, то нормально, потом можно на 1 раз в день перейти
Детский ЛОР, ЛОР
нет, такие препараты точно в этом возрасте не надо давать, от них еще больше мокроты будет, и кашлять будут дольше
Клиент
Юлия, хорошо спасибо.попробуем с назонексом
Детский ЛОР, ЛОР
влажный кашель не надо угнетать чтобы маме стало спокойнее)
Клиент
Юлия, спасибо.определенно спокойнее. Да просто напугали все кругом, что 10в5 это много и от этого затяжная болезнь и тд.. и не известно чем это обернётся если не пролечивать. Да и плюс в целом почти 3 недели кашель с насморком конечно как то не спокойно стало
Клиент
Юлия, горло вроде как тоже красноватое. Но не прям чтоб очень по крайней мере за это время хуже точно не стало.
С младшей неделю промывали орошали мирамистин, малавита Фурацилин так и осталось красноватое
Детский ЛОР, ЛОР
на горло вообще не смотрите, оно может красное будет еще 2 недели) не жалуются, кушают значит все ок
Детский ЛОР, ЛОР
главное смотрим динамику - если не хуже, а есть улучшения значит все нормально развивается
Клиент
Юлия, спасибо большое
Клиент
Юлия, здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли назонекс применять при использовании панцефа внутрь. Кроме того в нос ципромед на 3 дня был ещё прописан
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такой длительный кашель может быть связан со стеканием по задней стенки глотки.
Нет затруднение носового дыхания, храпа, сопения, дыханием открытым ртом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да вроде нет на удивление. В принципе неплохо дышат. Храпа точно нет , но сопение бывает иногда но не сильно и не прям часто. У младшей бывает ртом дышит когда да действительно слышно что полный нос. Очистить и вроде хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергии нет у детей?
Клиент
Екатерина, у старшего да замечаю и довольно часто и даже на лекарства . Ао младшей особо пока не было чего то такого
Клиент
Екатерина, и если у одного прозрачные сопли и больше как мокрый нос и ощущение что высмаркаться хочешь а на деле практически и ничего и нет.
То у младшей там прям всякие, и зелёные и жёлтые и белые и мутные и водяные и тянутся
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стафилококк это условно патогенная флора, живет в норме на коже и слизистых, титр у вас не превышает норму и кашель с насморком с ним не связан
Детей слушали? Лёгкие чистые?
Если да, то вообще кашель от стекания по задней стенке, усиливается он в положении лёжа и утром когда просыпается ребёнок, в течении дня периодически может быть
Основа лечения это промывание носа морской водой и ИГКС Назонекс или аналоги либо Авамис можно, длительно, не менее месяца . Препарат сразу не действует, он накапливается поэтому длительно. По 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней. Затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес
Горло красное, которое не болит не лечим это реакция сосудов и оно может быть таким длительно
Чаще даём тёплое питьё и не смотрим
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.вчера слушали вроде все хорошо в лёгких. Но ощущения что у старшего все таки кашля стало больше .довольно часто кашляет практическикаждые 5 минут. но кашель влажный отходит хорошо .нужно ли что то применять от кашля? А соплёй у него меньше и без особенностей чем у второй.
У него ещё вчера была тошнота и рвота и вроде как на фоне фликсоназе. До этого несколько дней применяли бактериофаг тоже заметила что плоховато к концу дня ему было после него. Вот и беспокоит это странный кашель частый. С понедельника от кашля ничего не пьем. Не вижу уменьшения. Остаточный он же должен быть все равно по реже
Детский ЛОР, ЛОР
Назначать терапию онлайн ребёнку от кашля не совсем правильно( я имею в виду если кашель все таки не в верхних дыхательных путях). До 5-6 лет сиропы нежелательны так как они увеличивают количество мокроты а дети в силу возраста не могут откашлять и происходит застой в легких.
Нужно четко понимать что в легких чисто и лечить носоглотку.
Клиент
Марина, вчера слушали сказали что чисто
Клиент
Марина, откашливается хорошо но частенько
Клиент
Марина, все таки получается что от насморка может быть такой длительный влажный кашель я правильно понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, течёт из носа по глотке и отсюда кашель
Клиент
Марина, а то так вроде заглядываю сама сколько раз в горло ни заметно глазу чтоб что то стекало. Или оно не так часто происходит и не всегда модно увидеть?
Клиент
Марина, назонекс успокаивает насморк? Он уменьшается при нем? Как он правильно работает вообще. Уж очень это течение надоело. Дети хорошие по состоянию а в сад получается из за этого никак не пойдешь
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс снимает воспаление в носоглотке и соответственно прекращается продукция слизи, стекание. Назонекс начинает работать на 5-7 -10 день. У меня ребёнок кашлять может от соплей месяцами. Назонекс, промывание и тёплое питьё и никогда кучи лекарств не даю, просто спокойствие и понимание того, что не нужно пичкать и все пройдёт)))) если кашель от соплей
Клиент
Марина, да уж.очень сложно со всеми этими болячками у них. А так на будущее когда стоит подключать назонекс? Получается что лучше с ним сразу лечение начинать? Или все таки с сосудосуживающих ?
И нужно ли зодак и тп сейчас давать? Как говорят для снятия отека? Но нос дышит у них неплохо не смотря на всю слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Зодак не влияет не на что, он лечит только аллергию. Назонекс обычно начинаю когда уже нельзя сосудосуживающие, дней через 5-6 от начала орви, вобщем после острого периода.
Клиент
Марина, все понятно. Спасибо большое. Единственное чтт старшему страшно что то давать теперь. Вчера тошнило рвало то ли на фоне бактериофага, то ли еще добавили фликсоназе, сегодня нет но состояние такое слабоватое.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно на бактериофаг. Он не очень то приятный ( вообще конечно назначается очень много лекарств детям бездумно ( это я вобщем говорю, не о вас), жалко. Можно обойтись минимумом всегда и по существу
Клиент
Марина, вчера и сегодня бактериофаг не применяли ему. Да с лекарствами сложно однако очень и страшно и лишнее дать и надодать. Не знаешь как лучше.
А вообще по идее есть ли какой то толк от бактериофагов? Есть ли их смысл применять вообще? Не именно сейчас
Хочешь же как лучше антибиотиком лечиться тоже жалко
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще есть много исследований, что они неэффективны, многие говорят обратное. Я назначаю. Лучше бактериофаги, чем антибиотики и если есть спектр чувствительности именно к ним то это хороший выход.
Но опять же применять их нужно когда есть показания. А это не просто высокие титры патогенных бактерий, а ещё и наличие жалоб! Просто анализ не лечим
Клиент
Марина, ну а насморк с кашлем к этим жалобами не относятся? Ещё у них бывает налёт в горле. Вот у дочи был в предыдущую болезнь. Где то в конце февраля
Чувствительность да там есть к нему. Но вот со вторника используем не вижу эффекта никакого
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нормальный титр. И стафилококк не вызывает данных симптомов.
Клиент
Марина, вот и в этот раз из анализов мазка и крови а так же длительного течения соплёй и кашля назначали панцеф. Но потом все таки решили что бактериофаг будет более уместен
Клиент
Марина, а что он вызывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно лечению подлежат гнойные проблемы ( синуситы, хр тонзиллиты) с очень яркой клиникой и титрами высокими. Также фурункулы, карбункулы…
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению многие врачи на мой опять взгляд толи боятся этих мазков и им легче дать антибиотик, полечить или впринципе полечить чтобы и Мама видела что вот лечение назначено и все отлично. Это ведь легче всего, чем объяснять и оградить ребёнка от кучи ненужных препаратов, аргументировать свою позицию.
Клиент
Марина, ну вот в январе им обоим говорили что хронический тонзилит. Мы даже промывали им миндалины там на приеме а вот после лечились опять же бактериофагом но пиокомплексным и тонзилгон одному исмиген другому
Клиент
Марина, ну я изначально была против антибиотика. Не такое состояние и поведение у детей на мой взгляд им лечат
Клиент
Марина, поэтому и решили чтт лучше будет бактериофаг. Но к сожалению эффекта ноль
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения, я не даю подобные препараты своему ребёнку, нам тоже назначает педиатр тонзилгон, исмиген и тд… но мне наверно проще взять и не дать, конечно. И все хорошо без них проходит. Я категорична в лечении особенно детей, но очно проще все объяснить, посмотреть ребёнка…
Детский ЛОР, ЛОР
Согласна. Иной раз имея даже не очень хороший анализ крови можно выбрать наблюдательную тактику и иммунитет возможно сам справится. Но это наверно редко от врача услышишь…
Клиент
Марина, тонзилит к сожалению и у меня.и скорее всего все таки у них тоже. И при малейшем контакте с агрессивным веществом...будь то спрей для волос с слишком ярким запахом или освежитель воздуха.все горло моё воспаляется и появляется резь и щипота
Детский ЛОР, ЛОР
В таком возрасте очень спорно ставить хронический тонзиллит.. но он возможен
Клиент
Марина, да конечно через приём проще.но опять же мнение у всех различные. Не известно к кому и как попадёшь. А у нас лора нет в нашей местности а двоих их вести в другой город очень проблематично. Вот и веришь что назначают стоящее
Детский ЛОР, ЛОР
Я понимаю вас.у каждого своё мнение. Не знаю, я за минимум и по делу. И за каждый препарат объяснить маме
Клиент
Марина, если начнёт применять назонекс стоит ли бактериофаг дальше использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам он не нужен в данной ситуации
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления
Клиент
Марина, спасибо большое