Консультация педиатра /

Малышу 8 месяц давится слюной и тошнит слизью — вопрос №1329666

Добрый день! Малышу вчера исполнилось 8 месяцев. Примерно с 7 месяцев начал прямо давится слюной, после этого наступает срыгивание или рвота , если только поел. Срыгивание/рвота тягучая форма,как слизь или мокрота. И слышно прям как у него в груди хрипит.В основном даннное состояние только утром. Малыш при этом веселый и активный. До 7 месяцев вообще практически не срыгивал, но слюней всегда очень много было, а с прорезыванием зубов только увеличились.
Мы практически полностью на ГВ.Бутылочки брать не хочет, даже с моим молоком. До 5 месяцев пил из бутылки , сецчас как отрезало .Прикорм не воспринимает , плюется. Родились 4140,53 см. Сейчас вес 7300, рост 68. В чем может быть причина срыгиваний со слизью? И почему вдруг отказался от бутылочки?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте,
Возможно у ребёнка сейчас идет активный пресс дентации, поэтому повышено слюноотделение, ребёнок отказывается от бутылочки и плохо кушает,
Вы осматривали ротовую полость?
Животик не беспокоит?
Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте!
Ротовую полость осматривала, там все ок, только есть один небольшой прыщик на языке. Животик не беспоит. Стул регулярный 1 раз, иногда 2 раза в день. Сейчас стал более густой желтовато-зеленлватого цвета.
Педиатр
Можете прикрепить фото высыпания на языке?
Водичкой допаиваете ребёнка?
Что ввели уже в прикорм?
Клиент
Галина, Пожаловаться
фотография пользователя
Галина Климова, 22 мин. назад
Педиатр
Здравствуйте,
Возможно у ребёнка сейчас идет активный пресс дентации, поэтому повышено слюноотделение, ребёнок отказывается от бутылочки и плохо кушает,
Вы осматривали ротовую полость?
Животик не беспокоит?
Стул какой?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Анастасия, 18 мин. назад
Клиент
Галина, здравствуйте!
Ротовую полость осматривала, там все ок, только есть один небольшой прыщик на языке. Животик не беспоит. Стул регулярный 1 раз, иногда 2 раза в день. Сейчас стал более густой желтовато-зеленлватого цвета.
фотография пользователя
Галина Климова, 16 мин. назад
Педиатр
Можете прикрепить фото высыпания на языке?
Водичкой допаиваете ребёнка?
Что ввели уже в прикорм?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Михаил Ивашев, 19 мин. назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, идёь активный процесс дентации, из-за этого гиперсаливация и формирование рецепторов, и как следствие- изменение вкусовых предпочтений. Рекомендую допаивать ребёнка водой, чаем. Чай Хипп использовать можно, в вашем возрасте подходит Хипп органический чай Укроп, Фенхелевый - нормализует работу желудочно-кишечного тракта, помогает при коликах и метеоризме, и Хипп органическая Ромашка- хорошо известна своим спазмолитическим действием. Можно добавлять потихоньку чай Липа, Малина, Шиповник - то, что подходит по возрасту и есть готовые чаи для малышей. Начинать с 1 чайной ложки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Рушана Ибрагимова, 19 мин. назад
Педиатр
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов возможна гиперсаливация. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Анастасия Иванисова, 17 мин. назад
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего из-за процесса дентации. У некоторых деток слюни «рекой текут» что приводит к таким проявлениям.
От бутылочки отказался, тк контакт с мамой ближе, лучше.
Прикорм постепенно все таки предлагайте. С чего начинали?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Анастасия, 9 мин. назад
Клиент
Анастасия, здравствуйте!Мы еще с 4,5 месяцев ввели прикорм безмолочную гречневую кашу. Разводила со своим молоком, жиденькую из бутылочки, очень хорошо пил и так где-то месяц. Потом перестал вообще брать бутылочку, не с моим молоком , ни с чем вообщем.
Предлагала и пюре овощные разные и фруктовые..не хочет . даже иногда после пару ложечек начинает тошнить его, но не всегда. Сейчас в ниблер кладу банан, либо как то пюре фруктовое/овощное так сосет с аппетитом. Из ложки не хочет. Пищевой интерес , как мне кажется у него есть, мы когда кушаем при нем ,смотрит с интересом. Водичку иногда даю из ложечки, но тоже с трудом пьет. Фото прикрепила
Педиатр
По фото не очень понятно, возможно малыш прикусил просто язычок.
Прикорм продолжайте предлагать.
Во время дентации бывает временный отказ от еды, это состояние проходит , как и обильное слюноотделение
Клиент
Галина, а то что слизь во время срыгивания или тошноты?
Педиатр
Слизь скорее всего это слюна , малыш проглатывает слюну и поэтому срыгивает ей же
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, идёь активный процесс дентации, из-за этого гиперсаливация и формирование рецепторов, и как следствие- изменение вкусовых предпочтений. Рекомендую допаивать ребёнка водой, чаем. Чай Хипп использовать можно, в вашем возрасте подходит Хипп органический чай Укроп, Фенхелевый - нормализует работу желудочно-кишечного тракта, помогает при коликах и метеоризме, и Хипп органическая Ромашка- хорошо известна своим спазмолитическим действием. Можно добавлять потихоньку чай Липа, Малина, Шиповник - то, что подходит по возрасту и есть готовые чаи для малышей. Начинать с 1 чайной ложки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов возможна гиперсаливация. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего из-за процесса дентации. У некоторых деток слюни «рекой текут» что приводит к таким проявлениям.
От бутылочки отказался, тк контакт с мамой ближе, лучше.
Прикорм постепенно все таки предлагайте. С чего начинали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!Мы еще с 4,5 месяцев ввели прикорм безмолочную гречневую кашу. Разводила со своим молоком, жиденькую из бутылочки, очень хорошо пил и так где-то месяц. Потом перестал вообще брать бутылочку, не с моим молоком , ни с чем вообщем.
Предлагала и пюре овощные разные и фруктовые..не хочет . даже иногда после пару ложечек начинает тошнить его, но не всегда. Сейчас в ниблер кладу банан, либо как то пюре фруктовое/овощное так сосет с аппетитом. Из ложки не хочет. Пищевой интерес , как мне кажется у него есть, мы когда кушаем при нем , смотрит с интересом.
Педиатр
Берите за стол с собой, есть еще второй вариант самоприкорма. Но пища должна конечно соответствовать возрасту, чтобы ребенок сам решал и пробовал.
Тк возраст уже позволяет давать прикорм кусочками, чтобы позже именно не возникло проблем с введением кусковой пищи.
Клиент
Анастасия, очень боюсь давать кусочками. Боюсь подавится. Тем-более столько слюней🙈
Клиент
Анастасия, еще напрягает слизь когда тошнит или срыгивает.
Педиатр
Начинаем с небольших объемов , не более 5мл. В этом возрасте начинают жевать деснами.
Просто уже как раз тот период когда пора. Позже может быть отказ вообще.
Начать с мягкого банана и далее по нарастающей плотности и увеличения размеров кусочков.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Скоре всего у ребёнка идет процесс дентации- прорезываются зубки. Это может сопровождаться обильным слюноотделением, которое оказывает раздражающее действие и приводит к срыгиванию. Возможно способствует этому выделения из носа - насморк. Так как грудная клетка тонкая у детей, это способствует развитию «проводных» хрипов, они не связаны с патологией .
На фоне дентации снижается аппетит, бывает полный отказ от прикорма, но сохраняется грудное вскармливание. Но прикорм предлагать надо. Отказ от бутылки связан с потребностью в более тесном контакте с Вами и разными механизмами сосания груди и бутылки. Как альтернатива, можно предлагать поильник.

Как общее самочувствие ребёнка?
Стул?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте.
Самочувствие и настроение в общем отличные. Активный ребёночек.
Стул регулярный 1 иногда 2 раза в день . Сейчас стал более густым желтовато-зеленовато цвета.
Педиатр
Анастасия, вероятнее всего идет дентация. Прикорм продолжайте предлагать, попробуйте поменять консистенцию по более густую- протертую/ промятую пищу, кусочковую.
Клиент
Валентина, очень боюсь давать кусочками. Боюсь подавится. Тем-более столько слюней🙈Еще напрягает слизь когда срыгивает или тошнит его.
Педиатр
Кусочки начинаем вводить через 2 месяца от введения прикорма. Начинайте с протертой/ промятой пищи, постепенно переходим на кусочки . Это важно, жевание и речь взаимосвязаны