Консультация педиатра /

Температура и неустановленный диагноз — вопрос №1329699

Здравствуйте.
Ребёнку 3 г. находился на больничном с 18 марта по 28 марта с диагнозом ларингит, был обильный насморк, выделения зелёного цвета из носа, лающий кашель, болело горло, красное, температура поднималась не выше 37.3. Пролечились, оставался только очень редкий сухой кашель.
Далее с 29 марта резко поднялась температура до 38.5, и усилился кашель. Были на приёме у педиатра, горло чистое, хрипов не услышала, но отправила на рентген, результат без патологий, лёгкие чистые, также сходили на узи брюшной полости, заключение увеличена селезёнка, всё остальное в пределах нормы, также сдали общий анализ крови (результат прилагаю). Выписали антибиотик азитрокс на 5 дней... но, диагноз так и не установлен..! Что всё таки не так с ребенком, сейчас третий день кашель (мне кажеться уже и не сухой, а влажный), сопли прозрачные не обильные, температура доходит до 38.6 сбиваю нурафеном, чередуя с парацетомолом.. что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Анализ крови в норме, без признаков бактериальной инфекции. Скорее всего, Ваш ребёнок заразился другой ОРВИ на фоне выздоровления от предыдущей. Продолжайте лечить симптоматически (обильно поить, промывать нос солевыми растворами, жаропонижать).
Педиатр
Кристина, здравствуйте.
Идет присоединение бактериальной этиологии по анализу : гранулоциты превышают лимфоциты. В данном возрасте должно быть наоборот.
Поэтому появились вновь симптомы и ухудшение самочувствия.
Также есть дефицит железа , тк снижены показатели МСН, MCV.
На данный момент как самочувствие ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с 31.03. по 02.04.23 г. пропили азитрокс 200/5мл. мо 2.5 мл. пили 3 дня. Температуры больше нет, но начался сильный кашель, кажеться, что влажный, но ничего не отходит, нос заложило, горло чистое.... что можно дать от кашля? Педиатр... предлогает беродуралом подышать пить ренгалин или бронхипрет...
Педиатр
Беродуал назначается, если есть бронхообструкция . Бронхипрет можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, идёт присоединение бактериальной инфекции, если самочувствие хорошее, то можно обойтись без антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в этом возрасте должно быть наоборот), что означает присоединения бактериальной инфекции
На данный момент какая температура? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, 31.03. по 02.04.23 г. пропили азитрокс 200/5мл. мо 2.5 мл. пили 3 дня. Температуры больше нет, но начался сильный кашель, кажеться, что влажный, но ничего не отходит, нос заложило, горло чистое.... что можно дать от кашля? Педиатр предлагает ингаляции беродуралом, и пить ренгалин либо бронхипрет...
Педиатр
Педиатр слушал ребёнка?
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Клиент
Галина, слушала, сказала, что хрипов нет.
Мы делали ингаляции с физ.раствором
Педиатр
Ингаляции с беродуаоом назначают при обструкции в легких.
Вам необходимо продолжить делать ингаляции с физ раствором
Педиатр
Кристина, добрый день
По анализу крови бактериальный процесс.
Сейчас как ребенок себя чувствует? Какая температура? И какой интервал между подъемами?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Пропили азитрокс 200мг/5мл 3 дня температуры нет, теперь сильный кашель, изнуряюший и днём и ночьью, влажный, без отхождения мокроты, горло чистое. Скажите пожалуйста, что дать от кашля?
Педиатр
Доброе утро! Ребенок маленький, и таким маленьким ничего противокашлевого, учитывая, что легкие чистые, давать нельзя до 5 лет. Дети в таком возрасте не умеют эффективно отхаркавать мокроту, а если мы начнем сейсас давать сиропы, они начнут еще больше тянуть слизи, и кашель тогда будет еще дольше. Поэтому в таком случае можно промывать нос, как можно чаще, делать ингаляции с физ раствором, увлажнять воздух в помещении 40-60%, и регулярно гулять на свежем воздухе.
Спать с приподнятым головным концом. Кашель в течении дня?
Клиент
Дарья, кашель и ночью и днём, сегодня вообще остановиться не может.. закашливаеться, нос промывали виброцил капали... не помогает, ребенок вялый совсем
Педиатр
А почему пропили так мало по времени антибиотик? Рентген делали? Сдайте повторно кровь, чтобы динамически посмотреть показатели.
Клиент
Дарья, азитрокс 200мг/5 мл рекомендован по 2.5 мл 1 раз в день на 3 дня!
Рентген делали, лёгкие чистые.
Обдий анализ крови сдавали в 31.03., след.сдача по направлению, назначена на 05.04.23г.
Педиатр
Я прочитала, что был рекомендован на 5 дней. Поэтому спросила, почему так мало в количестве дней, пропили антибиотик.
Сдайте ОАК и подкрепите к вопросу, посмотрим, что там.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.025 мл на 1,0 мл физ раствора 2 раза в день утром и днем - 3 дня. Беродуал не нужен, он откроет бронх и будет кашель еще сильнее. Достаточно делать после ингаляций с пульмикортом просто с физ раствором. Промывать нос. И обильное питье, теплое.
Клиент
Дарья, это я ошиблась в первоначальном вопросе, вместо 3 написала, 5 дней!
спасибо! Так и сделаем
Педиатр
Я поняла Вас! Как сладите анализ, прикрепляйте.
Клиент
Дарья, хорошо! Скажите пожалуйста, если добавить бронхо-мунал хуже не будет?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что говорит о присоединении бактериальной инфекции. Назначение антибактериальной терапии оправдано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Учитывая клинику и оак с признаком бактериальной инфекции (преобладание нейтрофилов над лимфоцитами)
В лечении необходимо подключить антибиотики (препарат выбора это амоксиклав)
Клиент
Виктория, амоксиклава к сожалению в наших аптеках нет...! Есть только один антибиотик это азитрокс 200 мг/мл..пропили 3 дня, температуры больше нет, но добавился сильный кашель..и заложило нос, горло чистое! Что делать?
Педиатр
Доктор слушал лёгкие?
В нос сосудосуживающие капли ( виброцил в комбинации с антигистаминным идёт, хорошо снимает заложенность носа, за счёт уменьшения отёка слизистой)
Клиент
Виктория, виброцил капаем 4-ый день.
Педиатр слушал, хрипов нет
Педиатр
Если хрипов нет, то достаточно ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых, после ингаляции можно делать вибрационный массаж, дуем шарики/в трубочки разрабатываем лёгкие для лучшего откашливания.
Более 5-7 дней не стоит применять один и тот же сосудосуживающие препарат чтобы не было привыкания.
Желательно поменять
Можно промывать нос гипертоническим раствором акавамарис, за счёт высокого содержания солей снимает отёк и заложенность носа