Консультация гастроэнтеролога /

Отечная поджелудочная железа — вопрос №1329742

Здравствуйте уважаемые врачи.
Беспокоят умеренные боли в левом подреберье иногда отдающее в спину в левую часть (под лопатку напротив поджелудочной).
Сделал УЗИ брюшной полости 26.01.23 и 30.03.23 а также анализы в январе. (Фото во вложении)
В данное время принимаю Эрмиталь 10000 до 2-3 раз в день и вальсакор от давления 80 мг.
Врач УЗИ кроме того что серьезное заболевание и поджелудочная отечна ничего не сказала.
На приеме терапевт рекомендовала внутримышечно Платифиллин 2 мг/сут внутримышечно и панкреатин 10000 в день.
Прошу расшифровки данных по УЗИ и анализам (анэхогенно-насколько серьезно) и рекомендаций в лечении и диете
(Рост 161, вес 75кг физическое состояние нормальное 1-2 раза в неделю занимаюсь бегом )

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда вам был назначен платифиллин, на сколько дней и прошли лии вы курс. УЗИ- метод отборочный, т.е. служит для отбора пациентов, которым требуется обследование. Так что серьезно о каких-то изменениях в поджелудочной железе говорят только на основе МРТ. Также обследование включает в себя проведение ФГС с осмотром фатерова сосочка. Также полезно провести исследование гликированного гемоглобина в крови.
Клиент
Инесса, платифиллин назначили вчера курсом на 10 дней. Пока сделал 2 раза. Особого эффекта пока не замечаю.Насколько я понимаю это только от болевых симптомов?
Гастроэнтеролог
Нет,он оказывает многопрофильное действие на поджелудочную железу.Обязательно продолжайте курс. Вы в хороших руках. Обычно назначают ещё ИПП(омепразол, нексиум) и ферментные препараты за 30 минут до приема пищи, а не во время или после(как обычно). Для того, чтобы минимизировать нагрузку на железу. Знаете ли вы диету № 5п? Если нет, я напишу. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Клиент
Инесса Борисовна, к сожалению стол номер 5 знаю только из интернета. Некоторые продукты в котором указывают на разных ресурсах абсолютно противоречиво.
Гастроэнтеролог
Основу диеты № 5п составляют  разные супы на овощном бульоне или крупе без поджарки и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба, яйца без желтка . Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, паровые белковые  омлеты а также запекают,  хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Зеленый горошек, цветная капуста, брокколи. Фрукты некислые, вполне зрелые, с мягкой мякотью:груши, сливы, абрикос, персики без грубой шкурки, бананы. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам Ваших обследований, утверждать, что боли связаны именно с панкреатитом затруднительно. По УЗИ ничего критичного доктор не описывает, диффузные изменения, которые не являются признаком панкреатита. Вообще поджелудочная железа по УЗИ видна плохо, её закрывают петли кишечника. По биохимии все неплохо,амилаза в норме, что ещё раз ставит под сомнение диагноз панкреатит.
Я бы порекомендовала Вам дообследоваться :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (точно определится с поджелудочной железой и протоковой системой желчевыводящих путей, они тоже могут давать болевой синдром)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника), боли слева так де характерны для патологии кишечника.

По результатам обследований, определится с тактикой ведения.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Отрицательной динамики по УЗИ нет по анализам все хорошо.

Нужно сделать мскт органов брюшной полости - это исследование достоверно исключает изменения поджелудочной железы. По УЗИ только косвенные изменения.
В рекомендациях по диагностике ориентироваться предлагают именно на мскт , а не данные УЗИ.

Сделайте липидограмму- исключить повышение триглицеридов, что вызывает панкреатит. Общий анализ крови, об.билирубин и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, амилаза, липаза, анализ мочи на диастазу - для исключения обострения. Копрограмму
Принимайте Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Панкреатин отмените, если нет жидкого стула.
Остальное лечение по результату обследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прежде всего выполните ЭКГ, для исключения острой сердечной патологии!
На данный момент по представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет! Все изменения связаны с возрастом, питанием, образом жизни,
Возможен панкреатит минимальных изменений.
Панкреатин заменить на Креон 10 000 ед *3 раза в день (именно микросфеоы в капсулах).
Начать дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ не является методом выбора при пвнкреатитах, желательно МРТ органов брюшной полости с контрастированием