Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул с утра — вопрос №1329745

Здравствуйте! Моя жена уже более двух недель мучается жидким стулом с утра.Причем боли нет,температуры тоже нет .Вечером появляется вздутие.В течение дня позывы отсутствуют.Самочувствие нормальное,вес не теряет.Что это может быть и чем можно помочь?

Возраст: 63

Хронические болезни: Удалена щитовидка

Терапевт
Здраствуйте, нужно сдать анализы:
Биохимия(АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ С-реактивны белок, общий биллирубин)
Клинически анализ крови
УЗИ брюшной полости
ЭГДС
из препаратов:
Лоперамид 1капсула 2раза в день.
Полисорб 3раза в день.
Стул какого цвета ?
Клиент
Дмитрий, обычного желто-коричневого
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жидкий стул может сопровождать разные патологии внутренних органов и кишечника. Жидкий стул возможен на фоне ферментной недостаточностии поджелудочной железы, на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), а так же проявлением функциональной кишечной диспепсии. Чтобы определится с причиной, вызвавшей жидкий стул необходимо дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока из рациона исключить свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.

Симптоматически возможен приём ферментных препаратов, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) в основные приёмы пищи. Так же возможен приём противодиарейных препаратов (энтерол). Ничего более не нужно! Терапию желательно обсудить с очным доктором с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую начать курс тримедата (необутин) 200 мг по 1 т 3 р/д 4 нед, энтерол по 1 к 2 р/д 2 нед. С чем связываете начало диареи? Было ли употребление антибиотиков в течение последних 3 месяцев?
Клиент
Анна, с чем связать не знаем и антибиотики не принимали
Гастроэнтеролог
Тогда пролечиться, если не поможет долбследоваться: ОАК, б/х (алт, аст, билирубин, щф, срб, креатинин), узи обп, фекальный кальпротектин (желательно оформленный стул), токсины А и В clostridium difficile
Клиент
Анна, а может от энтерола повышенное слюноотделение( такое же слюноотделение было после аспирина)?
Гастроэнтеролог
Никогда не слышала о такой реакции на энтерол, вряд ли. С аспирином они совершенно разные классы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очень вероятна кишечная инфекция. Надо соблюдать диету №4 и можно самостоятельно принимать следующие препараты: Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. Если после 3-х дней приема энтерофурила улучшения не будет, надо обратиться к врачу в поликлинику для обследования. В любом случае через 10-14 дней надо сделать копрологическое исследование, кальпротектин кала,ан. кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Причин может быть много как органическая патология со стороны жкт , так же и вирусная инфекция .
Рекомендую пройти обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротетин
Кал на гельминты
Кал на скрытую кровь иммунозимическим методом
На данный момент :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете появление жидкого стула? Вода или кашицеобразный? Препараты на постоянной основе?
Хронические заболевания?
Клиент
Татьяна, кашицеобразной.Причем только с утра ,во время обычной процедуры.В течении дня позывов нет.
На постоянной основе принимается эутирокс,т.к. удалена щитовидная железа
Гастроэнтеролог, Терапевт
В любом случае необходимо дообследование как пишут выше, сейчас начать тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? С чем связан жидкий стул изначально? ранее обследования ЖКТ выполняла? Какие результаты обследований?
Клиент
Марина, только с утра ,во время обычной процедуры.
В течении дня позывов нет.
Обследования не проходила
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...С чем связываете неоформленный стул ?