Консультация гинеколога /

Как сократить цикл? — вопрос №1330034

Обнаружилась стремительнорастущая большая миома матки, чтобы затормозить рост требуется бусерелин, а он назначается с 1 по 5 день цикла, сейчас 16-й. Цикл контролируется противозачаточными таблетками. За 12 дней большая миома прирастет как минимум на 2,4см. Вопрос: можно ли сейчас (или через 2 дня) прекратить пить таблетки и ускорить наступление нового цикла?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аденомиоз, Астма.

Гинеколог
Здравствуйте. Миома за 12 дней так не вырастит, не переживайте. Начинайте препарат как положено.
Клиент
Екатерина, за 23 дня между результатами узи моя миома выросла на 4.3 см в длину-ширину
Гинеколог
Это погрешности узи, миома не может так расти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Не желательно так поступать, совсем собьете свой гормональный фон. Принимайте по инструкции препараты.
Клиент
Араксия, но курс бусерелина тоже повлияет на гормональный фон или это разные вещи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повлияет да, он заблокирует работу яичников.
Клиент
Араксия, значит ли это, что бусерелин нейтрализует и последствия нарушенного гормонального фона при досрочном прекращении таблеток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При неправильной отмене КОК возможны патологии эндометрия, кисты яичников. Потерпите еще пару дней до окончания приема активных таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, хорошо, возможно за 9 дней приёма активных таблеток ничего не случится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Даже самая стремительнорастущая миома так быстро не растет. Тут счет на годы, не на часы.
Несколько дней ничего вам не дали бы. Принимайте таблетки, как нужно.
Клиент
Игорь, в начале месяца миома была 4см в диаметре, а сейчас 8-6-8см
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не миома была такой, это заключение было таким.
За год - поверь, за полгода - скрепя сердце.
За месяц - нет.
Клиент
Игорь, то есть такие показатели могут быть погрешностью узи-аппарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее - измерения. Или формулировки. "В диаметре" - один размер, "по длиннику" - другой, три размера - третий вариант описания.
Клиент
Игорь, измерения велись в разных учреждениях "по длиннику", "в диаметре" - это моя интерпретация, завтра наверное смогу сделать ещё одно узи, чтобы и аппарат и узист были бы одни и те же.
Клиент
Игорь, и что делать если результаты покажут, что миома всё-таки растёт быстрее, чем я собираю документы на госпитализацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, у вас упоминается план лечения, адекватный для этого случая. Подождите несколько дней, это не опасно.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, а например на эмболизацию м.а. принимают с гиганской миомой или там есть ограничения по размерам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Методика, уверен, не зависит от размеров миомы. Сосуды все на месте, эмболизировать можно.
Клиент
Игорь, я имею ввиду последствия. Будет ли гиганская миома уменьшаться без патологий или велик риск, что испортится и начнётся сепсис?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, методика эмболизации не предполагает сепсиса.
Конечно, скажу, что методика миомэктомии много беспроблемней - нет миомы- нет проблем.
Но сепсиса после эмболизации видеть мне не доводилось и каких-то теоретических основ для этого тоже нет.
Сепсис - это крайнее проявление инфекционных заболеваний. Возможно, вы "копаете интернет" не в том направлении.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответы. Возможно действительно есть погрешность результатов узи, буду перепроверять.