Консультация педиатра /

Расшифровка и оценка анализов , пятнышко на ножке — вопрос №1330188

Здравствуйте , оцените пожалуйста наши анализы оам и оак , ребёнку 6 месяцев .Ранее гемоглобин был 94,говорили давать железо врачи, но я не стала пичкать , так как прочитала про физиологическую анемию .
Из жалоб у нас запоры .
Сидим 2 месяц на пепти гастро смесь .
Зубки стали резаться судя по поведению все в рот тянет, пытается кусаться и чешет себе десна )
Еще на ножке с месяц назад пятнышко появились , все приложу . Заранее благодарю

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений (в норме от 105), признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
Анализ мочи тоже без критичных изменений.
По какому поводу на гидролизате?
Прикорм введен? Сколько дней отсутствует стул и какой он консистенции?
Пятно при надавливании не исчезает?
Принятый ответ
Клиент
Алина, при нажатии не исчезает, по поводу смеси были на смешанном грудь но было очень мало 100 я за сутки набирала но кормила до последнего , плюс кабрита .
Педиатра вызывала проблема шечки красные , тоже стул нерегулярный . Она сказала переходить на пепти гастро . Назначила кучу лекарств нормофлоринов, я перестала давать нормофлорины запор стал сильнее, перешли полностью на пепти , но изменений особо прям не вижу щечки такие же стул тоже такой же))
Я не жду долго , в этот же день раздражением вызываю , чтоб покакал, Один раз прям очень оформленные и даже смять было не легким нажатием . Последующие разы получу . Иногда даю дюфалак . Со смесью не знаю что делать. Педиатр взяла 5 тысяч , сказала 2 месяца сидеть, на след вопрос она так и не ответила , но навязывала себя опять на вызов ))
Педиатр
Давайте разберемся поподробнее, можете приложить фото сыпи?
2. Прикорм у малыша есть?
3. Сколько пьет воды?

Стул на ив может отсутствовать в норме до 5 дней, но главное условие, что он должен быть мягкой консистенции. Если он такой, то ждём, так как ежедневная стимуляция мешает малышу обучаться самостоятельному опорожнению.
Если кал плотный, дефекация болезненная, то нужно смотреть на водный режим, рацион, и если его коррекция не приводит к результату, то Дюфалак нужно пить курсом, иначе эффекта не будет.
Клиент
Алина, фото приложила .
Водички много пьет. 125 мл выпивает точно
А так где то 170 , ночью тоже пьет .
Прикорм овощи вводим
Кабачок морковь тыква цветная капуста
Стул очень густой если не какает поэтому не даю ему времени ждать .
Сравнить могу с кошачьим.
Когда сам какает то как детские овощные пюре жиденько все хорошо .
Дюфалак давала 5 дней подряд 2 раза в день по 2, 5 показалось животик крутит и перестала давать . Даб иногда по 2,5 разово
Педиатр
Водички мало. Расчет должен быть 40 мл/кг в сутки, особенно при вводе прикорма. Сначала корректируем водный режим, даем малышу чернослив, тыкву. Не стимулируем ежедневно, это вредит.
И только если на фоне достаточного потребления воды стул отсутствует и на выходе плотный, тогда назначаем форлакс, начинаем с половины пакетика в день, через 5 дней увеличиваем до пакетика в день, и пьем до тех пор, пока стул не будет ежедневным самостоятельным и мягким.

На теле не бывает высыпаний? Кожа сухая?
Клиент
Алина, кожа в норме только щечки страдают
Ножки бывают холодные носочки одеваю ) но это не всегда .
Педиатр
Если у ребенка не было обильных срыгиваний, прожилок крови в стуле, и находясь 2 месяца на лечебной смеси, высыпания не проходят, вероятно, ребенку эта смесь не показана.
Не исключено, что высыпания это проявления атопического дерматита.
На данный момент нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел на очаги 2 раза в день в течение 2-3 недель.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а после 2 х месяцев на этой смеси что дальше делать)))
Педиатр
Вы можете перейти сейчас на любую молочную смесь и оценить ситуацию, если никаких изменений не будет (а их на лечебной, как понятно из написанного, не было тоже), то ребенок будет кушать обычную смесь.
Клиент
Алина, у нас были прожилки , после роддома сутки . Я исключила молочку у себя и перешла на кабрита .
Поехала не в неотложку , сказали это аллергия она у моего мужа были новорожденного тоже .
Поэтому сидели на кабрита + грудь
Грудного было мало за сутки 100 было сильное кровотечение низкий гемоглобин . Причину не знаю кормила до последней капли (
Вообщем было сильное газообразование , поэтому нам и назначали эту смесь .
Только наплывами
То все хорошо дней 5 потом дней 5 прям ужасно плачет крутится , не какает
Сейчас вроде и пукает но со стулом туго (
Спасибо вам за все ответы:)
Педиатр
В первые дни жизни аллергия к белку коровьего молока обычно не проявляется, конечно, это происходит в первые месяцы жизни.
Кабрита дает перекрестную реакцию, не отличается от смеси на коровьем молоке, так что будь у ребенка абкм, вероятнее, прожилки крови продолжали сохраняться.
Так что если между предыдущим питанием и лечебной смесью Вы не видите разницы, то можно попробовать перейти на обычную молочную смесь и оценить картину симптомов.
Со стулом решаем, как написала выше - сначала коррекция водного режима и ожидание самостоятельного стула.
Клиент
Алина, спасибо :)))
Педиатр
Будьте здоровы!🌷
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Анализ хороший.
Анализ мочи без патологии.
Пятно на ножке похоже на кофейное пятно (по фотографии оно коричневое?), требует только наблюдения, чаще всего проходит самостоятельно.
Ввели ли прикорм? Допаиваете ли водой? Как часто стул и какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, водичку пьет регулярно , такого же цвета как на фото светло коричневое .
Прикорм ввели потихоньку овощи морковь тыква кабачок цветная капуста
Педиатр
Допаивать водой желательно из расчета 30 мл/кг/сут, также делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед. Смесь пепти гастро лечебная, назначается при аллергии к белку коровьего молока, симптомы которой это сухость кожи, сыпь, неустойчивый стул, прожилки крови в стуле, обильные срыгивания. Что-то из этого было?
Клиент
Зоя, прожилки в крови были после роддома сутки. Я поехала в неотложку мне сказали госпитализация , но кал последующий был норме , я не стала ложиться .
Я когда уже ехала у него уже был кал нормальный .
Сказали похоже на аллергию коровьего Белка
Я сама не кушала ничего из молочке и купила смесь кабрита до 4 месяцев мы так и были .
Беспокоили газики сыпь фото приложила . Сыпь особо и не ушла такая же . Мажу , массажи делаю .
Какает если сам то хорошо, если не какает я не жду , так как очень густо похож на кошачьих не знаю с чем еще сравнить )
Вот педиатр нам назначила эту смесь
Педиатр
Если на лечебной смеси нет эффекта в течение месяца, то это не аллергия к белку коровьего молока. Возможно, атопический дерматит,требует только ухода (увлажнение ежедневно и часто).
По поводу запора надо увеличить питьевой режим, упражнения, массаж. Если не будет эффекта, тогда слабительные на длительный период с постепенной отменой.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.
Пятно пигментное, по типу «кофейного», в этом случае требуется наблюдение ; избегать травматизации, воздействия солнца.
Очно планово показаться дерматологу.

Стул какой по консистенции на выходе? Самостоятельный?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, то сам какает , то с раздражением . Если сам, то жиденько , по типу как пюре детские овощные по консистенции, а бывает туго прям , только с раздражением
Педиатр
На искусственном вскармливании стул может быть раз в 5 дней в норме.
Почему Вас перевели на лечебную смесь?
Была кровь в стуле? Сухость кожи или сыпь ?
Клиент
Валентина, да после роддома была . Сутки прожилки крови. У мужа тоже была эта аллергия когда был малышом .
Я сразу исключила молочку и купила кабрита .
У нас были сильные колики потом газики вызывала педиатра она назначала эту смесь .
Сухость бывала на щечках
Прям сильных изменений даже на этой смеси не вижу фото приложила
Педиатр
Светлана, если в течение 2 месяцев не было эффекта от лечебной смеси , тогда аллергия на белок коровьего молока маловероятна.
Атонический дерматит в большинстве случаев не связан с диетой. Нужен уход за кожей. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны с теплой водой в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносите эмоленты толстым слоем. Рекомендуется использование специальных средств( как для купания , так и для ухода), разработанных для кожи, склонной к атопии( эмоленты- липикар, эмолиум, атопик).
По поводу запоров увеличить питьевой режим 30мл /кг веса, в рационе ежедневно тыква, чернослив, яблоко. При отсутствии эффекта от диеты - назначается препараты дюфалак или форлакс , дозировка подбирается индивидуально, Слабительное подбирается так, чтобы ребенок ежедневно ходил в туалет мягко и без боли. При этом поддерживающий курс может длиться несколько месяцев. Препараты постепенно отменяются лишь тогда, когда ребенок регулярно ходит в туалет. Преждевременная отмена может привести к рецидивам запоров.
Клиент
Валентина, благодарю вас :) немного только не поняла при купание что добавлять в водичку ?
Клиент
Валентина, а еще вопросик на другую смесь постепенно переводить или прям сразу можно ?
Педиатр
Светлана, добавляйте специальные средства для купания из серии атопик, эмолиум.
Переход на смесь постепенный , начиная с 30 мл в первый день, увеличивая по 30 мл, за неделю перейдете
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет. (У детей с 2 мес до 6 мес норма гемоглобина от 90, с 6 мес до года норма от 100).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет. Есть снижение нейтрофилов, это доброкачественная нейтропения, лечения не требует.
Количество тромбоцитов в норме.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

На фото пятно больше похоже на родимое пятно. Они могут появляться или исчезать в течение жизни. Требуется только наблюдение.

В связи с чем ребенка перевели на высокогидролизированную смесь?
Какой консистенции стул у ребенка? И сколько дней стул может отсутствовать?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, я не жду , если не покакал добиваюсь раздражением , переодически даю дюфалак . Смесь нас посадила педиатр частная были жалобы такие же как сейчас . Запоры нерегулярный стул .
Но по моему стало не лучше , до этого были на кабрита + грудь
Сильные были газики . Крутился животик беспокоил перевела нас на это смесь .
На 2 месяца , что делать дальше ответила намекает только на вызов , по 5 тысяч ради одного вопроса ей отдавать я тоже не готова . Она нас также сажала без анализа свежего на железо . На 2 месяца , ч не стала давать , гемоглобин сам поднялся
Педиатр
Светлана, уровень гемоглобина у ребенка в 2 месяца был в норме, препарат железа не был показан, абсолютно согласна с Вами.

По поводу запоров нужно разбираться. Отсутствие стула до 5-7дней может быть в норме, если никак не беспокоит ребенка и стул на выходе мягкой консистенции.
Раздражением заднего прохода стул вызывать не рекомендуется, т.к. это вызывает привыкание.

До перевода на данную смесь кал на копрологию сдавали?
Урчание в животике во время кормления или после кормления было? Опрелости на попе были?
Клиент
Зульфия, у нас очень много было беспокойств после роддома прожилки крови сутки были. Я перешла на кабрита и сама перестала есть молочку были на смешанном
Высыпания были но они и сейчас есть .
Сухость щечек была тоже сейчас тоже бывает. Если какает сам то хорошо, если не какает до 21:00 делаю раздражение выходит прям оформленный по типу кошачьего
Клиент
Зульфия, урчания были
Педиатр
Светлана, сутки в роддоме прожилки крови могли появиться в кале в результате заглоченной крови в процессе родов, при АБКМ данный симптом сохраняется длительно.

Если сухость кожи не проходит на высокогидролизированной смеси, вероятнее всего это атопический дерматит, с АБКМ не связано. Достаточно увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день, дома поддерживать микроклимат, который не провоцирует высыпания (влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С).

При запорах рекомендуется в первую очередь наладить питьевой режим, ввести в прикорм продукты, которые способствуют послаблению стула (чернослив, абрикос, персик). Если это не помогает, можно давать Форлакс.

Т.к. улучшений на данной смеси нет, то вероятнее всего, она ребенку не показана

Педиатр
Светлана, также можно пропить курс пробиотиков с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца.

Клиент
Зульфия, а на какую лучше смесь перейти? И как сразу или постепенно , в родах не могло быть так как было кесарево .
Соски кровоточили у меня .
Педиатр
Светлана, тогда скорее всего кровь с сосков была заглочена.
Смесь можно любую базовую: Симилак классик, Нан оптипро, Нестожен , Малютка и т.д, выбирайте 2 формулу, которая идёт с 6 до 12 мес. Переводить обязательно постепенно, чтобы организм привыкал.
Далее можно будет добавить в 1-2 кормления Кисломолочную смесь, если ситуация с запорами не улучшится
Клиент
Зульфия, спасибо огромное:)
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови и мочи в норме, ничего критичного тут не вижу. По поводу пятна показаться дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пятно может быть чем то опасным?
Педиатр
Нужно всяко наблюдать его в динамике. Когда оно появилось, как растёт. Меняет ли свой цвет
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Пятно похоже на родимое.
Если будет увеличиваться в размере или беспокоить ребёнка осмотр дерматолога.
Клиент
Ангелина, пятно может быть опасным ?
Педиатр
Нет, никаких признаков опасности нет.
Следим только за ростом
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день .Анализы в норме. На ножке пятно-невус( родимое пятно) Бывает, что при рождении его совсем не видно, по мере взросления становится заметней. Лучше, конечно, очно показаться дерматологу. В связи с чем смесь данную пьете?
Клиент
Марина, были жалобы на нерегулярный стул , газики , вызвала педиатра частного , она посадила на эту смесь на 2 месяца дальше что делать не сказала только если ее вызывать и опять платить ей 5 тысяч)))