Консультация гинеколога /

Отсрочить месячные, Линдинет 20 — вопрос №1330424

Здравствуйте, ранее принимала Линдинет-20, но уже год не пила. Сейчас скоро отпуск, хочу отсрочить месячные, так как они падают на эту дату. Месячные начались сегодня.

1) Через сколько дней наступает контрацептивный эффект, если начну пить таблетки с первого дня месячных?

2) Если я с начала месячных начну пить Линдинет, а после 21-го дня сразу вторую пачку, чтобы отсрочить месячные, какое время я могу продолжать это делать: можно отсрочить на нужное мне количество дней (5-7) или нужно будет уже до конца допить вторую пачку полностью?

3) Если не обязательно допивать вторую пачку, а можно будет только принять нужное количество дней, контрацептивный эффект при этом сохранится, когда я начну пить вторую пачку и не допью ее до конца?

4) Для сохранения контрацептивного эффекта, мне обязательно в следующий месяц после кровотечения отмены, начинать новую пачку Линдинета или уже не обязательно? (С учетом, что половые акты будут только во время приема таблеток, после кровотечения отмены их не планируется)

5) Если ранее принимала Линдинет-20 и все было хорошо, то лучше их и принимать или другие ОК?

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контрацепция начинает действовать сразу. Для отсрочки месячных просто принимаете таблетки без перерыва столько, сколько нужно. Не обязательно пить целых две пачки. Можно взять тз второй 5, 7 или столько таблеток, скольео дней нужно оттянуть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжите линдинет, если он вам подошёл
Контрацептивный эффект наступает сразу после начала приема, если приём идёт с 1 дня цикла. Всю вторую пачку допивать не обязательно, пьёте только столько таблеток, на сколько дней нужно отсрочить менструацию. В таком случае, на второй пачке, пропив нужное количество дней делаете перерыв на 7 дней и в это время придёт менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Наступает с 1го дня приема КОК, если прием начинаете в 1й день цикла
2. Если Вы начинаете принимать вторую упаковку, не делая перерыва,то принимайте столько таблеток, сколько нужно, затем прекращайте прием и наступят менструации (кровотечение отмены)
3. Да, конечно. Контрацептивный эффект сохранится, пока будете принимать КОК
4. Если после кровотечения отмены незащищенные половые акты не планируются, то принимать препарат не обязательно.
5. Да, лучше останьтесь на этом препарате, Вы уже знаете, что он Вам подходит
Принятый ответ
Клиент
Елена, в целом, просто интересно мнение, стоит ли начинать пить ОК с целью отсрочить месячные или это плохая идея. "Своим ходом" следующие месячные у меня должны прийти примерно 28 апреля, а при приеме Линдинет, обычно, перерыв делается через 21 день, то есть это будет 21 апреля. Но перерыв я делать не буду. Не получится так, что я наоборот ускорю приходит месячных тем, что начну пить Линдинет? Вообще есть какая-то гарантия, что месячные не придут после приема первой пачки и начале второй, с учетом, что это первый месяц приема?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Можете начать с 1го дня цикла, тогда эффект наступает сразу
2. Можете так отсрочить. Можете допивать, можете ограничиться только днями, когда необходима отсрочка и контрацепция.
3. Сохраняется. Сразу после отмены придет менструальноподобная реакция, начнётся новый цикл.
4. Если в дальнейшем нужна контрацепция, конечно, следует продолжать через 7 дней перерыва новую пачку. Если не нуждаетесь больше в контрацепции- пить больше не требуется.
5. Подходил линдинет 20- не нужно экспериментов, принимайте его.