Консультация трихолога /

Линия роста волос — вопрос №1330434

Здравствуйте, такой вопрос - последнее время начал обращать внимание на свою линию роста волос после того как начал отращивать волосы, и начал замечать что она у меня неровная и местами высокая, до этого внимание никогда не обращал и не могу сказать было ли там больше волос. У мамы она похожая, но волос как мне кажется у нее в тех местах где у меня их нет больше. Как это выглядит мне не нравится, и я боюсь не залысины ли это и не будет ли становится хуже, поэтому хотел узнать, можно ли с этим что-то сделать, какие варианты есть? Так же есть с рождения маленький участок на голове где волосы впринципе никогда не росли, тоже хотел узнать плохо ли это и можно ли на этом месте заставить волос расти?

Возраст: 18

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Пятна красные по всему телу есть или на голове только? Псориаз есть у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, красные пятна это прыщички, как они появились на лице и спине, так появились и на голове, но они маленькие. Псориаза ни у кого не было. И прыщи эти н появляются на только на тех местах где мало или нет волос, а так же и в центре головы и по бокам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам необходимо показаться дерматологу
Взять посев с гнойничков на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Пройти диагностику у трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с видом алопеции и подобрать грамотно терапию
После взятия посева: зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней на воспалительные элементы
Линия Селенцин в аптеке на очаги поредения волос
Клиент
Виктория, а что даст посев с гнойничков?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увидеть, какой возбудитель вызывает их появление
Пролечить препаратами, которые влияют именно на него по чувствительности
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас болезнь кожи головы, поэтому и волосы не растут.Себорейный дерматит чаще всего связан с проблемами ЖКТ.Обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность, непереносимость лактозы, глютена и тд. Поэтому обязательно обследование у гастроэнтеролога
2-е. Он ассоциирован с грибками. Поэтому обязательно соскоб на грибы с волосистой части головы. За 3 дня до соскоба ничем не пользоваться
3-е. Часто за себ дерматит принимают псориаз волосистойчасти головы. Поэтому обязательно очный осмотр дермататолога, потому что лечение совершенно разное

По лечению Себорейного дерматита
1. Шампуни лечебные: Себозол и Келюаль ДС чередовать. И тот, и другой задерживать на коже головы 5мин
2. Обычный шампунь для промывания волос-мягкий Эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Марина, я был у гастроэнтеролога где-то пол года назад с метеоризмом, мне ставили синдром раздраженного кишечника, ДЖВП на фоне перегиба желчного пузыря. Хеликобактер пироли был отрицательный, но были повышены дрожжевые грибы рода кандиды. Лечение мне назначили и у меня прошло. И где проводится соскоб на грибы, в лабороториях? Грибы рода кандиды могут быть с этим связаны?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может быть причина в кандидозе
Грибы сдавайте в КВД
Клиент
Марина, а раз эти грибы грибы могли не пройти, мне нужно опять к гастроэнтерологу, чтобы назначил от них препарат? Или просто с результатами соскоба пойти к дерматологу, и он уже меня пролечит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, нужно сдать соскоб и идти к дерматологу
Клиент
Марина, понял, спасибо.
Клиент
Марина, последний вопросик, так же я заметил что в последнее время пожелтели ногти на ногах, как я читал тоже может быть от этого грибка, и вопрос, а что от самого этого грибка пить? если он может проявлятся и там и там, тогда мне гастроэнтеролог назнчал флуконазол 1 таблетку, он мог не помочь, или про это знает только именно гастроэнтеролог?к какому врачу вообще тогда лучше обращаться?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Каждому грибу свое лечение. Сдайте соскоб с кожи и тогда ногтевой пластинки. С результатами к дерматологу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр..
Чаще носит наследственный характер лт родителей завышение линии волос или первые признаки андрогенной алопеции.
Мне кажется, у вас норма.
Участок без волос с рождения необходимо осмотреть в трихоскоп, если есть фолликулы то можно восстановить рост волос, но маловероятно, только пересадка.
На коже головы отмечается себорейный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Низорал или Биодерма Ноде Дс или Лостерин ежедневно или по требованию.
Для душа Гель Циновит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, от этого шампуня должен пройти дерматит? Если он пройдет , волосы на передней части головы должны вырасти, да?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дерматит должен пройти, а вот восстановить рост волос можно после осмотра у трихоскопа, есть ли волосяные фолликулы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александр, добрый день!

Высокие лобно-височные углы могут быть начальным проявлением адрогенетического выпадения волос. Чтобы это уточнить наверняка, посетите очно трихолога для проведения трихограммы. Если диагноз будет подтвержден, то необходимо будет применять препараты на основе миноксидила.
По состоянию кожи головы необходимо дифференцировать между проявлениями себорейного дерматита и псориаза. Опять же на очном приеме. В зависимости от диагноза лечение разное.
Чтобы исключить иные факторы , влияющие на рост волос, необходимо сдать анализы на ТТГ, ферритин, витамин Д, цинк, селен, В12, фолиевая кислота. При выявлении дефицитов микроэлементов и витаминов - прием соответствующих для восполнения дефицита.
Очаг на голове без роста, если он врожденный, а не приобретенный и не рубцового происхождения - вероятнее генетически обусловленный очаг атрихии.