Консультация дерматолога /

Пятна на голове — вопрос №1330530

Здравствуйте!
В начале зимы у мужа на голове появились пятна, когда только вымоет голову они просто красные, потом со временем покрываются белыми чешуйками, похожими на перхоть, только гораздо крупнее. Отшелушиваются легко. Эти пятна не чешутся если не трогать, если счесывать чешуйки, то чешется, но не сильно. Думали несерьёзно, но в последнее время пятен на голове стало больше, теперь их 7 разного размера, между собой они не соединены. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как вылечить.
Фото прилагаю, на фото пятна чуть блестят от мази, помазала акридермом, не знаю правильно ли сделала.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
У родственников псориаз есть?
Клиент
Виктория, вроде бы нет, дело в том что муж сирота и его воспитывали бабушка с дедушкой, которых к сожалению уже нет в живых, поэтому спросить точно не у кого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужен очный осмотр врача
Проведение дерматоскопии
Я провожу диф диагноз между себорейный дерматитом и псориазом
Надо осмотреть все тело, проверить триаду
- кетотплюс шампунь 2-3 раза в неделю
- белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
- Обследовать жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12, в9
-исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии Себорейный дерматит - чаще всего связан с проблемами ЖКТ.Обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность, непереносимость лактозы, глютена и тд. Поэтому обязательно обследование у гастроэнтеролога
2-е. Он ассоциирован с грибками. Поэтому обязательно соскоб на грибы с волосистой части головы. За 3 дня до соскоба ничем не пользоваться
3-е. Часто за себ дерматит принимают псориаз волосистойчасти головы. Поэтому обязательно очный осмотр дермататолога, потому что лечение совершенно разное

По лечению Себорейного дерматита
1. Шампуни лечебные: Себозол и Келюаль ДС чередовать. И тот, и другой задерживать на коже головы 5мин
2. Обычный шампунь для промывания волос-мягкий Эмолиум
3. Лосьоны Белосалик/Дипросалик втирать на ватный диск 1р/д 10 дней

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Или псориаз или себорейный дерматит
Нужно очно оценить
Относится к хроническим процессам
После уточнения диагноза можно полечить лосьон белосалик 2 р в день 10дн, затем переход на спрей цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Шампунь циновит ежедневно
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото проявления себорейного дерматита.
Поскольку мнения коллег разделились: обратитесь на очный осмотр для постановки диагноза( выполнить дерматоскопию, триаду) и после начать лечение.
Себерейный дерматит Вызывается грибами маласезия, они в норме у всех на коже есть в разных количествах. Провоцируется стрессом , изменением ph кожи, избытком углеводов в питании, проблемами в ЖКТ.
Не заразное заболевание.
Имеет волнообразное течение.
Наружно: кето плюс шампунь или низорал или себозол 3 р в неделю, выдерживать 5-10 минут для лечебного эффекта, 1 месяц.
Если за неделю еще сохраняются очаги, добавить белосалик лосьон на ночь, 7 дней и отменить.
Со 2 месяца шампунь оставить на 2 р в неделю месяц.
Поскольку склонно к повторам, на постоянной основе пользоваться шампунем с цинком: циновит, фридерм с цинком или хед э шолдерс.
Клиент
Юлия, а что думаете о креме скин кап? Может ли он помочь?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Может, я его не применяю. Он с цинком, но ранее проводили исследование что он также с гормональным компонентом в составе, поэтому хорошо помогает, гормональные средства более 2 недель не использовать при себорейном дерматите.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Акридерм гормональный крем, им можете воспользоваться вместо белосалика 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место себорейный дерматит. Рассмотрите использование крема неонатин либо цинокап два раза в день. Исключить острые,жирные блюда ,алкоголь.Для мытья использовать нейтральные моющие средства.