Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд в глазу — вопрос №1330749

Здравствуйте! В среду днем при работе за компьютером что-то кольнуло в глазу. Через сутки половина глаза совсем покраснела, ощущение как будто что-то мешает в глазу, глаз побаливает и чуть чуть даже отекает веко по утрам. Гноя и ничего такого нет. Сосуд лопается периодически, но в этот раз как-то больновато. В связи с этим вопрос, чем полечить глазик, чтобы к понедельнику полегче стало. И можно ли принимать при таком глазе аспирин (назначен неврологом при мигрени)?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото глаза.Аспирин при кровоизлияниях не стоит пока,он кроверазжижающий
Клиент
Анна, прикрепила файл, но качество к сожалению не очень
Клиент
Анна, даже однократно нельзя принять аспирин? Очень голова болит (
Офтальмолог
Фото вижу.Кровоизлияние уже в стадии рассасывания.Можно покапать Виксипин 4 раза в день 7 дней,это рассасывающий препарат,поможет уйти быстрее.А из других обезболивающих вам ничего нельзя?Почему именно аспирин назначили?
Клиент
Анна, а я не знаю почему, но именно растворимый аспирин упсарин упса. Пенталгин который я пила до этого момента строго на строго запретили, сказали что мигрень им нельзя купировать, у меня от него постоянно ощущение сдавливания в голове было, а аспирин боль убирает и голова светлая.
Клиент
Анна, понятно, спасибо большое)
Офтальмолог
Аспирин не прям противопоказан,просто может повторно подкровить.Но если это прям курс лечения и альтернатив нет-пейте,ничего опасного в этом нет.
Клиент
Анна, поняла, спасибо)
Офтальмолог
Здоровья вам!
Клиент
Анна, спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - кровоизлияние под конъюнктиву (прозрачную оболочку глаза) возникает из лопнувшего сосуда при резком перепаде артериального давления. Само собой рассосётся примерно за 1-2 недели, можно покапать хилопарин комод 3-4 раза в день 10 дней (гепарин в составе ускорит рассасывание). Скажите - вы контролируете артериальное давление?
Клиент
Ольга, здравствуйте, вообще никогда не наблюдала скачков ад 🤔 и сейчас измеряю периодически- всё в норме. А это может быть не связано с ад? Может быть перенапрягся глаз?
Клиент
Ольга, у меня есть капельки эмокспин, они подойдут?
Офтальмолог
Я в своей практике эффективности эмоксипина не видела, поэтому не назначаю его. Рекомендую дообследование у терапевта - сдать анализы на определёние холестерина и глюкозы крови, коагулограмму, вести дневник артериального давления. Просто так сосуд не лопается, нужна причина - резкий перепад артериального давления, например, резкая смена положения тела или натуживание, посещение парной, стресс
Клиент
Ольга, холестерин и глюкозу ежегодно сдаю и всегда показатели в норме. Ад тоже никогда не скакало. У меня свое рабочее 100-110на 70. Тяжелого сильно тоже не поднимаю. А может быть перенапряжение из-за компьютера? 🤔 два месяца я активно не работала за ним, а сейчас ежедневно не отрываясь практически 🤔
Офтальмолог
Активная работа за компьютером приводит к синдрому сухого глаза - при работе за компьютером человек рефлекторно меньше моргает и роговица избыточно подсыхает, но не к кровоизлиянию. Скорее всего, был стресс. При интенсивной работе за компьютером рекомендую использовать увлажняющие капли - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, катионорм, стиллавит, дефислез, оптинол итд (один на выбор) каждые 2-3 часа
Клиент
Ольга, ну если новую работу можно считать стрессом, то возможно да... хотя я не ощущаю по себе прямо стресса, вроде и не нервничаю совсем 🤔
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото приложенное Вами и Ваши жалобы. Это субконъюнктивальное кровоизлияние произошло. Вы правы, это лопнул капилляр под конъюнктивой. Он схож с синяком и проходит те же стадии рассасывания. Через 7-10 дней обычно без капель проходит. Но чтобы ускорить процесс, можно показать Хилопарин Комод или Виксипин по 1 кап 4 раза в день 10 дней. От аспирина желательно сейчас отказаться. Это кроворазжижающий препарат, из за него может ещё подлить в глазик.
Клиент
Алена, поняла, спасибо. Понять бы ещё почему так происходит 🤔 периодически и с каждым разом как-то сильнее, что ли. Симптомов сопутствующих больше. Начиналось когда-то с просто небольшого красного пятнышка, а сейчас полглаза красные и побаливает и ощущения чего-то лишнего в глазу и в этот раз веко по утрам как-то припухло. Чуть чуть, но всё таки
Офтальмолог
Здравствуйте. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Лопнул сосудик под слизистой оболочкой. Может быть связано с перепадами артериального давления, физической нагрузкой, обострением шейного остеохондроза и собственно приступами мигрени (при мегрени ведь тоже происходит спазм сосудов, а потом их обратное расширение, вот при изменении диаметра сосудики и могут лопаться). Может пройти самостоятельно за 2-3 недели, как синяк, меняя цвет и рассасываясь постепенно. Для ускорения этого процесса можно использовать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 2-3 недели, на ночь парин-пос 2 недели. Внутрь можно пропить аскорутин месяц для укрепления сосудов, если ситуация повторяется. От аспирина пока лучше воздержаться, он кроворазжижающий. Как вариант, пока можно облегчать головную боль ношпой, она спазмолитик как раз.
Клиент
Анастасия, как раз сегодня мигрень и разыгралась, а перед этим весеннее обострение шейных проблем было, только вот никак не думала, что эти явления могут быть взаимосвязаны
Клиент
Анастасия, здравствуйте) не поздоровалась)
Офтальмолог
Любое состояние, которое сопровождается резким изменением диаметра сосудов в голове, может вызвать такое кровоизлияние. В причинах конечно желательно разобраться и устранить их. В вашем случае нужна консультация невролога, желательно УЗИ сосудов шеи сделать, если там зажим, от этого и боли головные могут быть. А аспирин давно пьёте? То, что с каждым разом величина кровоизлияния увеличивается, может быть связано с приёмом кроворазжижающих.
Клиент
Анастасия, я его не постоянно пью, а только если приступ мигрени, а это бывает не часто, раз в два месяца в среднем. И прописали мне его получается год назад примерно. А в шее спондилоартроз и грыжа межпозвоночная это точно из мрт, а про сосуды видимо отдельно нужно всё таки УЗИ делать? 🤔
Клиент
Анастасия, величина кровоизлияния стала увеличиваться ещё до аспирина, это я точно помню.
Офтальмолог
Да, проходимость сосудов, насколько они пережаты и снижен кровоток, нужно смотреть отдельно по УЗИ. Не лишним будет все-же сдать кровь на свертываемость (Коагулограмма). Возможно, просто последние разы лопались более крупные сосудики, поэтому и величина кровоизлияния больше, но лучше все равно оценить свертывающую способность самой крови.
Клиент
Анастасия, свертываемость нормальная, мне поэтому аспирин и прописали без опасений. Невролог год назад взяла все анализы какие можно было взять). Видимо всё таки все мои беды от спины)
Офтальмолог
Год - все же давненько, лучше повторить. И УЗИ шеи тогда, да, возможно все-же из-за остеохондроза. Если работа сидячая, то она может усиливать такие зажимы и провоцировать обострения. Желательно работать в удобном кресле, сидеть прямо, и раз в час делать небольшую разминку.
Клиент
Анастасия, да работа сидячая. Офисная и ещё мастером маникюра подрабатываю. Видимо подработку лучше оставить 🤔
Офтальмолог
Ну так кардинально менять что-то не спешите, возможно по результатам УЗИ вам невролог назначит лечение (например массаж, курс препаратов в уколах, физио), станет лучше.
Клиент
Анастасия, массаж и физио не назначали, потому что в позвонках какие-то гемангиомы. А уколы и таблетки прописывали, в принципе оно есть это назначение и особо не менялось за насколько лет, за исключением пары препаратов. Но в общем и целом я поняла, что нужно дополнительно сделать УЗИ сосудов, их никто не исследовал. Спасибо большое за помощь)
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам 🌹
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для рассасывания кровоизлияния капайте эмоксипин (хранить в холодильнике) по 1 кап каждые 2 часа в течении дня и так каждый день до полного рассасывания. Для усиления эффекта, чтобы быстрее рассосалось, можете к эмоксипину добавить хилопарин комод также каждые 2 часа.
Сосудики могут лопаться если стенка хрупкая и при этом есть физическое или эмоциональное перенапряжение.
Для укрепления стенок сосудов рекомендую аскорутин по 1 таб 3 раза в день после еды месяц. И те же капли эмоксипин 1% капать курсами, но уже в таком режиме: по 1 кап 2 раза в день в оба глаза до конца флакона/4 мес перерыв и т.д в течении года.
Но это когда кровоизлияние пройдёт. Сейчас капать часто
Клиент
Вера, спасибо, поняла)