Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №1330756

Здравствуйте, можете пожалуйста расшифровать значение? Объяснить анализ?
Есть ли какие-то проблемы? Как их лечить?
На данный момент "делаем" детей, можно ли? Или слишком много "плохих" сперматозоидов?
Как повлиять на аглютинацию?
Как поднять прогрессивно-подвижные? Какие витамины пить, может БАД?
Нормально ли такое количество сперматозоидов с патологической морфологией или пока что не "делать" детей?
Хорошая ли спермограмма?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, но не критично. Также повышены лейкоциты. Это говорит о воспалительном процессе.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина, подскажите вероятность беременности при таком анализе? (например 20 процентов из 100)
Я, жена, все анализы уже сдала, всё прошла, у меня всё хорошо
Уролог, Андролог
В целом показали не плохие. В процентах сложно оценить. Смущает количество лейкоцитов. У мужчины есть жалобы?
Клиент
Галина, нет, жалоб абсолютно никаких нет
Может ли быть временное явление количество лейкоцитов? Может пересдать через пол месяца и результат будет хороший?
Как можно исправить аглютинацию?
Уролог, Андролог
Количество лейкоцитов может измениться. Поэтому, да, нужно пересдать спермограмму в другой лаборатории, так как могут быть ошибки. А как долго Вы планируете беременность?
Клиент
Галина, как можно исправить аглютинацию?
Примерно 8 месяцев ничего не получается
Уролог, Андролог
Исправить можно, пройдя обследования и применяя БАДы. Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия, но Вы можете обследоваться уже сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Делали УЗИ мошонки?
Клиент
Дмитрий, пока нет, только вчера получили результаты анализа, ещё не делали. Решили опубликовать на сайт, что бы сказали, что дальше делать
Клиент
Дмитрий, можно ли при таком анализе пить БАДы и витамины и через месяц сдать?
Немного настораживает количество лейкоцитов и не понятно, то ли сейчас тратить время и сдавать все анализы на воспаление, то ли можно отложить. Не понимаю насколько плох анализ, стоит ли переживать
Андролог, Уролог
Можно, но спермограмму повторно надо сдавать через 3 месяца.