Консультация кардиолога /

Ухудшение после приема препарата — вопрос №1331024

Здравствуйте! Выписали Преднол для лечения Ковида (сейчас нахожусь в Турции,его тут назначил врач). Выпила сегодня его на голодный желудок. Через 2 часа сильно закружилась голова,появилась сильная слабость, ощущение, что не могу дышать и высокий пульс. Естественно, появился дикий страх. Это паническая атака на фоне прыжков давления? Мог препарат вызвать такой ответ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тахикардия, лор органы

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Да, такое возможно после приема гормональных препаратов.
Какое у вас было давление?
Клиент
Диана, к сожалению, тонометр не брала с собой
Клиент
Диана, если уже температуры нет,то может лучше уже их отменить? А то прям не могу ничего сделать с такой дикой слабостью, боюсь в обморок упаду в следующий раз
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Такая реакция могла быть на преднол - кортикостероид -.повышение давления, тахикардия, слабость.На этом фоне могла присоединиться паническая атака. Если температура в норме, проблем с легкими нет, то нет необходимости принимать преднол. Сейчас состояние улучшилось, пульс нормализовался?
Клиент
Марина, два месяца назад принимала дексамитазон или принизалон (или эту смесь,не помню),в каплях для носа, было похожее состояние,только в 200 раз хуже. Я так поняла там тоже кортизол есть? Меня Скорая увезла, потому что тахикардия была 160, повысилось давление,и я не чувствовала ноги, онемели две руки и живот,и я уже чуть не орала в реанимацию меня умоляю. Тогда меня проверили (экг, КТ сосудов), ОАК, сказали всё в норме это паническая атака.

Сегодня после того как приняла этот преднол опять это началось,но я уже знала,что нужно стараться успокоиться. Выпила магнийрот, выпила чай, дышала по квадрату.

Сейчас слабость, немного кружится голова.
Клиент
Марина, почему у меня такая реакция на эти препараты?
Кардиолог
Преднол содержит преднизолон, который обладает стимулирующем действием на надпочечники, увеличивает выработку надпочечниками кортизола, адреналина. Возможно у Вас и так повышена функция надпочечников ( нужно вне болезни сдать анализ крови на кортизол и анализ мочи на метанефрины), поэтому такая гипереакция. Если сейчас пульс выше 90 в мин, то примите анаприлин ( пропранолол - международное название) 10 мг под язык.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Вы в первый раз сегодня приняли препарат?В какой дозе? В больнице какие обследования проводили? Еще какие-то препараты принимаете? Как давно болеете Ковидом и какие симптомы ?
Клиент
Анастасия, два месяца назад принимала дексамитазон или принизалон (или эту смесь,не помню),в каплях для носа, было похожее состояние,только в 200 раз хуже. Я так поняла там тоже кортизол есть? Меня Скорая увезла, потому что тахикардия была 160, повысилось давление,и я не чувствовала ноги, онемели две руки и живот,и я уже чуть не орала в реанимацию меня, умоляла. Тогда меня проверили (экг, КТ сосудов), ОАК, сказали всё в норме это паническая атака.

Сегодня после того как приняла этот преднол опять это началось,но я уже знала,что нужно стараться успокоиться. Выпила магнийрот, выпила чай, дышала по квадрату.

Сейчас слабость, немного кружится голова.

Почему у меня такая реакция на эти препараты???
Кардиолог
Ольга, это может быть повышенная индивидуальная реакция.
Если Вас обследовали в больнице на предмет отсутствия осложнений со стороны Ковид, препарат можно отменить, с учетом Вашей реакции. Но, лучше очно обратиться к доктору, который его назначил. Так как заочно без результатов обследования тяжело судить о Вашем состоянии
Вызовите смп или врача, чтобы измерить АД , если нет тонометра . Необходимо понять какими препаратами сейчас можно Вам помочь
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да. Делали рентген лёгких,сказали всё в норме. Слушали лёгкие,делали сатурацию - в норме. Температуры нет уже два дня. Только слабость. И по ночам выбросы из сна. Мне уже сказали,что аритмия. На фоне тревог и переутомлений.
Кардиолог
Здравствуйте, да, это может быть реакция на препарат, нужно обсудить с врачом его замену
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное ощущение возможно на приём препарата.
Необходимо контролировать давление и пульс.
При необходимости каптоприл 25 мг под язык.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь