Консультация невролога /

Нужна помощь — вопрос №1331097

4 год трудно глотать пищу, особенно жидкость. Прошла множество врачей. Одни говорят, что невролог, другие, что психологическое (сильно поперхалась чаем, не могла сделать вдох), третьи, что шейный хондроз. Боюсь есть и пить, начинается тревога, страх, поднимается давление и пульс и Спазмов в горле. Назначали амитриптилин, стало немного получше. Лежала в больнице, пила 2 месяца анафранил. Но, от них у меня сильный запор. Сейчас психиатр выписал атаракс по 0.5 т. 2 раза в день и тералиджен по 0.5 т. на ночь. Пропила их месяц. До них, хотя бы твёрдую пищу могла как-то есть, а теперь и это с трудом. Может их отменить и снова начать пить амитриптилина или анафранил? Я в селе живу, профессиональных врачей не найдёшь у нас.

Возраст: 54

Хронические болезни: ХАИТ, узловая форма 2 ст., деформирующий спондилоартроз. Катальный эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит, бульбит, дуоденит, колит. Фиброкисттзная мастопатии.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую к хорошему остеопату сходить. Где то защемление нерва я так думаю отсюда и ваша проблема
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Похоже что проблема психологическая, тем более раз на препаратах было улучшение, надо продолжить их прием, например феварин 25 мг перед сном неделю, далее 50 мг и понаблюдать за состоянием следующие 3-4 недели, если симптоматика будет сохраняться повышают до 75 мг. Или миртазапин 7,5 мг перед сном неделю, далее 15 мг и через 3-4 недели сделать вывод, повышать дозировку или хватает.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию более вероятно, что жалобы психогенного генеза.
Амитриптилин и анафранил в данном случае не очень подходят.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или алпразолам.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Наталия!
В данном случае мы имеем дело с развитием тревожного расстройства. Вам не становилось легче, так как схема лечения была подобрана неверно.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Всего Вам доброго!

Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Больше стоит всё-таки делать упор на психотерапию, проблема явна похоже психологического фактора, надо определить - фобия это или тревога, и поэтому не можете есть.
Препараты в целом подбирать, они будут работать на уровне биохимии мозга, но ход мыслей никто не поменяет. В идеале рекомендовал бы Вам экспозицию попробовать.
Невролог

Здравствуйте Наталия 🌷! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Тералиджен и Атаракс эффекта никакого ни даст на время Я бы все таки вам назначила селектра начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие селектры происходит через три недели от начала приёма
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства проблемы с глотанием как проявление. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Организму необходимо адаптироваться к препарату это время может занимать до шести недель. И как правила антидепрессанты назначают на срок не менее полугода.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!