Консультация эндокринолога /

Набрала сильно вес — вопрос №1331333

Сильно поднялся вес. По рекомендации Гинеколога сдала гормоны. АнтиТПО 89.20 (норма от 0-30), андростендион 4,06 (норма 0,74-2,8), СОЭ 31 мм/час (норма 2-15), глюкоза 5.83 (норма 3,3-5,5), инсулин, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, ферритин в норме. Могут ли быть мои анализы причиной этому и что мне делать? Спасибо большое

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Выделения из молочных желёз?
Цикл регулярный?

Какой ферритин?

По данным анализам нет причины набора веса
Клиент
Дарья, ферритин 43.45. Есть, красные. Всегда был регулярный, но последний раз не было 2 месяца, обнаружили кисту. Пропила назначенные таблетки, вернулись
Клиент
Дарья, рост 164, вес 92
Клиент
Дарья, выделений из молочных желез нет
Эндокринолог
Глюкоза из пальца или из Вены?

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и далее пересдать ферритин

Вит д проверьте, норма 30-60

По поводу растяжек: сдайте кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья, глюкоза из вены. Спасибо большое за Ваш ответ
Эндокринолог
Хорошо. Это норма
Всего Вам доброго 🙏🌸