Консультация лора /

Болят пазухи и висок — вопрос №1331533

Здравствуйте!
Переболел коронавирусом 3 недели назад.
Остался сухой кашель и левый глаз воспаленный.
В глаз капал окомистин - понемногу проходил.
Вчера заметил что правая ноздря хуже дышит чем левая и немного побаливала правая пазуха. Промыл долфином. Дышать стало легче и когда лег набок из правой пазухи в горло вытекла жидкость. Утром проснулся нос был заложен, высморкался прозрачной слизью - походил стал дышать нос.
Но к вечеру стала болеть пазуха над левым глазом, глаз покраснел сильнее, иногда слезится, под глазом тоже пазуха болит - как щиплет и болит висок. Нос дышит нормально но правый чуть похуже + небольшой насморк из левой прозрачным. Слегка подташнивает. Промыл долфином немного высморкался прозрачным но больше ничего не изменилось. Кашлял сегодня также сухим.Закапал окомистин в нос. Температура 36.
Вчера был у офтальмолога, он сказал капать дексатобропт, но пока его не капал. Какое обезболивающее можно выпить? есть Кеторолак, Нурофен Парацетомол, Но-Шпа и чем лечиться дополнительно?

Возраст: 38

Хронические болезни: миопия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в нос обязательно нужно капать сосудосуживающие капли до 3 раз в день для улучшения оттока содержимого, затем промывать нос долфином, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы до 2 раз в день до 14 дней, обязательно выполните рентген пазух носа. Можно использовать обезболивающие ибупрофен или нимесулид при головных болях
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сделайте рентген ппн.
Ибупрофен хорошо работает.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нос промывать продолжайте. От боли хорошо помогает Ибупрофен, если не помогает Нимесил по пакетику. Выполните рентген ОНП и повторный осмотр офтальмолога
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Из обезболивающих Кеторолак принимайте.

В нос Снуп 3 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин, затем Полидекса 3 раза в день 7 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Выполните рентген придаточных пазух, сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок. Возможно необходим прием системного антибиотика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , необьходимо выполнить рентген придаточных пазух носа , от этого будет зависить дальнейшая тактика лечения и целесообразность назначения антибиотика

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
ЛОР
Здравствуйте если есть жалобы со стороны носа , то рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. Потому что в этом случае возможно сильное воспаление пазух и , как следствие, осложнение на глаз. И выполнить ОАК. Пока можно обезболивать Ибупрофен, например. Попробовать попринимать Зиртек или Зодак. Внутрь Синупрет Экстракт. И в нос, например, Авамис