Консультация кардиолога /

Аритмия и высокое давление — вопрос №1331744

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, бабушка принимает следующий список препаратов: эликвис, бисопролол 2.5, лозартан, депринорм, верошпирон, магний B6, в больнице был поставлен диагноз дифибоиляция предсердий, гипертония 3 степени, после бронхита последний месяц аритмия постоянно, пульс скачет до 170 в покое, давление до 240,она пьёт при таких симптомах нитроглицерин, каптоприл,бисопрол дополнителтную дозу,но они не снижают симптомы, вызывала скорую укололи эуфиллин, магний, стало легче, но это временно, сказали что нужно менять препараты, но возможности обратиться к кардиологу лично сейчас нет, нет специалиста в этой области..

Возраст: 78

Хронические болезни: Фибрилляция предсердий, аритмия, гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Алиса.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Любая инфекция , в том числе перенесённый бронхит способствуют повышению давления и пульса , но не переживайте, это вполне обратимо!!!
Сейчас с учётом симптомов , советую немного подкорректировать терапию:
Бисопролол нужно увеличить до 5 мг / сутки;
Лозартан заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , он лучше и эффективнее снижает давление;
На вечер , если давление 145/90 и выше нужно добавить Физиотенз 0,2 мг
Верошпирон оставьте в прежней дозе.
Депренорм и МагнеВ6 на курс достаточно 1 месяц , потом можно отменить полностью.
Как скорую помощь при повышении давления и пульса - капотен 25 мг под язык и анаприлин 10 мг внутрь .
Контроль экг , суточного монитора экг в динамике .
Рада помочь, обращайтесь.
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке 🙏
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, вот приезжала снова скорая помощь, сказали что у бабушки сильная аритмия, нужны кроме бисопролола,еще что признаки ВСД есть тоже,паника ночью и задышка ,что нужен успокоительный препарат, но они его сами назначить не могут... Афабрзол назвали,ну я знаю по себе, что он слабоват, В пожилом возрасте можно ли что то более серьёзное пить с таким букетом СС заболеваний?
Клиент
Юлия, амиадорон кажется тоже назвали, можно принимать вместе с бисопоололом?
Клиент
Юлия, укололи эуфуллин, его колят курсом или только по ситуации для купирования приступа?
Кардиолог
Алиса , эуфуллин делают только однократно , для купирования приступа аритмии .
Амиодарон- токсичный препарат, и его можно назначать только после обследования функции щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Бисопролол нужно увеличить дозу до 5 мг + если это постоянная форма мерцательной аритмии , нужно начать приём дигоксина 0,25 мг 1/2 табл утром 5 дней в неделю, субб / воскресенье перерыв .
По поводу успокоительного препарата Тералиджен 5 мг на ночь, это безопасный препарат , улучшает сон , уменьшает повышенную тревожность
Кардиолог
Алиса , если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос.
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке 🙏
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответы, ещё можно один уточняющий вопрос, можно ли модокалм или другой миорелаксант давать при боли в груди, возможно ещё при защемление сердечной мышцы, кашель ещё есть, говорит, болит грудина сама по себе от кашля
Кардиолог
Да, можно Мидокалм 50 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Увеличьте дозу бисопролола до 5 мг в сутки.
Для подбора другого антиаритмического препарата нужно сделать УЗИ сердца, биохимию крови.

Для профилактики аритмии важно нормальное давление, ежедневная ходьба, контроль сахара.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо скорректировать лечение :
Верошпирон 25 мг утром
Бисопролол от учащенного сердцебиения 5 мг утром или заменить на метопролол 25 мг утром и вечером
Лозартан 50-100 мг в обед
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Эликвис по 5 мг 2 раза в день
Милдронат, мексидол для укрепления сосудов.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую увеличить бисопролол до 5 мг, а такое при пульсе выше 100 можно принимать дигоксин 1 т, для снижения давления добавляйте моксонидин 0.2 мг под язык