Консультация диетолога /

Набор массы при панкреатите — вопрос №1332111

Подскажите что можно есть калорийное при хроническом панкреатите с ферментной недостаточностью, что бы набирать вес, мне сказали что диета #5 только при обострениях, а так можно питаться разнообразно, только не жаренное и тд. Сейчас ем сырники с миндальной и какосовой мукой и пол плитки шоколада в день без сахара .

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ферменты с каждым приемом пищи? обострение когда было крайний раз? эластаза кала сколько?
что по биохимии крови - что с показателями печени и почек?
какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день, эластаза 300,197,57,101. За пол года 4 раза сдавал. 101 крайний раз результат . Да ферменты с каждой едой. Рост 178, вес 55 сейчас, похудел с 70. Биохимию недавнюю сейчас прикреплю. Если обострение было без болей как рассказывают и описывают, тогда никогда) болевые ощущения только на голодную в основном в эпигастрии и если давить пальцем в районе желудка и чуть правей , а так тошноты, рвоты и каких то болей нет. Если есть каждые 2-3 часа и чем то заниматься то вообще нет никаких ощущений которые мешали бы. Стул 1 раз в день, но часто неоформленный и не переваривается нормально овощи, кокосовая стружка, орехи.
Терапевт, Диетолог
ферменты - креон? дозировка на 1 прием пищи- 10 тыс, 40 тыс, 50 тыс?
Клиент
Надежда, эрмиталь в основном, 50тыс. На основной и 25 на перекусы
Терапевт, Диетолог
поняла, смотрите, ферменты дозировка хорошая, перевариваться должно все неплохо.
питание 4-5 раз в день. нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), при этом его максимально готовить к пищеварению и хорошему усвоению: тт.е. мясо и т.д. - измельчать, мариновать в мин.воде (допустим), тщательно пищу пережевывать (у желудка и и кишечника зубов нет, а измельчение крайне важно в усвоении именно белка!). Крупы, бобовые - всегда замачивать перед приготовлением, в интрнете много таблиц - что и насколько замачивать. Жиры полезные, правильные - растительные масла должны преобладать над животными: в виде масел, в виде орехов, семян, авокадо тот же. Семена и орехи тоже замачивать! углеводы - это овощи, лучше обработанные термически - вареные, тушеные, запеченные, конечно не на масле, а лучше тушение с водичкой, запекать - в духовке. Пароварка, тоже вариант.
Питьевой режим - вода нужна и должна быть.
Смысл - в составе еды, калорийность набирают не пустыми калориями, которые не пойдут на пластические процессы (синтез нового), а именно полноценным составом еды.
Поднимать все в рационе постепенно, не все и сразу.
где-то через месяц нужно будет сдать кал и посмотреть, что с перевариванием, чтобы понимать, что и ферменты справляются, и кишечник с желчным адаптировались к новому рациону.
Клиент
Надежда, а вот то что орехи например запрещены при панкреатите, или это только в период обострений с болями и тд?
Терапевт, Диетолог
в период обострения. если заболевания жкт в ремиссии, то по-большому счету можно многое, вопрос - в количестве и способе приготовления. Т.е. копченое, соленое, маринованное, жареное, острое - это точно нет хоть в обострение, хоть в ремиссию.
Терапевт, Диетолог
и тут главный смысл, то у вас есть адекватная ферментативная замещающая терапия, что при плохо работающей ПЖ вы получаете ферменты, а желчный и кишечник работают в своем режиме, благодаря этому должно получаться хорошее пищеварение и усвоение.
Клиент
Надежда, ну вот овощи и фрукты практически плохо перевариваться, бывает в неизмененном виде даже с ферментами
Терапевт, Диетолог
их нужно готовить, и пробуйте с малого кол-ва. И овощи-фрукты, это больше клетчатка для нашей микробиоты кишечника, чем даже для нас. Тут уже вопрос - есть ли она у вас в достаточном количестве, если нет переваривания клетчатки.
Вы копрограмму не сдавали?
Клиент
Надежда, даже варенные не перевариваются, сдавал давно как то
Терапевт, Диетолог
амилаза в ферментах, которые вы принимаете, есть. Чо-то все-равно переваривается.
смысл в наборе веса - это белки, остальное - это для полноценности питания. Вы пишите, что пол шоколадке едите - она ж тоже из какао-бобов, это тоже грубо говоря овощ.
Что-то же кушать все-равно нужно, пробовать, готовить, кушать малыми порциями. крахмалистые овощи кушайте, они легче перевариваются.
Клиент
Надежда, а такими продуктами тяжелыми я хуже поджелудочной не сделаю, а то она ж и так уже не работает толком, что бы небыло еще хуже
Терапевт, Диетолог
какими продуктами? углеводы начинают перевариваться во рту (нужно жевать), первичная обработка белка - в желудке, только вот с жирами - это в кишечнике. Но вы в ферментных препаратах посмотрите, что именно большие дозы там липазы - для переваривания жиров.
Пробуйте добавлять, постепенно, не с завтра 5 приемов по 200 гр курицы с тарелками овощей. Поджелудочная уже слабо работает, если вы еще и кушать не будете, у вас саркопения начнется.
Клиент
Надежда, ну я имею в виду грибы и орехи
Терапевт, Диетолог
грибы я в принципе "не считаю" за продукт, и я вам про него не писала. То, что искусственно у нас выращено на опилках - я не понимаю этот продукт. Орехи - замачивайте предварительно, потом хорошо высушивайте, начинайте с малого - 1-2 штучки, горстями есть не предлагаю. Поскольку все-таки у вас есть еще заболевание, а не только задача надавать белка на набор массы как абсолютно здоровому человеку.
Клиент
Надежда, вот я о чем и пытаюсь узнать что бы разнообразить рацион, спасибо)
Терапевт, Диетолог
Так я вам еще в первом моем сообщении все это расписала- что, как готовить и поднимать в рационе постепенно)
Клиент
Надежда, а если переодически грудку куриную на гриле делать или не пойдет?
Терапевт, Диетолог
гриль - это гликация верхнего слоя, это самая "бомба" ля бедной поджелудочной.
Клиент
Надежда, о как, а я иногда ел такое
Клиент
Надежда, а подскажите еще, вот я сейчас ем ну впринципе как обычно, только стул неоформленный вообще, это добавить ферментов нужно?
Клиент
Надежда, тогда на основной прием 75тыс а на перекус 50?
Терапевт, Диетолог
50 тыс должно хватать на основной прием, там хорошая дозировка. 75 тыс это уже многовато, плюс эластаза у вас тоже есть все-таки.
Клиент
Надежда, тогда странно почему так(
Терапевт, Диетолог
Вы попробовать можете в любом случае, самостоятельно прибавить, пробовать снижать.
Клиент
Надежда, ну если надо повышать тогда поджелудочной вообще наверное уже всё(
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Чтобы увеличить вес до нормы, вам нужно употреблять в день 1600 ккал: белки 240 ккал (60 г), жиры 400 ккал (44 г), углеводы 960 ккал (240 г, без учета овощей, это каши, макароны, хлебо-булочные изделия, фрукты, ягоды, сладости). Овощи от 3 шт в день в основном запеченные или на гриле (сырые богаты клетчаткой, могут усилить перистальтику).

Белок нужен для увеличения мышечной массы. Посмотрите сколько белка содержится в 100 г белковых продуктов для расчета вашей потребности в продукте, с учетом суточной потребности в белке - 60 г в день.
Белки животные: мясо (курица, говядина, свинина), рыба, творог, сыр, яичный белок; белки растительные: тофу, бобовые (нут, фасоль, соя), грибы, орехи + йодированная соль в питании и витД 2000МЕ в сутки длительно (для профилактики).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а грибы орехи есть можно при панкреатите?
Эндокринолог, Врач УЗД
Запеченные шампиньоны 4-5 шт можно, орехи тоже можно (горсть в сутки - то что помещается в закрытую ладонь).
При несбалансированном питании/диете часто бывает дефицит железа, проверьте свой ферритин.
Если будет снижен запас железа – ферритин ниже 45 нг/мл -принимайте препарат железа - ферретаб 1 капс в день - 2 мес.
Клиент
Светлана, это горсть орехов пару штук кешью всего лишь)
Эндокринолог, Врач УЗД
с мой кулак вместилось 15 кешью, вес у меня в норме, кисть/кулак средний.
Клиент
Светлана, я понял
Клиент
Светлана, а подскажите я вот посмотрел в 100гр Куриной грудки 31гр белка, это всего лишь 200 гр в день нужно есть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это минимум, вы можете есть больше.
Клиент
Светлана, да я и так ем раза в 2 больше каждый день
Эндокринолог, Врач УЗД
значит у вас не всасывается, нужно лечение у гастроэнтеролога. Если лечение не помогает, обратитесь к другому гастроэнтерологу.
Клиент
Светлана, я уже обращался ко всем наверное в городе гастроэнтерологам а толку от них нет
Клиент
Светлана, и все лечение это ферменты и все
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас есть жалобы "но часто неоформленный" - нужна коррекция терапии/питания у гастроэнтеролога.
Эндокринологи корректируют питание согласно нормам КБЖУ + коррекция дефицита вит/микроэлементов (рекомендации выше), остальное корректируют гастроэнтерологи.
Клиент
Светлана, все рекомендации от гастроэнтерологов это диета #5 и ферменты и все
Клиент
Светлана, а на 5ом столе не наберешь вообще, только худеешь
Эндокринолог, Врач УЗД
на столе номер 5 можно даже поправится, просто нужно скорректировать дефициты витаминов, микроэлементов и дозу ферментов, чтобы стул был в норме, тогда всасывание будет в порядке.
Вы на ТТГ (функция ЩЖ) и гельминтозы проверялись? Если нет, то нужно сдать кровь на ТТГ и консультация инфекциониста.
Клиент
Светлана, да сдавал проверял щитовидку, в норме, у инфекциониста 100 раз был у разных, никто ниче не знает от куда инфекция и какая
Эндокринолог, Врач УЗД
Если кал на яйца гельминтов и простейшие сдавали методом обогощения ЭОУ (более точный метод чем копрограмма) и кровь на антитела Jg G сдавали на описторхоз, аскаридоз, эхинококкоз, энтеробиоз, токсоплазмоз, лямблиоз и они отрицательные - тогда причина не в гельминтозе.
Рекомендации прежние.
Клиент
Светлана, я переболел гепатитом б и д, еще есть в крови 9% мононуклеаров, это то что зацепить можно, но инфекционисты толком ничего и не сказали по этому поводу
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, что уточнили.
При восстановлении после перенесенной инфекции, даже на диете №5 есть шанс набрать вес. Если есть вопросы по терапии лучше у гепатолога наблюдаться.
Пациенты в восстановительном периоде возвращают нормальный вес, даже на столе №5 после коррекции дефицитов витаминов, микроэлементов, ферментов.
Клиент
Светлана, но это было не известно когда, может лет 5 назад даже