Консультация невролога /

Хорошее ли лечение? — вопрос №1332314

Здравствуйте, переодически беспокоят боли в шее, грудном отделе и пояснице. А также при обострении головокружения, тяжесть и боли в голове. По МРТ ШОП дегенеративно-дистрофичесие изменения в сегментах С2-С7 с нарушением статики. Грыжа диска С6-С7 сужение позвоночного канала. Размер 3 мм.
МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики.
МРТ грудного отдела признаки проявлений дегенеративно-дистрофических изменений сегментах Th1-T12
Назначение: артоксан 20 мг в/м 6
кокартин в/м 6
мидокалм 150 мг 1 т-2 р
Бетагистин 16 мг-3 р
Корсет
Хорошее ли назначение?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да лечение вам назначено адекватное. Все препараты вам показаны. Избегайте длительных статических нагрузок, сон на ортопедической подушке, можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли подключите лфк можно по шишонину, плавание
Клиент
Регина, я не знала, что у меня грыжа и делала массаж всей спины, было легче. Можно ли?
Невролог, Детский невролог
При грыжах массаж нежелательно, в период обострения противопоказано вообще. В период ремиссии только мягкими методиками. Лучше лечебная физкультура
Клиент
Регина, подскажите ещё пожалуйста, можно же в один день, два этих препарата сразу или нужно чередовать, не уточнила у доктора
Невролог, Детский невролог
Все в один день, перерыв не нужен, они совместимы
Клиент
Регина, а подскажите можно заменить мидокалм на сердалуд?если да, какая дозировка?
Невролог, Детский невролог
Можно, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Лечение назначено хорошее.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс массажа.
Клиент
Алина, здравствуйте, шейный отдел тоже можно массажировать?
Невролог
Лёгкий расслабляющий массаж можно, без мануальных методик.
Клиент
Алина, а подскажите ещё пожалуйста, можно же в один день, два этих препарата сразу или нужно чередовать, не уточнила у доктора
Невролог
Препараты колоть каждый день оба.
Кокарнит - вспомогательный препарат, его вообще не обязательно колоть.
Клиент
Алина, он слабо помогает? Не имеет доказательную базу?
Невролог
Да, при болях в спине он не показал эффективность в клинических исследованиях.
Клиент
Алина, а остальные препараты стоит?
Невролог
Да, остальные препараты стоит принимать/колоть.
Клиент
Алина, а подскажите можно заменить мидокалм на сердалуд?если да, какая дозировка?
Невролог
Да, можно сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели. При хорошей переносимости дозировку можно увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое