Консультация невролога /

Поддерживающая терапия для сосудов — вопрос №1332356

Доброго времени!
Моей маме 59 лет. Хочет проколоть в/в или в/м препараты для поддержания сосудов головного мозга.
Состояние (с её слов) большой эмоциональной и физической нагрузки (ухаживает за лежачей мамой), эмоциональная подавленность и усталость к концу дня.
Какие препараты можно будет проколоть курсом?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Артериальное давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Да, в норме
Невролог, Детский невролог
Можно милдронат 5 мл вм 10 дней, далее в таблетках 1 т 2 рд 14 дней, кортексин можно 10 мг вм 1 рд 10 дней
Нарколог, Невролог, Психиатр
Мельдонмй по 5.0 вм 10 дней.пикамилон по 2.0вм 10 дней.цераксон в саше по 1 саше сутки. 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите, а как насчёт Кортексина?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Эффективность такого препарата как Кортексин практически не доказана клинически поэтому тратить деньги на него Не рекомендую
Невролог
Здравствуйте.
Описанные жалобы не связаны с сосудами, сосудистые препараты не помогут избавиться от них.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон.
Принятый ответ
Клиент
Алина, согласна с вами. А сосудистые препараты в принципе возможно будет проколоть? Хуже не будет? Как насчёт Кортексина? Слышала о нём много хорошего.
Невролог
Хуже не будет. Если хотите, можете проколоть.
Но я бы рекомендовала попробовать противотревожную терапию, например адаптол 500 мг 3 раза в день 1 месяц.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При таких жалобах лучше попить в таблетках фенибут или мебикар по 1 т 2-3 раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, скажите, а можно ли проколоть Кортексин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно проколоть церебролизин по 5 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
И милдронат по 5 мл 1 раз в день,в/м-10 дней.
Афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор рекогнан или Нейпилепт по 1 амп 500 мг внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней и добавить противотревожные препараты т мебикар 0,5-2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие хронические заболевания у мамы ? Цифры АД ?