Консультация хирург-стоматолога /

Киста слюнной железы — вопрос №1332364

Добрый день, беспокоит рецидив кисты слюнной железы, нижняя губа. Вчера была уже 3я операция по удалению лазером. Через неделю обычно все снова. В 1 раз при операции не заметили кисту глубинную (была под основной), 2й раз уже (другой врач) все удалили, вчера снова операция - уже по моей просьбе взяли анализ на гистологию. С чем может быть связан рецидив, что делать? спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: цистит; гормональный сбой (гинеколог), до октября прошлого года принимались гормональные препараты для повышения уровня гормонов

Стоматолог
На мой взгляд , обычно рецидив после цистоэктомии возникает, когда не совсем качественно удалена оболчка кисты. Достаточно ,чтоб остался неудалённым ,буквально крошечный кусочек и возникает рецидив. Возможно лучьше удалять не лазером ,а хирургически. Несколько дольше может заживать ,но в опытных руках грамотного хирурга стоматолога, все обычно проходит благополучно. А на гистологию необходимо по протоколу отправлять любой биоматериал после хирургического вмешательства. Это моё мнение, послушайте пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Возможно есть смысл сделать УЗИ мягких тканей губы,чтоб точно понять расположение и границы кисты ,воизбежание возможной ошибки.
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое! Буду просить узи
Стоматолог
Всякие обследования назначает сам доктор . Если на его взгляд ,это бессмысленно ,он и не назначит и не сумеет проанализировать. Если доверяете своему стоматологу,а доверие 50 процентов успеха лечения,обсудите ситуацию. Не доверяете, поищите , пожалуйста через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Для начала устраняется травматический фактор,если он не устранен то рецидивы возможны.Слишком мало информации для конкретных рассуждений.Нужно осматривать полость рта ,нужны фото какие были образования изначально,какие последний раз
Стоматолог
Здравствуйте,
малых слюнных желез более 200, иногда планируют удалять 1,а в итоге обнаруживают в зоне операции несколько увеличенных слюнных желез. Так что вполне возможно,что это не рецидив(та же самая киста,если не удалили железу),а киста другой железы в непосредственной близости
Стоматолог
Здравствуйте
Возможно нужно удалять классическим способом,чтобы полностью вылущить оболочку кисты(не лазер)
Какой размер?гистология пришла?
Нужен очный осмотр для исключения хронической травмы(закусывание острыми краями Зубов и пломб,западение слизистой в участок отсутствующего зуба,неправильный прикус)
Клиент
Диана, добрый день, гистологию только в субботу взяли, жду. Врач, когда брал анализ, забрал кисту полностью, даже с небольшим участком здоровой ткани. В этот раз киста малого размера (3мм), но очень упругая и плотная, так что, надеюсь в этот раз все же полностью удалось изъять. В этот раз доктор уже собирал информацию о принимаемых препаратах, болезнях. Пытается найти причину. С прикусом все хорошо, зубы все на месте. Киста довольно низко расположена, практически на линии перехода губы и десны. Прикусить там никак невозможно.
Стоматолог
Поняла,ну надеюсь это в последний раз,надо дождаться гистологии