Консультация невролога /

Остеохондроз, грыжи позвоночника — вопрос №1332442

С 2016 г. диагностирована межпозвоночная грыжа, протрузии (по р-ту МРТ 2016 г.). Периодически 1-2 раза в год обостряется в виде острой боли в пояснице, отдает в правую ногу, крайне ограничена подвижность, может так же сильно падать давление.
02.04.2023 повторно сделала МРТ. Результат прилагаю.
Какое лечение необходимо? Какие виды спорта возможны в данной ситуации?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению полностью вылечиться от этого не получится.
Обострение при нагрузке может быть, как правило тут из спорта только ЛФК и не более.
Курсами получать медикаментозную помощь - сосудистые препараты (витамины группы В, мексидол, кавинтон) массаж спины и физиотерапия 2-3 раза в год (весна и осень).

Самостоятельно стараться вести более спокойный образ жизни. С тяжестями поаккуратнее. Гимнастику выполнять.
Невролог
Здравствуйте. Протрузии небольшие. Есть хронический раликулит - воспаление нервных корешков в результате сдавления.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг 7 дней утром, мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней. При недостаточном результате можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения спорт можно любой, кроме силового, тяжести не поднимать, ну или в жеском корсете. Самое важно вне обострения - укреплять мышечный корсет: массаж, йога, гимнастика по Бубновскому, плаванье.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Виктория 🌷🤗Протрузиям свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция
При болевом синдроме при обострение т Калмирекс150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Втирать Фастумгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .В зале можно заниматься ,но большую нагрузку не стоит поднимать ,делать усилие на укрепление мышц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
Так же выявлены протрузии с влиянием на нервные корешки,которые приводят к сужение позвоночного канала.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
В межприступный период можно посещать бассейн.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 неделю
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ описаны небольшие протрузии . Ничего в этом критичного нет.Хотелось бы увидеть предыдущее МРТ , чтобы сравнить динамику. Спортом вам заниматься можно . Только без силовых нагрузок . С корсетом для фиксации поясничного отдела позвоночника .