Консультация педиатра /

Густой кал у грудничка — вопрос №1332500

Добрый день. Подскажите пожалуйста нам 3 месяца и 8 дней. У ребенка густоватый такой кал горчичного цвета, и очень сильно неприятно пахнет. Читала что в норме у грудничка запах кисловатый. Но в нашем случае далеко не кислый. А прям как будто ребёнок во всю питается пищей. Стул у нас раз в 4 - 6 дней. Педиатр говорит на приеме что это норма . Но меня настораживает , что ребёнок пукает вонючим и какает так же. С чем это может быть связано ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул на ГВ действительно может быть один раз в 5-7 дней, при этом кал на выходе должен быть мягким. Цвет стула может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Запах тоже может быть разным. Если очень волнуетесь, можно сдать анализ кала копрограмму.
С каким весом родился ребенок и какой вес сейчас? Как часто меняете мокрые подгузники?
Клиент
Зоя, родились 2750. В 2 месяца весили
4170 в 3 месяца небыли еще на приеме. Подгузник меняем каждые 3-4 часа . Я думала просто что запах такой зловонный появляется после прикорма. Меня настораживает еще то, что ребёнок по 4-6 дней не ходит в туалет по большому, а потом может сразу 2 раза сходить. Как сегодня сначала густой как пластелин, потом через минут 40 жидковатый
Педиатр
Прибавка хорошая. Вы описываете вариант нормы, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может как быть после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней. Цвет может быть любым, главное чтобы не чёрным и не белым. Консистенция тоже может быть жидкой, либо кашицей, не переживайте, по описанию у вас все в норме. Чаще выкладывайте малыша на животик между кормлениями, делайте массажик по животу, подгибайте ножки, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно сдать копрограмму, чтоб оценить полную картину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул на гв в норме может отсутствовать 7-10 дней, на ив 5 дней. Запах может быть любым, и неприятным в том числе, любой цвет, кроме черного и белого это вариант нормы. Так что Ваш педиатр прав, не переживайте, это не патология.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина, это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.