Консультация ортодонта /

Мостовидная металлокерамика — вопрос №1332541

Здравствуйте. Поставили мостовидные металлокерамические коронки. Через 3 месяца почувствовала очень неприятный запах изо рта, дважды обратилась к стоматологу. Сказал, что зазоров не видно и это может быть микрофлора рта. Провела зубной нитью у краев коронки, осталась красноватый след и ужасный запах от туда. Врач со мной не соглашается. Куда мне ещё можно обратиться? И что мне делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после установки коронок и по возможности , чёткое разборчивое фото перехода коронок в десну ,где возникли жалобы,когда пользовались нитью. На мой взгляд,если исключить вариант с очень плохо саблюдаемой гигиеной полости рта, то скорее всего , не очень корректно была выполнена обточка зубов под коронки и изготовление коронок в лаборатории. Они могут травмировать десну , затруднять проведение гигиены и это вызывает описываемые Вами ощущения. А плане выяснения происходящего на очном осмотре, если контакт с лечащим доктором не получается ,обратитесь напрямую к главному врачу или дерктору ,клиники где проводилось проиезироание. При правильном изготовлении ортопедических конструкций и хорошей гигиене полости рта ( если она неудовлетворительна,доктор должен научить ,как ее правильно делать), ни какая бактериальная составляющая в полости рта не должна давать подобные жалобы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за Ваш ответ. Ирригатором , зубной щеткой, полосканием или чем-либо могу прочистить только края моста с соседними зубами, но под мост, что сверху и снизу всё плотно. Но и от них пахнет, при протирании салфеткой с хлоргексидином. Сделала кт верхней и нижней челюсти, отдала диск стоматологу на изучение..
Такое ощущение, что под всем мостом десна не в порядке. Можно ли какое-то лечение применить уколами в десну или ещё какое! Я ищу решение этой проблемы(
Стоматолог
Если мост не совсе правильно смоделирован и давит на слизистую ,нет возможности проводить гигиену ,как следует в этой области, могут начать образовываться пролежни и а слизистой ,восполение ,отёк и тогда мост придется снимать не видя данных рентгеновского обследования(,панорамный снимок или прицельный) или хотя бы четкого фото прилегания моста к слизистой ,нельзя говорить конкретно. КТ ,на мой взгляд тут несколько излишне и по деньгам и по информативности. Если есть возможность использовать супер Флосс оралби и заведя его под мостовидный протез , частью флосса, которая ,как мочалка , вычищать эту область, возможно ,что проблема разрешиться. На мой взгляд если не совсем правильно смоделирован Сочи ,относительно дёсны ,ни мази ,ни уколы не помогут. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Спасибо. На верхней десне нет воспалений видимых, в ощущение как будто обожгла горячим. А прицельный снимок он отказался делать, мотивируя тем, что там ничего не покажет.
Кт настояла для того, чтобы исключить воспаления каналов, гайморовых пазух, так как большой объем пролечен. Верхние 6, нижние весь ряд
Стоматолог
Скажите ,пожалуйста, а кроме неприятного застойного привкуса и запаха ,нет ли ощущения кислоты ,как будто батарейку лизнули, жжения прериодически возникающего в области моста? Вы говорите ,что есть ощущение ,как будто, ощущение ожога? КТ в плане анализирования ситуации с каналами ,поможет. В плане расположения искусственного зуба на мосте и границ коронок ,относительно опорных зубов, не поможет. Большие помехи идут от металлического каркаса при КТ и искажают изображение в области прилегающей к металлосаюодержащей поверхности
Клиент
Андрей, да, бывает слегка кисловатый привкус на верхней части челюсти, но теперь всё чаще солоноватый. К тому же ещё в левой ноздре воспаление появилось, но простудных заболеваний нет. Иногда высыпания на шее появляются, я подумала, что эту жуть глотаю. Мне порекомендовали сдать анализ на стафилококк, что я и сделаю. Я понимаю, если бы запах исходил только от крайних коронок, соседних с своими зубами, но он и в средней части, над резцами. Проверяла ватной палочкой в разных местах десны. Нижний мост подковой и и запах только у самого крайнего опорного зуба, а вот верх весь пахучий. И стало ощущение, как будто я верхними зубами долго что то твердое кусала
Из Вашего ответа, я так понимаю, скорее всего придется удалять коронки?
Клиент
Андрей, да, бывает слегка кисловатый привкус на верхней части челюсти, но теперь всё чаще солоноватый. К тому же ещё в левой ноздре воспаление появилось, но простудных заболеваний нет. Иногда высыпания на шее появляются, я подумала, что эту жуть глотаю. Мне порекомендовали сдать анализ на стафилококк, что я и сделаю. Я понимаю, если бы запах исходил только от крайних коронок, соседних с своими зубами, но он и в средней части, над резцами. Проверяла ватной палочкой в разных местах десны. Нижний мост подковой и и запах только у самого крайнего опорного зуба, а вот верх весь пахучий. И стало ощущение, как будто я верхними зубами долго что то твердое кусала
Из Вашего ответа, я так понимаю, скорее всего придется удалять коронки?
Стоматолог
Возможно тут имеет место быть аллергическая реакция на металлический каркас,возможно возникновение блуждающих токов , которые могут вызывать такую реакцию. Появлятся эти явления могут не сразу ,а как раз через несколько месяцев после фиксации. Для изготовления каркасов металлокерамических конструкций ,восновном используют сплавы на основании кобольт ,никел ,хром . На один или несколько компонентов сплава может быть аллергическая реакция ,накопительного хорактера. Грубо говоря ,на одну коронку нет реакции ,а на пять ,она возникает. Прежде ,чем что-либо снимать ,желательно провести пробы на совместимость к металлам и проверить слюну на наличие гальванических токов. Если ,подтвердятся опасения ,то придется снимать конструкцию. Ещё есть во рту металлосодержащие элементы? И небыло ли ничего похожего ,на теперешнее состояние при наличии во рту старых коронок до появления нового моста?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, коронки поставили в октябре, в начале января почувствовала запах, обратилась к врачу. До этого момента, коронок не было, только пломбы. Через 2 недели назначен прием к врачу, если дело не сдвинется, я обращусь к Вам уже со снимком. Мне очень важно было Ваше мнение, мнение другого врача. В нашем городе даже консультацию отказываются давать и даже без заключения( . От души Благодарю Вас.
Стоматолог
Здравствуйте.Неприятный запах обычно формируется из за недостатка гигиены в области прилегания по каким либо причинам,если зубы были качественно пролечены перед установкой коронок.Какую ежедневную гигиену Вы проводите?Загрузите пожалуйста рентген всех зубов -ОПТГ,нужно ещё очно всё смотреть с инструментами.
Клиент
Анна, здравствуйте. Обычная чистка зубов, полоскание и ирригатор вечером. Кт верхней и нижней челюсти сделала и отдала врачу на изучение. Прилегание сверху и снизу коронок плотное, но и там ощущается запах, т.к. обрабатываю хлоргексидином.
Контрольный снимок после протезирования врач не делал, этот кт снимок настояла сама.
Стоматолог
Плотное прилегание это одно,а когда есть пустоты или уступы между тканями зуба и коронкой ,которых быть не должно,это другое.Это всё только опытный врач может понять.