Консультация педиатра /

Запоры,истерики,натуживание,кристалики в моче — вопрос №1332738

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться тк наш педиатр не выходит на связь. Малышу 1.04 исполнилось 6 мес, перешли на смесь кабрита 2(6-12) утром 31.03. С того дня начались суточные запоры. Малыш кричит краснеет натуживается, будто хочет сходить но не может, сон беспокойный, днем может 7часов подряд не спать, а ночью просыпаться и просто кричать даже на руках. (Два первых зуба у нас прорезались еще неделю назад). Через каждые 1,5 суток ставили микролакс, и она прям сразу начинала какать, сначала выходит жидкое и зеленое с белыми комочками. Плюс ко всему второй день я замечаю прилипшие к попе кристалики похожие на соли, когда малыш голопопил на пеленке на спине. При мочеиспускании расстройства у нее нет. Связано ли действительно это состояние с переходом на двойку? Нужно ли менять смесь? Какие анализы нужно сдать для исключения каких-то патологий?

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, сколько воды ребёнок получает? Какой прикорм получает ребёнок на сегодня? Рекомендую сделать анализ мочи, прикрепите как сделаете, посмотрю. С переходом на 2 - можно повременить пока что.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, воду даем воду в промежутках между кормлениями (пьет хорошо, может за раз очень много выпить и 50 и 100мл). Прикорм планировали вводить со вчерашнего дня, но при таком состоянии боюсь что-то давать(не знаю правильно нет), с педиатром связи нет, медсестра не отвечает, в больницу запись за 2недели.
Клиент
Михаил, на сколько лучше повременить с переходом на 2?
Клиент
Михаил, кушает она не по таблице, меньше но чаще, 120 воды на 4 ложки, через каждые 2-3 часа, ночью каждые 3-4-5часов, иногда может немного недопивать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
останьтесь на старой смеси на 1-2 месяца. Как только стул нормализуется начните прикорм из овощей, например кабачок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: переход со смеси 1 на 2 рекомендую делать постепенно по 30 мл на 1 кормление для лучшей и боле мягкой адаптации, чтобы ферментные системы успели перестроиться.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, точно. Действительно я совсем не подумала о мягком переходе. Спасибо большое
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Вы на вторую формулу переходили постепенно или одномоментно?
Кристаллы мягкие по консистенции?
Клиент
Валентина, здравствуйте, одномоментно( Кристаллы как сахар
Педиатр
Светлана, вероятнее всего был резкий переход на Кабрита2. Состав первой и второй формулы отличается. Желудочно- кишечный тракт ребёнка был не готов.

Рекомендую вернуться на первую формулу до стабилизации состояния и переходить постепенно, начиная с 30 мл новой смеси в первый день, переход осуществить за 5-7 дней.

По поводу кристаллов- сдайте общий анализ мочи и узи мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, доброго времени суток .
Светлана , до 2 кабриты, ели единицу и все было хорошо ?
Беспокойство при натуживании возможно при дисхезии .оно проявляется в 6-9 месяцев и связано с тем, что ребёнок пытается скоордирировать повышение давления в брюшной полости и расслабление тазового дна .Ребёнок не всегда может сделать это эффективно и поэтому часто беспокоится; Кроме того в положении лёжа - это не просто, а плач помогает повысить внутрибрюшное давление .
важные моменты в дифференциальной диагностике дисхезии: ребёнок веселый, прибавляет в весе, мочится, стул всегда мягкий, в нём нет крови .
использование ректальных свечей и стимуляции не рекомендуется , Так как эти процессы тормозят процесс обучения ребёнка.
Может помочь поза высаживания .
считается, что в этой позе ребёнку легче скоординировать повышенное давление брюшной полости и расслабление тазового дна.
Стул с наличием мыл, нейтрального жира вариант нормы у деток до гола, клинически это будет проявляться наличием белых комочков в кале.
Клиент
Ирина, здравствуйте, на кабрите 1 всё было хорошо, и стул и не было натуживаний
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, все-таки по составу смеси отличаются, рекомендуется постепенный переход, такая реакция возможна при быстрой смене питания, прикормы пока не даём.
прикладываем сухое тепло на живот при беспокойстве можно подключить Эспумизан, бейбикалм или Саб Симплекс.
Дисметаболические расстройства также возможны, когда вы видите кристаллы и осадок в моче. Сдать оам, сделать узи почек в плановом порядке .
Воду даём с начала введения прикорма от 120 мл в сутки.
Клиент
Ирина, да, я совсем об этом не подумала.. будем постепенно переводить. Подскажите, когда вводить прикорм?
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, ребенок адаптируется к новому продукту , нормализуется сон, режим, привычный ритм дефекаций и постепенно можно будет вводить прикорм соблюдая принцип постепенности ( с 1/2 ч.л. до объёма кормления , монокомпонентно , без соли и сахара ).Адаптация индивидуальна и может занять 2-3 нед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если смесь была поменена разом, а не постепенно, то вероятнее всего это такая реакция на смену питания.
Состав в пропорциях поменялся и это тоже стресс для кишечника.
Период адаптации длятся 4-5 недель, в это время возможны проблемы с пищеварением.
Прикорм введён? Новых продуктов не было?
Водичкой допаиваете?

Стул стимулируем глицериновой свечкой или газоотводной трубочкой.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, прикорм еще нет, с завтрашнего дня возможно же давать 1 переходить плавно на 2?
Клиент
Ангелина, водичку пьет хорошо между кормлениями
Педиатр
Да, попробуйте вернуть 1 и постепенно перейти на 2.
заменяем по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Светлана!
У вас произошел очень резкий переход с одной смеси на другую. Т.к. по составу смеси отличаются, рекомендуется постепенный переход. Пока не наладится стул прикормы не даём. Можно подключить про и пребиотик аципол малыш курсом 10 дней. И увеличить питьевой режим 40 мг на мл.