Консультация эндокринолога /

Повышен в крови индекс HOMA — вопрос №1333234

Мужчина 29 лет, вес 133, рост 182.
Последниее время часто слабость, сонливость, потемнение на коже на локтях, коленях, подмышках и пальцах рук. Бывает обилное потоотделение ночью.
У жены обнаружили инсулинорезестентность , решил тоже сдать этот анализ (питание наладил недели 2 как, уже успел немного похудеть), но вот вчера сдал анализ, пойти на прием пока не имею возможности, подскажите, мне тоже необходим прием препаратов ? У нее показатель в 2 раза выше , поэтому не знаю, считается ли что у меня тоже самое.

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса. Поэтому снижаем вес и инсулин сам снизится
Никакие препараты не нужны
Главное что глюкоза в норме, значит нарушение углеводного обмена нет

Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите, добавил анализ на тестостерон, сдавал давно , думал норма, сейчас услышал мнение от терапевта что низкий показатель , правда ли это ?
Эндокринолог
Нужно сдать на ферритин и вит д, их дефицит может влиять на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья, подскажите, добавил анализ на тестостерон, сдавал давно , думал норма, сейчас услышал мнение от терапевта что низкий показатель , правда ли это ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Он в норме , при лишнем весе он может к нижней границе опускаться
Поэтому снизите вес и тестостерон повысится
Но он у Вас все равно в норме 🙏
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 40.2 кг/м2,что является ожирением 3 ст (морбидным).

Диапазон вашего нормального веса 61.3 -82.8 кг

Скажите исключали ли эндокринные причины набора веса?

Инсулин закономерно повышается при ожирении,он информативен при нарушении углеводного обмена

Скажите вы рассматриваете медикаментозную терапию ожирения?

Есть ли высокое артериальное давление,багровые растяжки на животе и бедрах?
Принятый ответ
Клиент
Софико, растяжек нет, недавно сдавал основные гормоны они были в норме. К сожалению возможности сдавать еще анализы сейчас нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
могли бы прикрепить файл с анализами?

и про медикаментозную терапию думали?
Эндокринолог, Врач УЗД
из анализов посмотрите если у вас сданы:
1) гликированный гемоглобин (покажет уровень глюкозы за 3 мес)

2) ферритин,должен быть не менее 45. Если уровень меньше,то начать прием железа

3) витамин Д 25(он). При уровне менее 30 начать терапию

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, плавание.

По медикаментозной терапии:

Редуксин ( но если есть повышенное давление,тахикардия,то не рекомендовано принимать)

Ксеникал (орлистат) по 120 мг 1 т 3 раза в сутки с основными приемами пищи (завтрак ,обед ,ужин)

Терапию следует прекратить, если после 12 нед применения препарата потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения.

Самый эффективный,но дорогой и в дефиците Саксенда п\к иньекции
Клиент
Софико, нашел анализ на тестостерон , не мог раньше выложить, подскажите , это считается низким показателем ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нет, он в норме, да и по одному общему тестостерону мы не оцениваем половую систему.

Хотя при ожирении могут быть снижены.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса, у вас тоже инсулинорезистентность. Высокий риск развития диабета в будущем. Поэтому обязательно нужно худеть. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если нет гипертонии и заболеваний сердце принимайте сибутрамин 10 мг утром. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Инсулин повышается вторично.И снижается только в есте с лишним весом.
Если диабета нет(а у вас его нет с большой доле вероятности),препараты никакие принимать нельзя.
Только снижение массы
Принятый ответ
Клиент
Елена, нашел анализ на тестостерон , не мог раньше выложить, подскажите , это считается низким показателем ?
Терапевт, Эндокринолог
Это абсолютно нормальный показатель
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам у вас есть инсулинорезистентность.
Ваш индекс массы тела = 40 кг/ м² – ожирение 3 ст. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 133 кг - 10 % (13 кг) = 36 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 2165 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 541 ккал, 2 завтрак - 217, обед -758, полдник -217, ужин - 325, перекус за 2 ч до сна – 108.
Белки – 81 г. Жиры – 60 г. Углеводы – 325 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Для подбора медикаментозной терапии (орлистат, лираглутид или сибутрамин) ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение инсулина (соотвественно и индекса HOMA) связано с компенсаторный реакцией организма на лишний вес. Это не заболевание, инсулин нормализуется при нормализации массы тела. Сдавать инсулин повторно нет никакого смысла, так как его уровень никак отрицательно не влияет на организм, как наоборот - организм стремится нормализовать глюкозу из-за повышенного веса, поэтому инсулин повышается.

Чтобы начал снижаться вес нужно, чтобы количество расходуемых калорий было больше потребляемых. Для этого увеличиваем физическую активность. Если ранее ничем не занимались, то можно начать с шагов. Желательно проходить 10 тыс шагов в сутки. Затем постепенно добавляем физическую активность. Любую, которая нравится и приносит удовольствие: танцы, зумба, фитнес, плавание - 150 минут в неделю.

Так же пересматриваем свое питание. Ограничиваем ненужные продукты, которые не приносят пользы, но очень калорийны: сладости, мучное, чипсы, майонез, кожу птицы и т.д., жирные молочные продукты заменяем на средней жирности.
Во время еды половину тарелки пусть занимают овощи - они менее калорийны, дает сытость и богаты необходимыми витаминами, содержат клетчатку для улучшения пищеварения и микрофлоры.
Четверть тарелки пусть занимают белки (мясо, рыба, яйца, твердые молочные продукты). Стараемся не жарить на масли, у лучше запекать, варить без масла, так как масло очень калорийно.
И еще одну четверть оставляем под сложные углеводы - крупы, макароны, картофель.
Вот желательно такую тарелку сформировывать на любой прием пищи. Желательно использовать тарелку не больше диаметра своей ладони.
Когда количество расходуемых калорий будет превышать потребляемые - вес начнет уходить. Здесь главное не торопиться - 0,5-1 кг в неделю. 3-4 кг в месяц. Это хорошая скорость.
Клиент
Ирина, нашел анализ на тестостерон, прикрепил , не мог раньше выложить, подскажите , это считается низким показателем ?
Терапевт, Эндокринолог
Тестостерон в норме