Консультация онколога /

Наблюдение за состоянием онкобольного — вопрос №133335

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моей маме в начале декабря поставили диагноз рак легкого 4 ст. В химио-, радиотерапии и хирургическом вмешательстве было отказано по причине большой распространенности процесса. Назначили симптоматическую терапию (золедроновую кислоту 4мг раз в 28 дней). Пациентка перестала терять вес, а наоборот начала набирать (преимущественно в области живота), почти потеряла голос (постоянно хрипит, как будто бы надо прокашляться), тяжело дышит, мало кушает, сильная отрыжка, постоянно шатается. Говорит, что прокашляться не может - что-то в груди мешает. Ходим на прием к терапевту в поликлинику по месту прописки, тк онколог из онкоцентра говорит "Вы че ко мне пришли то?))". Я бы хотела узнать, как часто таких больных с жалобами должны снова отправлять на КТ и/или МРТ (чтобы просто посмотреть как вообще заболевание проходит)? Участковый сказала, что не знает когда будет комиссия и только эта комиссия решит нужно нам такое обследование или нет.

Заранее спасибо за ответ!

Эндокринолог
Здравствуйте! В ее случае часто делать МРТ или кт не имеет смысла. Учитывая набор веса и хрипоту, я рекомендую сделать УЗИ брюшной полости. Возможно, в животе накапливается жидкость, при ее большом количестве показана пункция. Какое давление? Есть ли отеки?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Давление в норме (за этим слежу), отеки есть: лицо и шея только. Также ежедневно ставим дексаметазон внитримышечно 4мг (как мне сказали для выведения жидкости из организма).
Эндокринолог
Дексаметазона часто колоть не стоит. Добавьте верошпирон 100 мг в 10-11 часов утра и торасемид по 10 мг 3 раза в неделю (через день-два по мере необходимости). Если давление будет понижаться, то все тоже, но по пол дозы. + Для печени любой гепатопотектор
Клиент
Татьяна, спасибо огромное! Попробуем!
А онколог в поликлинике нам сказал, что его можно ставить хоть сколько) Делали перерыв от дексаметазона 3 дня и после этого стало плохо (появились сильные боли, общий упадок сил и слабость страшенная). Можно ли нам от него резко так отказываться?
Эндокринолог
Если после отмены плохо, то пробуйте через день пока, потом реже. Если все же отказаться не получится, то колите (все зависит от распространенности процесса).
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое!