Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1333455

Дочке 18 лет. После ковида в февр 2022 г сбился цикл и стали длительными месячные (7-10 дн). Последняя менс-я длилась 10 дней, следующая пришла с задержкой на 10 дней, Менс-я началась в 13 лет, цикл установился сразу, вес 40 кг, рост 152. Сдали гормоны на 4д.м.ц., результаты пугают, делали УЗИ (протокол прилагаю). Врач назначила тайм-фактор на 3 мес, пропили 2 мес, картина не меняется. Год назад были у эндокринолога, делали УЗИ щитовидки, сдавали гормоны, Т3, Т4, ТТГ - все в норме, эндокринолог назначил йодомарин на 6 мес, пропили.

Возраст: 18

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В итоге, какие максимальные и минимальные циклы в течение года?
Клиент
Дарья, максимальные- 10 дней было 2 цикла в течение года, минимальные -6 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это вы месячные описываете. А я про циклы спросила: от первого дня одних месячных до первого дня следующих
Клиент
Дарья, минимальный - 21 день, максимальный -38.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Неплохой разброс.
По анализу такое ощущение, что анализы перепутали. Перпсдайте в следующем цикле ФСГ, эстрадиол, и добавьте к ним АМГ.
10 дней месячные идут обильно? Сколько прокладок в день?
Клиент
Дарья, на 2-5 день по 4-5 прокладок уходило. С 6 по7 день - 2-3 прокладки в день, с 8- по 10 день на ежедневках по 3-4 штуки в день.
Клиент
Дарья, а если анализы не перепутаны, о чем они могут говорить? Поймите, очень переживаю, целый месяц сложно спокойно ждать. Я прикрепила дополненные анализы, которые получила уже после Вашей консультации, в них по многим показателям нарушения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пременопауза. Очень повышен ФСГ, понижен Эстрадиол. Поэтому не верю, что это ваши анализы. Нажо пересдать с АМГ.
АМГ сейчас, кстати, можно сдать.
Клиент
Дарья, а что можете сказать о повышении SBRG, тестотерона, 17-ОН? Это о чем может свидетельствовать?
АМГ сдадим вместе с прогестероном на 21-23 день цикла. Прогестерон нужно же посмотреть тоже?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я прогестерон не назначаю. Он говорит только о наличии овуляции. Т.к. цикл разнится у вас, овуляция может быть после того, как сдадите прогестерон, и информатианости от этого не будет.
Андрогены повышаются при повышении веса, например.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл 30 дней составляет или больше?
Клиент
Галимат, здравствуйте. В среднем цикл составляет 28-30 дней.
Клиент
Галимат, я не думаю, что лаборатория ошиблась с результатами, часто там делаем, всегда четко.
Может ли ФСГ повысится на функциональную кисту, т.к. в этом цикле впервые была еще и задержка на 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Если цикл регулярный, то таких результатов не может быть. Фсг из-за кисты не повышается, ещё раз в динамике на половые гормоны пересдайте на 3-5 день цикла
Клиент
Галимат, а рост большого количества волос в области промежности и на голенях, они хоть и по женскому типу, но густые и много, говорит о повышенных андрогенах.
Акушер, Гинеколог
а по наследству у папы и мамы оволосение нету?
Клиент
Галимат, цикл не всегда регулярный, в этом-то и проблема, был в январе 21 день, в марте 38 дней, в течение последнего года скачет.
Клиент
Галимат, у мамы тоже чуть больше, чем нужно, но не настолько. Мать анализы сдавала, все в норме, сказали южный тип внешности (донская казачка, темноволосая) - в этом причина, другой причины не нашли.Отец обычной "волосатости"))))
Акушер, Гинеколог
Наследство тоже играет. Для девочки такой анализ сомневаюсь. Фсг повышается и эстрадиол понижается при менопаузе, вам нужно пересдать ещё раз.
Клиент
Галимат, если результаты при пересдачи в следующем цикле останутся повышенными, о чем это говорит для такой юной девушки.
Акушер, Гинеколог
О нарушении гормонального фона, но я сомневаюсь, что такой анализ у неё будет
Клиент
Галимат, спасибо. Буду тоже надеяться. Как думаете, лучше выбрать другую лабораторию? Какие анализы сдать в следующий раз? Нужно ли сдавать АМГ?
Акушер, Гинеколог
думаю выбрать другую лабораторию и пересдать . на 3-5 день цикла сдайте: эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, ДГЭА, пролактин , тестостерон, АМГ. На 22-23 день цикла : прогестерон
Клиент
Галимат, и еще врач назначил Тайм фактор, его пить? Может что-то еще посоветуете пропить?
Акушер, Гинеколог
можно тайм фактор, можно цикловиту принимать , они нормализуют цикл.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, третий цикл пьет Тайм фактор, на нем и была такая задержка. Или мало 3 месяца, и продолжить Тайм фактор, просто, врач на 3 месяца назначал. Может все-таки перейти на Цикловиту? Как ее правильно принимать?
Акушер, Гинеколог
можно перейти : цикловита 1 – с 1-го по 14-й день от 1-го дня менструации, по 1 таблетке в сутки;
цикловита 2– с 15-го по 28-й день от 1-го дня менструации , по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером).