Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1333610

Здравствуйте! 4.03 сдавала ферритин, результат 8, гемоглобин 130. Начала приём Мальтофер, с того времени, постоянная усталость, слабость. Несколько дней назад закончились месячные. Состояние сейчас неважное. Мне кажется Мальтофер слабоват для меня, может заменить его?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гидросальпингс

Терапевт
Здравствуйте,а вы сейчас пересдали анализ?
Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 х месяцев ,если есть возможность его можно проставить внутримышечно 10 дней с последующем переходом на таблетированную форму.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мальтофер неплохой, но заменить можно при необходимости.
Актуальные анализы не сдавали?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В идеале ферритин должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Скажите, вы проходили обследования, чтобы узнать причину низкого ферритина? Менструации обильные? Геморроя нет?
Как питаетесь? Есть в рационе мясо?
Анализы можете прикрепить?
Клиент
У меня хронический гастрит, который периодами при обострении пролечиваю, и гидросальпингит, повышен билирубин 23 загиб жёлчного
Кардиолог, Терапевт
Перечисленные сопутствующие заболевания не влияют на латентный дефицит железа.
Менструации обильные? Геморроя нет? Чёрного стула никогда не замечали?
В рационе присутствует мясо? Как питаетесь?
Клиент
Диана, прикрепила последние анализы, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела. По ОАК снижен цветной показатель, что говорит о дефиците железа, что подтверждает и уровень ферритина.
Также, признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Со временем показатели придут в норму
Повышены незначительно эозинофилы, что может говорить об аллергическом компоненте
Через полтора месяца после начала приёма препарата железа необходимо сдать контроль ОАК, ферритин, чтобы отследить динамику и уде потом решать о замене препарата. Железо долго нужно пить, поднимается оно очень медленно
Также, обязательно диету с высоким содержанием железа в продуктах ( красное мясо, бобовые, гранатовый сок)
Клиент
Диана, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас обильные менструации?
Клиент
Татьяна, средние, длительность 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Поняла
Можно заменить Мальтофер на ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день
Он хорошо переносится пациентами, не вызывает поносов и запоров
Через месяц обязательно нужно сдать кровь на ферритин для контроля
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, вы животные белки и жиры в пищу употребляете? Для всасывания, депонирования и транспорта железа нужен белок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Для объективной оценки месячного курса мальтофера, рекомендую повторить анализ на ферритин.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Мальтофер - один из лучших препаратов. Думаю, что причина Вашего состояния не в этом.
Если Вы так не думаете , могу предложить альтернативу - отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
рекомендую Вам хороший препарат Сидерал форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
пожалуйста 🌹рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте Ферлатум 1 флакончик-2 раза в день -1 месяц.
Через месяц контроль ферритина. Он должен быть не меньше 40.
Так же в рацион добавьте больше красного мяса, овощей, бобовых, шпинат, продуктов с высоким содержанием белка.
Если у вас сильная слабость, проверьте витамин Д. Так же часто бывает его дефицит.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!