Консультация детского хирурга /

Болезнь Гиршпрунга — вопрос №1333647

Добрый день.Ребенок,5 лет,тотальная форма Болезнь Гиршпрунга.Тонкая кишка низведена к попе,толстая кишка отсутствует. Вопрос в том,что сдали кальпротектин и его значение 179мкг/г при норме <50. что это значит и что нам делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! В какой больнице вас оперировали? Прикрепите выписку.
Какие сейчас жалобы?
Кто назначил анализ кала на кальпротектин?
Клиент
Артур, оперировались в Москве в Морозовской больнице, 5 лет назад.удалена толстая кишка.Анализ решили сдать самостоятельно.Из жалоб-бурление в животе,периодически каломазание.
Детский хирург, Уролог
К сожалению после тотальной колэктомии полностью купировать каломазания редко получается..
Высокий кальпротектин говорит о воспалении в кишечнике, это частое явление, связано с перенесенной операцией (пострезекционный энтерит). Вам нужно к хорошему гастроэнтерологу. Нужно санировать кишечник, возможно имеет место СИБР (синдром избыточного бактериального роста).