Консультация инфекциониста /

Отравление , сутки плохо — вопрос №1333704

Здравствуйте. Вчера после обеда приготовила куриное филе и после буквально сразу началась диарея , до 5 раз в сутки, последний водянистый стул был в ночь , вечером выпила смекту пакетик , на ночь приняла таблетку энтерофурил 200мг, утром в 9 тоже приняла энтерофурил. С утра поехала по делам и вернулась со слабостью и болью спазматической в животе. Выпила ложку Энтеросгеля, но боль в животе продолжилась. Сейчас живот тоже крутит и есть позывы в туалет. Днём морозило.Недавно сходила в туалет, 1 раз , стул уже не жидкий. Самочувствие ещё плохое. В 17:00 выпила энтерофурил , сейсас пью смекту. Может добавить левомицетин в таблетках? Я кормлю грудью , со мной маленький ребёнок. Лечь в инфекционную больницу у меня нет возможности ( не с кем оставить ребёнка ). Рвоты не было

Возраст: 36

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь , бронхиальная астма, псориаз, фолликулит .

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам сейчас необходимо:
-исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки
-продолжайте энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
-Сорбенты (смекта/энтеросгель) продолжить до полной нормализации стула, обычно прием составляет 3 дня
–добавьте регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
По возможности сдайте общий анализ крови для решения в дальнейшем вопроса о необходимости добавления антибиотика.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Продолжайте принимать Смекту три раза в день. При спазмах можно Ношпу. Добавьте Линекс и во время еды Креон
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение таб энтерол по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней, от диареи Смекта до 4 раз в день, при тошноте таб Церукал, для восполнения жидкости регидрон до 3 раз в день