Консультация детского дерматолога /

Появились высыпания на щеке — вопрос №1333883

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребёнка 6 лет на одной щеке появились странные высыпания, как будто подкожные сухие прыщи. Они бывают назревают и из них появляется белое содержимое, как у гнойничка. Но после воспаления они всё равно не проходят. Поверхность щеки, шершавая. Что это может быть. Местные врачи говорят мазать обычным жирным кремом, но всё по прежнему.

Возраст: 36

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, сфокусированнное.
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Юлия, загрузила другое фото, там лучше видно
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Не сидит за столом подпирая рукой эту область?
Через сколько после появления начали жирным кремом мазать?( скопление секрета от жирных кремов на лицо может быть)
Клиент
Юлия, да ребёнок смотрел мультики и постоянно опирался именно на эту щеку. Мазать начали спустя месяц, дерматолога у нас нет, записывала в другом ближайшем городе, поэтому после визита к нему начали только мазать. Но я потом перестала мазать, чтоб посмотреть как будет, ну ничего не изменилось, что с кремом, что без него
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Это проявления фрикционного дерматита от трения происходит. Это не опасно, не переживайте.
Необходимо исключить трение этой области.
Наружно: элидел крем 2 р в день, 10 дней. Далее 1 раз в сутки на ночь, 10 дней.

Клиент
Юлия, спасибо огромное за помощь.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Всего доброго, не болейте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,перед появлением сыпи было ли в рационе сладкое(с большим количеством красителей и консервантов?)?
Клиент
Айнур, здравствуйте, нет. Сладкое покупаю, но стараюсь брать зефир, мармелад обычный, что-то более схоже с натуральным
Педиатр
А чешется?
Клиент
Айнур, нет не чешется и дискомфорта не вызывает, ребёнок не замечает это высыпание, просто сама не могу понять что такое. Единственное, что ещё могу добавить, то что ребёнок часто когда смотрел раньше мультфильм опирался рукой именно на эту щеку и потом через какое-то время появились эти прыщики.
Педиатр
Вполне может быть травматический дерматит,он как раз с одной стороны и характер сыпи похож.Рекомендую наружно крем Элидел 1% &2 р/д-7 дней,контроль,чтобы не было повторяющего фактора вплоть до исчезновения сыпи.
Клиент
Айнур, спасибо большое
Педиатр
Рада помочь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную» ,возможно похожие высыпания есть и на бедрах,предплечьях.
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Высыпаний по телу нигде нет, только на одной щеке, поэтому и смутило меня что такое вылезло
Клиент
Светлана, а скажите пожалуйста, это могло быть от того, что ребёнок смотрел мультики и постоянно опирался рукой именно на эту щеку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,трение является одной из причин возникновения данного процесса,поэтому могло повлиять
Клиент
Светлана, спасибо буду следить, чтоб не трогал щеку и применять рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья на здоровье,не болейте🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это действительно, фолликулярный гиперкератоз
Не заболевание, а физиологическое состояние
Проверьте дефициты по витаминам и минералам
- увлажняйте лицо: ла кри, эмолиум, Атодерм крем
В еду добавить больше зеленых овощей и фруктов
Ограничить сладкое и мучное
Клиент
Виктория, спасибо большое за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🍒
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое за ваш ответ, я хоть успокоилась, что ничего серьёзного. Будем ухаживать и увлажнять. 🌹🌹🌹