Консультация невролога /

Постоянные головные боли у подростка 15 лет, давление — вопрос №1333962

Здравствуйте!
Будет много букв...
Я очень надеюсь на вашу помощь, так как уже нахожусь в отчаянии.
У меня дочь 15 лет, почти 16, страдает постоянными головными болями. Сейчас еще присоединилось давление.
Рост 186 см (на гормон роста сдавали- все в порядке), вес 86 кг. Крупная , но быстрого скачка роста не было, росла равномерно.
Доношенная, 40 недель, беременность без патологий.
Абсолютно здоровый ребенок до 13 лет.
Боли начались 2 года назад. Было перенапряжение по учебе, не нервное, а много и постоянно училась. Головная боль не была постоянной. Постоянной она слала год назад и уже год ее мучает она. Голова болит в основном в лобной части и реже по кругу, но она не проходит, ослабевает, когда она отвлекается (рисует или слушает музыку).
Сейчас добавились приступы подъема давления, уже как год. Раньше они были 1-2 раза в месяц, сейчас уже практический каждый день. Давление поднимается в основном до 150 на 100 или 140 на 70, в последнее время 155 на 75. Давление опускается самостоятельно в течение 20 минут, без препаратов. Но в момент повышения ей плохо, ее трясет, ноги немеют, гипотермия.

Кардиологию исключили. ЭКГ, Эхо КГ, без отклонений.
Сначала думали, что имеет быть инфекционная сторона, сделали анализы практически на все: Эпштейн-Бар, Хламидии, Герпесы, Микоплазмы, Цитомегаловирусы, мочевину, креатинин, стрептозолин О, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, Арсении, витамин Д, токсоплазма, лямблии, токсокара, эхинокок, аскариды... - все в норме. Инфекционист направил к неврологу.
Потом были подозрения по ортопедии: была небольшая ассиметрия зубовидного отростка. Носили ошейник, делали массажи, прогревания, спит до сих пор на ортопедической подушке, отросток по Рентгену стоит ровно, боли не прошли.
Сделали исследования по эндокринологии: гормоны, УЗИ и т.п. - все в норме.
Гормоны тоже в норме.
Из того, что имеем по исследованиям:
ЭЭГ год назад: На ЭЭГ на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются признаки усиления аномальной активности диэнцифально-стволового уровня с умеренно выраженными пароксизмами с глубинного отдела (неясного генезиса). Примечание: Невротический паттерн ЭЭГ смешанного типа. Выраженные признаки функциональной гипофронтальности. Нейрофизиологические признаки на психологическую стрессоустойчивость в стадии компенсации. Диагноз: Мигренозные боли, ЦА с-м, вертебро-базилярная недостаточность.
Делали МРТ год назад - микрокосма эпифиза. Все врачи говорят, головные боли не от нее.
МРТ ШОП - признаки дистрофических изменений ШОП. Нарушение статики.
ЭЭГ - эпиактивности не выявлено.
СМАД- лабильная систолическая артериальная гипертензия.
Диагнозы которые ставили неврологи:
- G90.8 Другие расстройства вегетативной системы. Циреброастенический синдром. Головная боль напряжения.
- G44.2. Цефалгия напряжения. G90.8Вегетативная дисфункиция

Диагноз после обследования в педиатрии ДИК №6 (направил кардиолог): Основной диагноз: I10 Эссенциальная (первичная) гипертензия Сопутствующие заболевания: G93.8 Церебрстенический синдром, G 90.8 СВД по гипертоническому типу.

Так же она была в дневном стационаре в филиале НПЦДПН.
Диагноз: G44.2 Головная боль напряжения. G 90.8 другие расстройства вегетативной нервной системы.
Пили:
- Фенибут
- Пикамилон
- Алимемазин (в дневном стационаре)
- Тералиджен - пьет последние 2 месяца.

Головная боль у ребенка не проходит. Лекарства не помогают (или немного легче от них, но проблема не решена). . Давление стало повышаться чаще. Ухудшение на лицо. Я уже не знаю, что делать. Но, жить с таким качеством жизни - это очень тяжело.
Жду очень вашей помощи!
Спасибо!

Возраст: 15

Хронические болезни: Головная боль.

Невролог
Здравствуйте Анна 🌷 !Со вторым диагнозом согласна G44.2 головная боль напряжения У ребёнка все таки по клинике головная боль напряжения
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
пройти Узи бца и Узи Интракраниальных артерий вижу пишите узи в норме какое узи ??? кровь на железо гемоглобин и ферритин и магний калий натрий хлор исключить дефицитные состояния узи почек и надпочечников в связи с перепадами давления ,
Головная боль лечится лёгкими противотревожными препаратами Такие как фенибут алимемазин но если эффекта недостаточно необходимо рассмотреть лечащим врачом профилактическую терапию антидепрессанты с противоболевым действием на 6 -12 мес под контролем доктора
И добавить Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
При болевом синдроме парацетамол, но ни чаще двух раз в неделю так ааа головная боль может перейти в абузусную трудно излечимую
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте!
Делали УЗИ сердца, ТС МАГ и БЦС - гемодинамических нарушений нет.
Железо было ниже нормы, 2 недели как поднимаем. Гемоглобин в норме.
УЗИ почек сделаем.
Фенибут ей не очень помогал, Тералиджен пила 2 месяца.
Пьет Магний Б6 постоянно.
Какие антидепрессанты добавить? Чтобы невролог выпила? Что вы посоветуете?

Ночью, когда она уже спала, ей стало плохо...давление 150 на 100, потом 120 на 75, потом опять 150 на 100. Руки болят и немеют. Ее трясло...
Я уже не знаю что делать, чтобы дожить до плановой госпитализации?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вашей дочке нужно сходить на прием к психотерапевту, потому что такие симптомы могут быть на фоне тревожности или другой симптоматики.
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно очно посетить психотерапевта для подбора препаратов.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Сопровождается ли головная боль тошнотой? Рвотой?
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Год назад была тошнота, но без рвоты. Была реакция на запахи.
Сейчас только головная боль и скачки давления.