Консультация маммолога /

Кисты в груди ,расшифровка узи — вопрос №1334267

Здравствуйте.
В ноябре были боли в груди,сделала узи и пошла к маммологу.
В левой груди кисты до 5 мм
В правой 11*4*8
Прописали прожистожель во 2ф.ц-3 месяца,и контроль узи
Прошло 4,5 месяца и в этом цикле при надавливании на сосок выделяется темная жидкость,со спичечную головку (раньше была желто -зелёная или белая)
Я испугалась что это кровь и признак онкологии побежала на узи в 4 д.ц
Та киста не увеличилась,но рядом растёт ещё одна получается?!
Врач в отпуске .
Вопрос
1.нужно ли делать пункцию узла?
2.тёмные выделения в конце цикла -это о чем говорит?насколько страшно,что делать?
И вооьще какие советы?
Сейчас принимаю Дифертон и овариамин (низкий амг,маловато эстрогенов -немного шевелю яичники -вдруг смогу забеременеть)

Возраст: 37

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Решаться не нужно, на УЗИ описывают доброкачественные изменения.
Но они у Вас более 1 см, выполнить пункционную биопсию обоих узлов обязательно. Дальнейшая тактика после получения результатов
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, насколько я помню врач говорил,что пункцию делают-если растёт узел?а он на 1 ми стал меньшее же...
Онколог, Маммолог
Надо делать. Не нравится ещё то, что края на ровные. Делаете пункцию и сидите спокойно
Клиент
Гюрухан, здравствуйте,пришла сегодня на биопсию -сделали узи,сказали наблюдать ещё 6 месяцев ,и не стали делать биопсию.Якобы что тревожить....
Стоить ли искать другое место?
Онколог, Маммолог
А можете прикрепить УЗИ ?
Клиент
Гюрухан, узи прикреплено недельной давности...сегодня все тоже самое
Онколог, Маммолог
УЗИ, которое делали Вам, когда обратились за биопсией
Клиент
Гюрухан, прикрепила
Онколог, Маммолог
Посмотрела. Я за то, что бы сделать биопсию и закрыть вопрос.
Если Вы обращались не в онкоцентр, то посоветую Вам обратиться туда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, образование в левой железе нужно пропунктировать, чтобы определиться с диагнозом, но страшного там вряд ли найдут
Выделения в конце цикла могут быть
Дифертон и овариамин ничего с яичниками не делают, поэтому если у вас низкий овариальный резерв, но беременность вы планируете - нужно обследоваться с партнером и решать вопрос быстрее
Принятый ответ
Клиент
Наталья, насколько я помню врач говорил,что пункцию делают-если растёт узел?а он на 1 ми стал меньшее же..Все равно делать?
Акушер, Гинеколог
У вас описанное образование имеет классификацию bi-rads 3, в этом случае нужно дообследоваться для уточнения диагноза
Клиент
Наталья, здравствуйте,пришла сегодня на биопсию -сделали узи,сказали наблюдать ещё 6 месяцев ,и не стали делать биопсию.Якобы что тревожить....
Стоит ли искать другое место?
Может быть прожестожель мешать или индинол пропить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, образование больше 1 см это показание к пункции, для подтверждения диагноза необходимо провести пункцию
Учитывая болезненность можете дополнительно начать приём мастодинон по 1 два раза в день, три месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья, почему больше 1см?
10*3,9*7,8
Акушер, Гинеколог
10 мм - 1 см
Клиент
Наталья, здравствуйте,пришла сегодня на биопсию -сделали узи,сказали наблюдать ещё 6 месяцев ,и не стали делать биопсию.Якобы что тревожить....
Стоит ли искать другое место?
Может быть прожестожель мешать или индинол пропить?
Ничего не болит сейчас
Акушер, Гинеколог
Можно 6 месяцев подождать и переделать узи, если увеличится сделать биопсию. Пока ничего не делать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно обратится к гинекологу или маммологу по месту жительства сдать выделения на цитологический анализ. По узи доброкачественный процесс. Образования более 10мм должны быть пунктированны с цитологическим исследованием. Далее по результатам анализа.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте,пришла сегодня на биопсию -сделали узи,сказали наблюдать ещё 6 месяцев ,и не стали делать биопсию.Якобы что тревожить....
Стоит ли искать другое место?
Может быть прожестожель мазать или индинол пропить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прожестожель не нужен. Начните прием мастодинона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. Узи в динамике через 3-6 месяцев.
Онколог
Здравствуйте

Прожестожель не избавляет от кист. Они могут появляться и исчезать. Динамику лучше смотреть у одного и того же врача узи.

Образование за соском с учётом размера 1 см можно обсудить на вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием или следить по узи (у одного врача!) с короткими интервалами. Но если вы планируете беременность, то лучше сделать корбиопсию, чтобы потом вопросы диагностики не попали на период беременности.
Выделения из сосков надо сдать на цитологическое исследование. Перед визитом к врачу грудь самостоятельно не давить, иначе не будет материала на исследование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,пришла сегодня на биопсию -сделали узи,сказали наблюдать ещё 6 месяцев ,и не стали делать биопсию.Якобы что тревожить....
Стоит ли искать другое место?
Может быть прожестожель мазать или индинол пропить?
Онколог
Если вы планируете беременность лучше обсудить вопрос биопсии. Если вопрос встанет, когда вы будите беременной, это уже все будет сложнее. Плюс надо цитологию сдать отделяемого из соска.