Консультация нефролога /

Расшифровка узи — вопрос №1334510

Добрый день, врач не дал никаких комментариев к узи. Все в норме за исключением одного: ЛЕВАЯ ПОЧКА чашечки нижней группы расширены до 13 мм. Заключение: признаки гидрокаликоза слева. Пожалуйста, подскажите на сколько страшно такое заключение. Беременность 30 недель. Ничего не беспокоит, никаких симптомов нет. Единственное, частые позывы к мочеиспусканию.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! На фоне беременности плод давит на мочевыводящих пути и это приводит к расширению полостной системы почек.
У вас очень деликатное расширение чашечек, можно сказать, это физиологично для беременности. Встречается довольно часто.
Вам нужно не терпеть позывов в туалет, часто опорожнять мочевой пузырь, при отсутствии противопоказаний с акушерской стороны-колено-локтевое положение (найдёте в интернете как его делать). Пить достаточно жидкости, клюквенные и брусничные морсы, если нет изжоги.
Контроль ежемесячно анализов крови, мочи и посева мочи на стерильность.
Динамика УЗИ через месяц.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Расширение чашечек очень часто встречается при беременности, что вызвано ростом матки и ее давлением на мочевыводящие пути . Расширение не большое в данном случае.
Вам необходимо не менее 2х раз в день по 15 минут находиться в коленно-локтевом положение.
Контроль УЗИ почек с опорожненным за 30 минут мочевым пузырем через месяц , общего анализа мочи каждые 2 недели.